Перерыв пошел «Локо» на пользу

12.09.2010

Учитывая, как соперники провели предыдущий отрезок чемпионата, фаворитом в этом матче следовало считать ЦСКА. Но армейцы весьма отдалённо напоминали ту команду, которая в августе крушила всех своих соперников. Сказалось ли так сильно отсутствие Сейду Думбия, но атака гостей выглядела хило. Игравший единственного форварда Вагнер Лав зачастую уходил с передовой для розыгрыша мяча. Несколько раз бразилец пытался исполнить соло, но все его проходы пресекались численно превосходящими силами соперника. Единственный, пожалуй, в первой половине момент, сколько-то похожий на голевой, создал Кейсуке Хонда, но его коварный выстрел с отскоком от газона сумел перевести на угловой Гилерме.

В стартовом составе «Локомотива» впервые в сезоне появился Дмитрий Лоськов, вышедший на поле с капитанской повязкой. Вероятно, Юрий Сёмин рассчитывал не только на игровые, но и на лидерские качества ветерана. Но поначалу в игре хозяев всё равно ощущался приличный нерв: тут и там футболисты грешили несогласованными манёврами, необъяснимыми потерями мяча. Всё же спокойствие и опыт Лоськова потихоньку делали своё дело: своими фамильными передачами, быстрыми и разумными, Дмитрий успокоил партнёров. А очередной его пас начал голевую атаку «Локомотива». Дмитрий Сычёв, который был адресатом передачи, добился углового, а после подачи Александра Алиева от флага Майкон головой открыл счёт. Бразилец наносил удар почти без помех, поскольку отвечавший за него Хонда почему-то был в том эпизоде совершенно безучастным.

По-настоящему армейцы активизировались только после перерыва. Игра пошла скорее, стало больше единоборств, падений, свистков. Иной раз арбитр ставил штрафные, а случалось, наказывал за симуляцию: именно такой дисциплинарный «горчичник» на 57-й минуте получил Зоран Тошич. Эмоциональный градус игры заметно подрос, что вылилось на 69-й минуте в стычку Малхаза Асатиани и Марка Гонсалеса, завершившуюся обоюдным удалением. Железнодорожники стали «сушить» игру маленькими футбольными хитростями, и Вагнер Лав даже вынужден был работать у красно-зелёных медбратом, приводя в чувство крепко занемогшего соотечественника Майкона. Тем не менее хозяева не намерены были упускать забрезжившую победу, так и не позволив гостям создать ничего более серьёзного, чем серия угловых в последние минуты матча.

ЦСКА проиграл после трёх подряд побед, а «Локомотив» победил впервые за семь последних туров.

Таким образом, подопечные Юрия Семина поднялись на восьмое место в турнирной таблице. Армейцы же не смогли приблизиться к занимающему вторую строчку казанскому «Рубину».

В следующем туре «Локомотиву» предстоит выезд в Томск на игру с «Томью», а ЦСКА проведет домашнюю встречу с новосибирской «Сибирью».