ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Спустя 16 лет: ПФК ЦСКА и Локомотив вновь разыграют Суперкубок

27.07.2018
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В пятницу в Нижнем Новгороде ПФК ЦСКА и «Локомотив» во второй раз сыграют между собой за Суперкубок России. Предыдущий такой матч был 16 лет назад — именно с этого противостояния и началась история турнира.

Первая игра за Суперкубок России состоялась в 2003 году. Тогда «Локомотив» также выступал в качестве действующего чемпиона. ПФК ЦСКА же получил право сыграть как обладатель Кубка России-2001/02.

Встреча, проходившая на стадионе «Локомотива», завершилась вничью, для определения победителя понадобилась серия пенальти, в которой удачливее оказались железнодорожники, ставшие первыми обладателями нового национального трофея. Но в дальнейшем ПФК ЦСКА стал абсолютным рекордсменом турнира как по количеству матчей (10), так и по завоеванным трофеям (6). Нынешний Суперкубок будет для красно-синих уже 11-м по счету, и накануне встречи pfc-cska.com вспоминает все 10 прошедших игр.

2003
«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 1:1 (по пенальти — 4:3)

Единственный Суперкубок, в котором не играл никто из нынешнего состава ПФК ЦСКА. На исходе первого тайма новобранец красно-синих Иржи Ярошик завершил ударом головой комбинацию, начатую стандартом в исполнении Гусева и продолженную Поповым. Шла 83-я минута матча, когда форвард красно-зеленых Пименов добил отскочивший от Мандрыкина мяч в ворота ЦСКА — 1:1. А в промежутке между этими голами армейцы, наконец-то «пробившие» ворота Овчинникова, яростно атаковали. Хозяева арены отвечали острыми контратаками, стремясь сравнять счет. Игра нравилась зрителям, бурно реагировавшим на все ее перипетии. Основное время закончилось, дополнительное изменений в счете не принесло, и первого обладателя Суперкубка пришлось определять с помощью серии 11-метровых ударов.

2004
«Спартак» — ПФК ЦСКА — 1:3 (д.в.)

Для ПФК ЦСКА эта игра была началом новой главы в истории. Команда вступала в сезон под руководством португальского специалиста Жорже, сменившего Валерия Газзаева, и с несколькими новичками, которые станут ключевыми фигурами в будущих успехах армейцев. В списке пополнивших команду значились такие игроки, как Сергей Игнашевич, Даниэль Карвалью, Евгений Алдонин, Чиди Одиа и Юрий Жирков. Для определения победителя потребовалось дополнительное время, в котором все встало на свои места. После первой 15-минутки казалось, что дело катится к пенальти, но Карвалью решил не доводить матч до лотереи. Получив пас из глубины, он продвинулся вперед и с острого угла отправил мяч в сетку ворот на 111-й минуте. Спустя всего две минуты Дмитрий Кириченко забил после мягкого навеса Семака, хотя и без этого гола было ясно, что шансов отыграться у красно-белых нет.

Спартак - ЦСКА

2006
«Спартак» — ПФК ЦСКА — 2:3

Суперкубок-2006 сразу по нескольким аспектам отличался от предыдущих, как это часто бывает с соревнованиями, история которых лишь начинается. Впервые встреча состоялась на главном стадионе страны, в «Лужниках», и впервые в ней участвовала команда, не выигравшая ни чемпионат, ни Кубок. В 2005-м ПФК ЦСКА сделал золотой дубль, и право выступить в Суперкубке красно-белые получили как вице-чемпионы. «Спартак» дважды выходили вперед, но последнее слово осталось за армейцами: Олич навесил в штрафную справа, Жо выиграл борьбу в воздухе и пробил головой под перекладину.
sc2006.jpg

2007
ПФК ЦСКА — «Спартак» — 4:2

События в матче со старта развивались стремительно: уже на первой минуте Жо сместился к бровке, отдал мяч Жиркову, который прошел в штрафную и сделал передачу на набегавшего Вагнера — тот мастерски реализовал момент. Вопреки предположениям о том, что во втором тайме игра может «засушиться», тем более что вместо Алдонина на поле вышел разрушитель Дейвидас Шемберас, сюжет матча получил новое развитие уже вскоре после перерыва. Спустя пару минут после свистка Александра Гвардиса «Спартак» сравнял счет благодаря голу Никиты Баженова, положившему начало целому аттракциону забитых мячей.

Проходит несколько минут, и армейцы вновь выходят вперед. После нарушения правил на Красиче судья назначил штрафной, с которого прямым ударом при помощи рикошета Сергей Игнашевич поразил ворота Ковалевски. Преимущество красно-синих продержалось недолго: на 61-й минуте Артём Дзюба сыграл в касание и переправил мяч Дмитрию Торбинскому, которому удалось обыграть Акинфеева – 2:2. В заключительные полчаса наступило время Жо. На 64-й минуте бразилец, несмотря на опеку двух защитников «Спартака», дальним ударом в третий раз за матч вывел армейцев вперед, а затем поставил точку, забив после углового – 4:2.

ЦСКА

2009
«Рубин» — ПФК ЦСКА — 1:2 (д.в.)

С первых минут армейцы начали создавать моменты у ворот соперника, на которые «Рубину» удавалось отвечать опасными выпадами. Но первый гол остался за ПФК ЦСКА: под занавес тайма Жирков ворвался в штрафную, но пробить толком не смог; мяч отскочил к Дзагоеву, который попал в защитника. Однако на подборе снова первым оказался армеец: Дейвидас Шемберас не стал затягивать и пробил по воротам навесным дальним ударом. Литовец оказался точен и забил свой первый гол за ПФК ЦСКА.

Несмотря на ощутимое преимущество красно-синих, казанцы во втором тайме смогли сравнять счет: Роман Шаронов отличился после неприятного штрафного с правого фланга. В основное время решить исход поединка не удалось, решающая точка была поставлена лишь во втором дополнительном тайме. Даниэль Карвальо выдал левой изумительную передачу черпачком на Томаша Нецида, проводившего свой дебютный официальный матч в футболке ПФК ЦСКА. Чех в штрафной принял мяч грудью и воткнул его в сетку ворот: Сергей Рыжиков оказался бессилен.

2010
«Рубин» — ПФК ЦСКА — 1:0

Спустя год армейцы вновь встретились с казанцами в матче открытия сезона. На этот раз ПФК ЦСКА, который уже являлся рекордсменом турнира с четырьмя победами, забрать трофей не смог. Единственный гол Александра Бухарова на 35-й минуте принес победу «Рубину».

ЦСКА

2011
«Зенит» — ПФК ЦСКА

Последний Суперкубок, проводившийся весной, а не летом, оказался для красно-синих неудачным. В первом тайме ПФК ЦСКА полностью переиграл «Зенит», но реализовать свои моменты так и не смог, а петербуржцы вышли вперед во втором тайме благодаря голу Алексея Ионова, который так и остался единственным.

2013
ПФК ЦСКА — «Зенит» — 3:0

С первых же минут армейцы начали давить на ворота «Зенита», и усердия не прошли даром: счет был открыт уже на 15-й минуте. Хонда навесил со штрафного, Игнашевич пробил головой — Лодыгин отбил мяч, но красно-синие подобрали его и продолжили атаковать. Кейсуке снова получил мяч, прошел вдоль линии штрафной и пробил по воротам с левой ноги — роскошный удар в нижний угол оказался точен, и ворота Лодыгина были распечатаны.

Удвоить преимущество удалось еще до перерыва, и снова на подмогу пришел штрафной. Дзагоев пробил, но мяч отскочил от футболистов «Зенита» и попал к Игнашевичу, находившемуся в центре штрафной площади. Защитник остановил мяч, после чего сильно пробил по центру. Лодыгин был бессилен, а Игнашевич отметил гол особым жестом, изобразив руками взмах крыльев, позже объяснив, что это была «Птица счастья». Точку в матче поставил Кейсуке Хонда, ставший главным героем встречи и самым ярким игроком вечера. Получив мяч от Дзагоева, японец беспрепятственно пробил по воротам «Зенита», чуть закрутив мяч в дальний угол — 3:0.

2014
ПФК ЦСКА — «Ростов» — 3:1

Встреча складывалась тяжело для красно-синих. Как это обычно бывает в играх, в которых на кону стоит трофей, футбол был не слишком зрелищным. Армейцы, игравшие в домашней форме как номинальные хозяева, пропустили первыми: на 37-й минуте Дмитрий Полоз исполнил обводящий удар, мяч попал в штангу и отскочил к Хрвое Миличу, который поразил оставшиеся беззащитными ворота с острого угла. Переломить ход неудачно складывавшейся встречи красно-синим удалось лишь во втором тайме. На 56-й минуте после навеса Ахмеда Мусы с левого фланга защитник «Ростова» скинул мяч в зону, в которую как раз набегал Понтус Вернблум, и швед мощным ударом отправил мяч в дальний угол.

По словам самого Вернблума, после его гола у команды «выросли крылья за спиной». Помогли и соперники: в середине второго тайма за две минуты были удалены два игрока желто-синих. Сначала Александр Гацкан, а затем и Канга получили по второй желтой карточке и покинули поле. После того, как армейцы оказались в большинстве, исход поединка был фактически предрешен. На 74-й минуте Витиньо перехватил мяч в центре поля и отдал его Сейду Думбия, отпасовавшему Зорану Тошичу: серб пробил в дальний угол примерно с той же точки, с которой ранее забил Вернблум, и вывел нашу команду вперед. Окончательный счет установил Думбия, на 80-й минуте отправивший мяч в ворота головой после навеса Георгия Миланова с левого фланга — 3:1.

2016
ПФК ЦСКА — «Зенит» — 0:1

Два года назад армейцы в ранге чемпионов встречались с «Зенитом», которому уступили парой месяцев ранее в финале Кубка России. На гол, забитый Маурисио в середине первого тайма, красно-синие ответить так и не смогли и уступили с минимальным счетом.

pfc-cska.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Суперкубок России

Самое комментируемое


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Вокруг матча | Балтика – ПФК ЦСКА
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Спустя 16 лет: ПФК ЦСКА и Локомотив вновь разыграют Суперкубок.