ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Особые приметы: отсутствуют

08.09.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Россия - Словакия

Всего за какой-то год сборная России превратилась из фаворита домашнего матча с Германией в неудачника домашнего матча со Словакией. Иван Калашников сходил посмотреть на команду Дика Адвоката и совершенно ее не узнал.

Где-то пять месяцев назад колумнист британской газеты The Guardian Джонатан Уилсон попросил меня съездить в весенние Ватутинки к Игорю Акинфееву – выжать из него пару сотен слов прямой речи для статьи в журнале Four Four Two. Никаких откровений от Акинфеева я, конечно, не ждал, но в какой-то момент Игорь сказал: «Я не прочь поиграть в сильном европейском чемпионате, но точно знаю, что буду очень, очень сильно скучать. Я иногда и двух недель на сборах не могу высидеть – так тянет в Россию, к людям, к куполам, к березкам», – и мечтательно посмотрел куда-то в сторону Калуги.

Дело, конечно, было не только в березках: просто Акинфеев давал понять, что эта страна для него ассоциируется с конкретными вещами, что она для него предметна и осязаема, что он знает, за что конкретно любит ее. Так же предметна и осязаема стала сборная России после Евро-2008 – все знали, что в ней играет гениальный футболист Аршавин, тренирует ее удивительный мастер Хиддинк, и она способна на чудо ровно в тот момент, когда никто уже ничего не ждет. И да, тогда казалось, что у этой сборной довольно-таки светлое будущее.

Я помню, как радовались отъезду наших игроков в Европу и прикидывали, кого еще можно было бы продать и куда. Сверхнадежный Акинфеев выглядел отличной заменой ван дер Сару или Альмунии, двужильного Анюкова легко было представить в любом клубе за пределами «большой четверки», а у Игнашевича так и вообще было конкретное предложение от «Вест Хэма». Я помню, как растерянно, но счастливо улыбались, когда Дзагоев гуттаперчево выскочил на дортмундский газон и чуть не сравнял счет в матче с сборной Германии, где пока не началось никакого радикального омоложения. А у нас уже был Алан. Я помню, как Аршавину прощали плохую форму, лень и индивидуализм за то, что он по-прежнему был способен сделать игру одним рывком, пасом, ударом.

По этим приметам нашу команду могли опознать и в остальном мире. Румяный пацан, приложивший палец к губам, чернявый подросток, не сходящий со страниц скаут-репортов, вратарь с волевым подбородком, останавливающий «Арсенал», – кто угодно мог бы понять, что речь идет об игроках сборной России. Эту сборную можно было узнать наощупь, как шрифт Брайля, настолько выпуклой сделал ее Гус Хиддинк. И главная проблема сегодняшней сборной не в конкретном проигрыше словакам – в конце концов, соперникам такого уровня мы уступаем довольно регулярно, – а в том, что ее отличительные черты стерлись почти окончательно.

Из сборной России, словно из спущенного ржавым гвоздем колеса, со свистом улетучилась всякая привлекательность. Акинфеев теперь дарит мяч сопернику, Жирков ошибается в каждом втором игровом эпизоде, Аршавин просто стоит (весь второй тайм еще и почему-то в центре поля), Погребняк проводит матч, уткнувшись затылком в Шкртела. Нет, эта команда, безусловно, небезнадежна – сейчас в ней неплохо играют футболисты «Зенита» и Дзагоев, и она, в общем-то, вполне способна давать какой-то результат, но только за счет общего, по-прежнему довольно высокого класса игроков. Но вот обзавестись какими-то узнаваемыми приметами ей, похоже, больше не удастся. В этом, кажется, уже никто не заинтересован.

За последний год сборная как-то тихонько уковыляла на периферию общественного внимания. После Марибора и программы «Человек и закон» про нее поспешили забыть некоторые болельщики. Потом РФС и Хиддинк долгое время делали вид, что не знакомы друг с другом. Наконец, Сергей Фурсенко бросил все силы на заявку ЧМ-2018 и переход на систему «осень-весна», а в национальную команду по остаточному принципу пригласил хорошо знакомого, невероятного консервативного и дико дорогого тренера – который, как известно, не самый большой любитель что-либо менять. Его вряд ли смутит ситуация, когда на поле летят яблоки, игроки объявляют бойкот прессе, а потом допускают детские ошибки в важнейшем домашнем матче.

Константин Зырянов недавно призвал любить российский футбол таким, какой он есть. Это, наверное, правильно, хотя и очень сложно – всего год назад он был совсем другим. Почему-то кажется, что если бы в России вдруг резко пропали купола и березки, Игорь Акинфеев куда быстрее бы уехал играть в Европу.

www.sports.ru

Рубрики Чемпионат Европы 2012 Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Особые приметы: отсутствуют.