Сборная России. Уступили Австрии

31.05.2018

В среду, 30 мая, национальная сборная России провела в рамках подготовки к ЧМ-2018 контрольный матч с Австрией на стадионе «Тиволи Штадион Тироль» в Инсбруке.

Австрия – Россия

Австрия – Россия 1:0 (1:0)

Гол: Шопф, 28.

Австрия: Линднер, Предль, Хинтереггер, Драгович, Жуль (Ильсанкер, 80), Баумгартлингер (Гриллич, 46), Лайнер, Шопф (Алаба, 58), Арнаутович (Алар, 83), Кайнц (Шлагер, 72), Шауб (Бургшталлер, 46).

Россия: Акинфеев, Марио Фернандес (Смольников, 68), Игнашевич, Гранат, Кудряшов, Зобнин, Кузяев (Дзагоев, 56), Самедов (Ан. Миранчук, 63), Головин (Ал. Миранчук, 76), Жирков (Черышев, 64), Смолов (Дзюба, 72).

Предупреждения: Смолов, 32. Гранат, 42.

Судьи: Б. Нейхейс, М. Дикс, Х. Стегстра (все – Нидерланды).

30 мая. Инсбрук. Стадион «Тиволи Штадион Тироль». 14 500 зрителей. 17 градусов.

Перед началом встречи с Австрией многие эксперты и любители футбола гадали, по какой схеме в обороне будет играть наша команда.  В итоге, тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым остановился на варианте с двумя центральными защитниками – Игнашевичем и Гранатом, которым на флангах обороны помогали Кудряшов и Марио Фернандес. Справа на бровке расположился Самедов, на противоположном краю – Жирков. В центре поля ставка была сделана на перспективную молодую троицу – Головина, Зобнина и Кузяева, а на острие атаки оказался выдвинут Смолов.

Сборная Австрии не сумела квалифицироваться на ЧМ-2018, но играла у себя дома, в Инсбруке, где еще ни разу не знала горечи поражений. К тому же, сборная России не обыгрывала Австрию с 1994 года, а в отборочном турнире к ЕВРО-2016 дважды проиграла ей с одинаковым счетом – 0:1. Так что соперник у нашей команды был непростым, что и подтвердила игра.

Матч начался на неплохих скоростях, на встречных курсах. Россияне временами успешно применяли прессинг, комбинировали в центре поля, заработали несколько перспективных стандартов. С подходами к чужой штрафной у сборной России все было нормально, а вот дальше защитники австрийцев не пускали. Впрочем, и хозяева нельзя сказать, что остро выглядели в атаке, до поры до времени тревожа Акинфеева лишь дальними ударами. Паритет в счете продержался до 28-ой минуте, когда главная звезда австрийцев Арнаутович оттеснил в штрафной Граната и сделал точную передачу в центр на набегавшего Шопфа, который нанес неотразимый удар с 15 метров – 0:1. Концовка тайма осталась за австрийцами, которые пытались развить свое преимущество, а наша команда, как показалось, до перерыва не сумела оправиться от пропущенного гола. На 43-ей минуте все тот же Арнаутович искусно пробил со штрафного в угол ворот, но нашу дружину выручил Акинфеев.

По ходу второго тайма в составах обеих команд произошли массовые перестановки, рисунок игры стал менее цельным, темп более дерганным. Желания игрокам сборной России было не занимать, но где-то не хватало взаимопонимания, а где-то — креатива, последней четкой передачи в атаке. В середине второго тайма команды обменялись опаснейшими голевыми моментами. Сначала Жуль с линии штрафной мощно засадил мяч под перекладину, но Акинфеев отвел угрозу. А затем, наконец-то, прошел пас от Головина на Смолова, который оказался прямо по центру ворот в 14 метрах от ворот. Наш бомбардир решил пробить на исполнение в дальний угол, но снаряд чуть разминулся с целью. Наши футболисты до самого финального свистка стремились отыграться, но явных голевых моментов у ворот соперника больше не создали.

Поражение всегда неприятно, но главные матчи у национальной сборной России впереди – на ЧМ-2018, именно там нужно быть на пике формы, готовыми на все 100 процентов. Сейчас наши футболисты все-таки играли под нагрузками после тяжелого двухнедельного сбора, поэтому недоставало свежести, легкости в ногах, которые должны появиться ближе к старту первенства планеты. Напомним также, что в заключительном контрольном матче в преддверии ЧМ-2018 сборная России сыграет с Турцией. Этот поединок состоится 5 июня на стадионе «ВЭБ Арена» в Москве.