ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

В Андорре Адвокат Хиддинка превзошел

04.09.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ДОГОВОРИМСЯ, БРАТ?

Любой выездной матч своей команды ожидается обычно с нетерпением и тревогой. Каким бы ни был соперник, до игры всегда бродят шальные мысли: а вдруг все пойдет не так? И ни о чем другом, кроме футбола, до стартового свистка думать просто не можешь.

В Андорре все по-другому. Заставить себя бояться здешнюю сборную нельзя даже при мобилизации всех волевых запасов — в поединке с ней можно потерять очки только собственными титаническими усилиями. Да и сами аборигены относятся к столь мучительной для россиян (иногда сладостно, чаще — болезненно) игре, как мы — к какому-нибудь бадминтону, прошу простить меня представителей этого уважаемого вида спорта.

— Вы из России? — шестым чувством вычислила нас с коллегой продавщица одного из магазинов княжеской столицы (замечу на полях, что от шопинга в Андорре невозможно удержаться даже такому магазиноненавистнику, как ваш покорный слуга: такой здесь выбор, а главное, такие цены).

— Да. А как вы угадали?

— По речи. Все окрестные языки мне известны, а кто еще сегодня может приехать издалека? Только болельщики российской сборной.

— Вы в курсе, что сегодня в вашем городе футбол? — не могли мы скрыть удивления.

— Да у меня просто брат будет играть против ваших. Ну что, приехали наколотить нам дюжину голов?

— Да бог с вами! Нам бы и пару-тройку за счастье.

— Так пара-тройка и нас бы устроила!

— Может, договоримся?

— Хорошо, передам брату, — рассмеялась наша жизнерадостная собеседница.

А мы вдруг задним числом устыдились — хотя Кодекс чести журналисты и не подписывали, но весь российский футбол уже стройными рядами переходит под его знамена и помышлять в такое время о договорняках — бр-р-р…

Впрочем, долго тревожиться в Андорре так же нереально, как долго безмятежно жить в России. Просто удивительная страна, в которую влюбляешься с первого взгляда. Город, втиснутый в красивейшую ложбину между роскошными горами, чистейший воздух, своеобразная архитектура. И спокойствие. Абсолютное спокойствие, разлитое в здешней атмосфере повсюду.

О футболе до игры не думалось ни секунды, что вы уже, наверное, поняли, читая эти строки. Неудивительно: сама Андорра куда как привлекательнее своей футбольной сборной, о которой и писать-то неинтересно, не то что читать.

Вот знаете ли вы, например, что это крошечное княжество имеет самый маленький в мире годовой военный бюджет — всего несколько десятков евро? Что, спросите, можно сделать за такую сумму? Рассказываю: купить холостых патронов и устроить салют в канун национального праздника.

Кстати, бают, что в конце XIX века правительство Андорры заказало-таки на заводе Круппа пушку. Но после выполнения заказа и произведения учебных стрельб поняло, что сильно погорячилось: все как один снаряды улетели за границу. А так ведь и до международного конфликта недолго! В общем, от пушек пришлось отказаться раз и навсегда.

А еще здесь нет ни одной тюрьмы! И преступникам дано право выбора — отбывать наказание во французских застенках или в испанских. Нарушить же закон (пусть и не в масштабах, достойных заключения под стражу) довольно легко, учитывая, например, что максимальная скорость передвижения в пределах андоррской столицы (зажмурьтесь, господа российские лихачи!) — целых 40 километров в час.

Но вот подкрался андоррский вечер — и пришлось-таки переключиться на футбол. Кстати, день вчера здесь вопреки местным метеорологам был просто чудесный, особенно после противного дождя накануне — солнце светило, как где-нибудь на Коста-Браво. И даже после того, как оно спряталось за пиками андоррского коммунизма, играть наверняка было приятно.

Наша команда, с которой корреспондент «СЭ» общался все последние дни, тоже ощущала спокойствие. Правда, не расслабленное, как мы, журналисты, а с изрядной долей решимости. Ей самой хотелось убедить себя, что все неудачи последнего периода — не более чем наваждение, что сборная может еще играть в красивый и, главное, результативный футбол. Поэтому на «Эстади Комуналь» вся российская делегация отправлялась с некоей уверенностью в том, что мучиться так же, как три года назад, не придется.

Составом Адвокат не удивил. Еще до отправления на Пиренеи было понятно, что прообразом одиннадцати первых в Андорре станет санкт-петербургское сочетание, начинавшее матч с болгарами. С единственной обязательной заменой — Жирков ввиду дисциплинарных прегрешений играть не мог, поэтому его должен был заменить Билялетдинов, о чем Дик, собственно, объявил заранее.

Других перемен можно было ожидать лишь на двух позициях. Выйдет ли справа в атаке Быстров вместо Торбинского, зависело в основном от состояния здоровья зенитовца. Еще один выбор был на месте центрфорварда, где Павлюченко во втором тайме питерской игры проявил себя активнее, чем Погребняк в первом. В итоге и Быстров на поле появился, и Погребняк остался. Сюрпризы Адвокат готовить не стал.

АРШАВИН И ПОГРЕБНЯК: ОПЯТЬ ВМЕСТЕ

Подопечные голландца тоже решили обойтись без неприятных неожиданностей. В отборочном турнире Euro-2008 россиянам, чтобы распечатать ворота в Андорре, потребовалось 38 минут. На этот раз — 13. Когда-то Аршавин с Погребняком наводили страх на соперников «Зенита» в чемпионате России и Кубке УЕФА, и вот их подзабытая связка вновь сработала спустя долгое время. «Канонир» выполнил пас на ход форварду «Штутгарта», лучший игрок в составе андоррцев Лима в отчаянном подкате не сумел прервать передачу, и Погребняк спокойно протолкнул мяч между ногами у голкипера.

Впрочем, к чести хозяев, все 12 минут до гола проходили в относительно равной борьбе. На прорыв Аршавина по левому флангу (дело было в первой же атаке) Андорра ответила навесом с правого на Пужоля, который почему-то оказался в одиночестве в центре российской штрафной и чуть-чуть не дотянулся головой до мяча. Момент у хозяев получился опаснее, чем у гостей.

Еще один шанс, хотя бы отдаленно смахивавший на голевой, возник у ворот россиян в середине тайма. Морено неожиданно для себя самого получил подарок от российской полузащиты неподалеку от угла штрафной и что есть дури зарядил по воротам — Акинфееву пришлось отражать мяч в сторону, настолько неприятным оказался выстрел.

Все остальное время преимуществом владела российская сборная, хотя назвать его подавляющим не повернется язык. Наибольшую активность демонстрировали творцы гола Аршавин с Погребняком. Первый регулярно накручивал соперников на левом фланге и нанес несколько опасных ударов. Второй же помимо привычных рывков для замыкания прострелов и навесов вдруг еще и дриблингом решил блеснуть. И почти получилось: обойдя поочередно нескольких соперников, Погребняк рухнул на газон. Арбитр занял нейтралитет: ни карточку из кармана не вытащил, ни на точку не показал. Погребняк спорить не стал. А вот в другом эпизоде, когда прямо в момент удара защитник врезался стопой в пятку Аршавина, может, и стоило поспорить: ситуация выглядела 11-метровоопасной. На 29-й минуте произошел обмен любезностями. Наш «немец» как на блюдечке выложил мяч «англичанину», но Гомес каким-то чудом выручил. Кстати, вратаря Андорры с форвардом «Арсенала» роднит тот факт, что он тоже работал на туманном Альбионе. Только не футболистом, а предпринимателем. Потому, видимо, и в рамке ворот столь предприимчив.

Перед матчем Аршавин и другие футболисты российской сборной волновались, что андоррцы вновь примутся за любимое дело — провокации. Да только любимое ли? Глядя на нарушения, которые допускали Лима, Пужоль и их партнеры, возникала мысль: они ведь это не из злого умысла делают, а просто по-другому не умеют — не поспевают за более мастеровитыми оппонентами. Зато Анюков минуте на 20-й, разозлившись на фолившего соперника, сделал движение, которое вполне можно описать глаголом «лягнуть». Рановато выходить из себя, не находите?

Итак, на перерыв россияне ушли с тем же преимуществом, что и в поединке без малого трехлетней давности. Ситуация, конечно, ничего страшного не предвещала. Впрочем, и разгромом, которого ждал требовательный российский зритель, по такой игре и не пахло…

СЛОВАКИЯ НА ПЕРИФЕРИИ СОЗНАНИЯ

С другой стороны, всего своего атакующего потенциала Россия в первом тайме явно не использовала. Приберегла до 7 сентября? Впрочем, мысли о Словакии, предательски засевшие где-то на периферии сознания, не помешали Аршавину с Погребняком смотреться на фоне футбольных малышей взрослыми. А вот Быстров, в отличие от двух бывших зенитовцев, на своем правом фланге был совершенно не заметен. Немного разочаровал и Билялетдинов — пусть хавбек «Эвертона» и числился левым защитником, от него ждали куда более активной помощи нападению.

После перерыва партнеры стали чаще подключать Быстрова к атакам, но Адвоката его игра не устроила, и на исходе часа хавбек уступил место на поле Дзагоеву. Армейцу в последнее время не привыкать к выходам на замену — в условиях жесточайшей конкуренции в ЦСКА ему и там не всегда находится место в основе. Что же, свой шанс Дзагоев использовал на все сто — прошло всего три минуты после его появления на поле, как полузащитник заработал пенальти. Очередной блестящей передаче Аршавина помешали стать голевой защитник Бернаус и голкипер Гомес. Один слегка подтолкнул Дзагоева, другой чуть зацепил за ногу — пенальти совсем не очевидный, но… От таких подарков, раз уж преподнесли, в любом случае не отказываются. Погребняк и не отказался: мощнейшим ударом с 11-метровой отметки удвоил преимущество и снял все вопросы.

Да и были ли они, эти вопросы? Ведь сборная России, надо отдать ей должное, с командами уровня Андорры дает результат всегда, даже если мучается по ходу матчей. Рвать соперника на клочки и раскидывать их по немногочисленным закоулочкам государства андоррского россияне не стали, а может, и не сумели — кому как больше нравится. Зато голландцу на ближайшие несколько лет обеспечен прекрасный ответ на набивший оскомину вопрос: «Чем ваша команда отличается от сборной Хиддинка?»

«Мы Андорру в гостях 2:0 обыграли!»

Дик АДВОКАТ, главный тренер сборной России:

— В первом тайме мы немного нервничали, и было видно, что команда способна играть лучше. В то же время в стартовые 45 минут вполне могли забить мячей пять. Я изучал матчи с участием Андорры: эта команда любому способна доставить неприятности. Именно поэтому было крайне важно открыть счет, чтобы соперник пошел вперед. В любом случае в поединке со Словакией уровень футбола в нашем исполнении должен быть выше. Почему не выпустил Касаева? Просто я не из тех, кто делает замены просто ради замен.

— Почему игроки сборной России после матча не подошли к трибуне поприветствовать своих болельщиков?

— Мне ситуация тоже показалась странной. Мы непременно обсудим этот эпизод. Болельщики проделали долгий путь, чтобы поддержать нас в Андорре, а футболисты почему-то никак на это не отреагировали.

sport-express.ru

Рубрики Чемпионат Европы 2012 Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » В Андорре Адвокат Хиддинка превзошел.