ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Выиграли — и хорошо

04.09.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вчера с выездной победы над Андоррой (2:0) сборная России стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы.

2:1 и 1:0 — результаты двух прежних выездов сборной России в Андорру не сулили нам легкой прогулки и теперь. Впрочем, не знаю, кем нужно быть, чтобы продолжать верить в заведомую «халяву» после Марибора.

Из 11 игроков, с громадным скрипом прошедших Андорру осенью 2007-го, нынче в стартовом составе оказалось лишь пятеро — но и они, и все мы слишком хорошо помнили тот мрак на «Эстади Комуналь» почти трехлетней давности, чтобы позволить себе в очередной раз наступить на прежние грабли.

Судить по взглядам и выражениям лиц футболистов перед игрой — путь коварный и весьма субъективный, но бросилось в глаза, что, во-первых, большинство россиян пели гимн (чего раньше за ними не замечалось), а во-вторых, лица их были какими угодно, но не вальяжными или равнодушными. Игра началась — и стало видно, что команда живет, выполняет свои действия вовсе не механически. И в отличие от поединка против болгар самим собой — метавшимся у бровки, бурно жестикулировавшим и свистевшим — был Адвокат.

Свой известный всем консерватизм голландец продемонстрировал, сделав всего два изменения в стартовом составе по сравнению с хоть и выигрышным, но невразумительным по игре товарищеским матчем с Болгарией. Причем одна из двух этих перестановок — Билялетдинов вместо Жиркова — была вынужденной. Тогда как вторую можно было предсказать наполовину: невыход Торбинского читался, а вот появление Быстрова с его микротравмами — не слишком. В итоге, кстати, у зенитовского правого края, хотя он и старался, пошло не особо. Хотя логика в выходе острого флангового игрока просматривалась безусловная: в матчах с такими соперниками и на таких полях исход решается именно на краях.

Одним из этих краев был Андрей Аршавин. Как выяснится — лучший наряду с Павлом Погребняком игрок матча. Когда наш капитан не в духе, его можно не замечать на поле по 20 минут, а то и более. Здесь такого не было и в помине. Аршавин был ежеминутной, стремительной, техничной, пасующей и бьющей угрозой. Да, его удар из стопроцентной позиции при счете 1:0 андоррский вратарь ухитрился отбить ногой — жаль, потому что на гол «канонир», считаю, однозначно наиграл. Тем не менее голевой пас Погребняку и передача Дзагоеву, после которой был назначен пенальти, были сделаны им. И назад он отрабатывал тоже заметно. И на краю своем рвал и метал, в очередной раз продемонстрировал, что в адвокатовской схеме 4-3-3 чувствует себя более чем уютно. Это был тот Аршавин, которого мы всегда хотим видеть в сборной, — а наличие такого Шавы, как показывает практика, является для успеха нынешней сборной России ключевым и основополагающим.

Первый тайм вообще понравился. Так, как ни странно, бывает даже при одном-единственном за 45 минут голе в ворота Андорры. В помине не было бессмысленного перекатывания мяча по своей половине поля с последующими забросами абы куда; многие атаки развивались быстро и синхронно; люди, их конструировавшие, хотели и могли играть. Будь при счете 1:0 реализован хоть один из многих голевых моментов — не сомневаюсь, все закончилось бы, как в прошлогоднем матче Андорра — Украина, где было, напомню, — 0:6. Но расточительность сборной в этот день была, увы, поистине зенитовской. Словно перенесшейся из чемпионата России-2010 — хотя ни Аршавин, ни Погребняк у Лучано Спаллетти не играют.

Зато они играли в «Зените» у Адвоката. Отбор Зырянова, мгновенный пас Аршавина, завершение Погребняка — как же это было похоже на те голы, которые питерский клуб штамповал в победном Кубке УЕФА-2007/08! Не знаю, чем именно руководствовался голландец, предпочтя Погребняка Павлюченко, однако вчера ставка на нападающего «Штутгарта» сработала, безусловно. Во времена Гуса Хиддинка еще выступавший за «Томь» Погребняк забил победный мяч на последней минуте стартового товарищеского матча с Латвией — теперь же открыл счет голам при Адвокате в официальных матчах. Подозреваю, что такая игра Погребняка забронировала ему место на поле и во встрече со Словакией.

Остался вопрос, кто в этом важнейшем поединке выйдет на правом крыле нападения. Ибо ни Торбинский с Болгарией, ни Быстров с Андоррой не убедили. Зато оба раза убеждал выходивший вместо них на замену Дзагоев — хоть это номинально и не его позиция. Но если одно приличное появление можно было счесть за случайность, то два ею быть не могут. Сразу вспомнились слова Леонида Слуцкого: мол, в Дзагоеве он больше всего ценит игровую «конкретику» — то есть количество голов и результативных передач даже при не самом значительном игровом времени. В Андорре Дзагоев, едва выйдя на поле, заработал пенальти.

Восторга первый отборочный матч при Адвокате не вызвал, но впечатления оказались скорее положительными. Может, и хорошо, что не состоялось разгрома: лучше припасти голы для более важных поединков. Вспомните сборную Португалии на ЧМ-2010: она забила семь мячей Северной Корее, зато в остальных трех встречах — с Кот-д’Ивуар, Бразилией и Испанией — ровно ноль. И кому это нужно?

sport-express.ru

Рубрики Чемпионат Европы 2012 Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Выиграли — и хорошо.