ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Важный день для Акинфеева

25.07.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Многим болельщикам в матче с АЕК интересен не только результат, но и игра вратаря москвичей Игоря Акинфеева, который пропускает в 43 встречах Лиги чемпионов подряд. В этом сезоне армейцы начинают с третьего отборочного раунда.

Свой предыдущий отбор ЦСКА прошел нервно. Это было два года назад. В соперники тогда попались пражская «Спарта» (2:2 дома, 3:2 в гостях) и лиссабонский «Спортинг» (1:2 на выезде и 3:1 в Химках). Оба раза могло дойти до овертайма, но армейцы дожимали. Героически пробились в групповой этап, который последние годы жизненно важен для экономики клуба.

Эта установка – пробиться в ЛЧ любой ценой – неизменна для ЦСКА. Если бы и в других аспектах жизни клуб был так же стабилен, многое, наверное, давалось бы легче. Но сам ЦСКА в отличие от своих целей меняется. Не всегда в лучшую сторону.

Вряд ли лето-осень 2015-го можно назвать лучшей порой в истории ЦСКА, но, глядя на состав, мне кажется, команда тогда была покрепче, чем сейчас.

Во-первых, играл Роман Еременко. Во-вторых, дембельский, предпродажный сезон проводил Ахмед Муса. В-третьих, вернулся Думбья (его как раз взяли в аренду у «Ромы», куда недавно сами же выгодно продали). На пару лет были моложе Игнашевич и Березуцкие, глубину состава обеспечивали сидевшие на скамейке Миланов, Натхо, Панченко и 19-летний на тот момент Головин.

Сейчас у ЦСКА возможностей меньше. По объективным причинам. Много средств отняли кризис и строительство стадиона, клуб пошел на серьезную оптимизацию бюджета, что отразилось на трансферной политике. В 2015-м эти процессы только начинались, сегодня чувствуются их последствия. Слуцкий тоже столкнулся с проблемами этого характера, Гончаренко же в таких условиях был с самого начала.

Считалось, что за счет опыта имеющегося состава и тактической выучки ЦСКА удержит свой уровень в России и пройдет отборочные раунды в Европе. А там – спасительные призовые. Но последний матч с «Локомотивом» показал, что даже внутри у армейцев могут быть проблемы. А чего тогда ждать в еврокубках?

АЕК называли хорошим жребием, и понятно почему. Всего лишь четвертое место чемпионата Греции, в Лигу чемпионов команда попала благодаря шальной системе плей-офф. В составе – безвестные молодые греки, среднего уровня экс-игроки РФПЛ типа Ливаи («Рубин»), Враньеша (был в «Алании» и раннем «Краснодаре») и Чосича (не пробился в ЦСКА), а также «сбитые летчики» вроде Чигринского и Угу Алмейды, величие которых осталось где-то в 2009 году.

Но, как ни крути, это все-таки состав, про который есть что сказать. В отличие от «Спарты»-2015, где играли стопроцентные ноунеймы. Собственно, такими они и остались.

Из той «Спарты», которая потрепала нервы ЦСКА и потом, кстати, вынесла в Лиге Европы «Краснодар», интереснее всего карьера сложилась у трех человек. Нападающий Крейчий уехал в итальянскую «Болонью», полузащитник Дочкал – в Китай, в клуб «Хэнань Цзянье», а форварда Фатаи взяли в нашу «Уфу».

Но чехи были настоящей командой, благодаря этому и дошли до четвертьфинала Лиги Европы. Как обстоят дела у тренера АЕК Маноло Хименеса, который много лет назад вместе с «Севильей» вылетал от ЦСКА в ЛЧ, мы пока не знаем. Несомненно, что в Афинах, да при 35-градусной жаре (наш спецкор Виталий Айрапетов передает, что на улице – адское пекло) ЦСКА будет очень трудно. Даже если тактически Хименес уступает Гончаренко, у него много мелких, но важных преимуществ, которыми всегда обладают южные коллективы, когда играют дома. Особенно в таком турнире.

Но то, что для греков – престиж или, допустим, страсть, для ЦСКА – жизнь. Само существование клуба в его нынешнем виде зависит от того, попадет ли он в групповой этап Лиги чемпионов. Евгению Гинеру необязательно об этом говорить, в ЦСКА и так все знают.

Есть еще один момент, о котором знают и не говорят. Это серия Игоря Акинфеева, растянувшаяся с 2006 года на 43 матча Лиги чемпионов. Игра в Греции может быть 44-й, в которой вратарь снова пропустит. Говорят, Акинфеев и его близкие довольно остро реагируют на любые шутки на эту тему. Возможно, более легкий подход к собственному антирекорду несколько сбавил бы ажиотаж, тем более что есть много рекордов, которые никто не ставит под сомнение. Но это, конечно, дело Акинфеева, как и на что реагировать.

Очевидно, что лично для вратаря сегодня – тоже очень важный день. Тот случай, когда один сухой матч может сделать весь сезон.​

АЕК — ЦСКА
Сегодня. Афины. Олимпийский стадион «Спирос Луис». 20.30 (Матч ТВ — 20.25).
ПОТЕРИ: Лампропопулос (травм.) — -.
Судья: Марко Фритц (Германия).

www.sport-express.ru

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Вокруг матча | Балтика – ПФК ЦСКА
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Важный день для Акинфеева.