ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА — «Ростов»: не помогли ни кровь, ни пот, ни слезы

15.04.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Чемпион и вице-чемпион России не выявили победителя и, несмотря на набранные очки, еще на шаг отдалились от решения задач на сезон.

НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК

Встреча двух лучших команд предыдущего чемпионата страны за шумом и гамом вокруг гвоздя 23-го тура осталась где-то на заднем плане, чуть ли не на разогреве. Между тем турнирной значимостью она отнюдь не была отделена. ЦСКА еще не потерял надежду настичь лидера и ведет заочный спор с «Зенитом» за место в Лиге чемпионов. «Ростов» тоже мечтает о новом походе по футбольной Европе, а это осуществимо для него только с четвертой строки в таблице, до которой еще нужно дотянуться. В таком методичном ритме набора очков, как в последнее время, – ничья за ничьей без забитых мячей – проделать это будет нелегко: конкуренты дончан хоть изредка, да выигрывают.

Помимо безголевой серии вице-чемпионов России могла тревожить и другая статистическая напасть: с 2009 года они неизменно проигрывали армейцам в Москве. И хотя футболисты и тренеры не придают подобной арифметике фатального значения – она их скорее раззадоривает, – существует же еще такое понятие как «неудобный соперник», а мимо этого фактора уже никак не пройти. ЦСКА на своем поле для «Ростова» именно что неудобен, в каком бы состоянии и под чьим бы управлением он ни был.

Пытаясь разубедить в этом и фортуну, и самих себя, гости решили с первых минут заиграть активно и завладеть преимуществом – не в пример привычной манере долго ждать и резко жалить. До середины первого тайма ЦСКА выбирался через половину поля крайне редко и без пользы: прессинг ростовчан не позволял им ни разбежаться, ни прицельно отдать передачу, ни, тем более, принять ее. Акинфееву, впрочем, занятия так и не нашлось – к голевым моментам это не привело, только к картинному падению Ерохина в штрафной после единоборства с Вернблумом. Ну да вратарь армейцев хотя бы изредка касался мяча, тогда как его партнеры-форварды Ионов и Оланаре смотрели на происходящее в основном со стороны.

ГОЛОВИН ВСЕМУ ГОЛОВА

А сразу после 30-й минуты ЦСКА едва не забил два гола – и оба раза, что называется, «на дурака». В первом случае после подачи Головина и выноса мяч срикошетил о Сесара Наваса, свечкой по дуге вернулся к воротам, опустившись на угол вратарской, и пока Мевля соображал, бежать или падать от воздушной тревоги, африканский нападающий лихо подскочил к мячу и незатейливо пробил в живот Медведеву. Через минуту целая вереница рикошетов, когда Игнашевич врезал по стенке со штрафного (заслужил его тоже Головин), обезоружила всю ростовскую оборону и мяч улиткой прополз мимо нее в дальний угол – но по дороге его подтолкнул забравшийся в офсайд Ионов.

Головин и в других акциях армейцев выступал заводилой, полноправно дирижировал их игрой, и все же, при всех его способностях, чувствовалось, что чемпионам не хватает в центре поля изысканности и драйва, которые обеспечивал Дзагоев. Возвращения Алана в строй ждали уже в этой встрече, но, видно, до конца он восстановиться не успел, и тренеры рисковать не стали – полузащитника не оказалось даже в запасе. Ознакомление со списком резервистов, кстати, привело к любопытному наблюдению: в положении, годами присущем ЦСКА, теперь оказался «Ростов», чей стартовый состав даже и угадывать не нужно – он стабилен как швейцарский банк, а на скамейке почти нет никого для усиления. Тогда как Гончаренко еще неделю назад уведомил, что в его распоряжении достаточно сильных игроков, чтобы не горевать над каждой потерей, а при необходимости может подключиться, не испортив обедни, и талантливая молодежь. Правильное замечание, характеризующее правильного тренера.

НОБОА ПОРАБОТАЛ ВРАТАРЕМ

Несмотря на то, что 14 из 22 футболистов, включая опорных хавбека и вратарей, были озадачены, прежде всего, оборонительными функциями, игра и втором тайме не закрылась. ЦСКА, оживившись, теперь атаковал больше, «Ростов», выяснив намерения соперника и определив, что тот настроен решительно, счел за благо взять себе «второй номер» и переключиться на контратакующий режим. Крупные силы, стягивавшиеся с обеих сторон на подступы к своим штрафным, призваны были не высушить футбол до черствых нулей-баранок, не выхолостить из него остроту, а придать игровому порядку строгости и надежности, что одновременно поднимает и качество атак, ведь бастионы иначе, как хитростью, не возьмешь. И в таких условиях Головин мог отличиться, когда сместился в центр штрафной, взглянул в прицел и хлестко врезал – но Нобоа, который постарше и пока похитрее, все предугадал и успел лечь под мяч.

В середине второго тайма оба соперника, можно сказать, синхронно, а точнее – последовательно, друг за дружкой – перестроились, убрав из структуры по одному форварду и добавив по одному хавбеку. В центре поля игра стала гуще и вместе с тем разредилась: за счет дополнительного человека обе команды стали преодолевать эту зону быстрее. Было заметно, что, считая ничью меньшим злом, чем проигрыш – по той бесспорной логике, что 1 больше, чем 0, – они все же хотят выиграть, ведь всякая осечка для них сейчас необратима и отдаляет от цели. В эти минуты ЦСКА показал весь свой чемпионский дух и был, конечно, гораздо ближе к успеху. После проникающего паса Игнашевича и навеса неугомонного Головина чуть-чуть не попал в дальний угол Мариу Фернандес. Выстрел Чалова с полулета снова принял на себя ростовский эквадорец. С ударом Натхо с линии штрафной, который уже и Нобоа не мог накрыть, здорово справился Медведев. Не обошлось и без крови: Витинью в верховой борьбе нечаянно зарядил локтем по лицу Кудряшову – в чисто игровом эпизоде, что и рассудил, не поддавшись эмоциональным нападкам дончан Левников. А последний шанс получил все же «Ростов», но, видно, слишком устал и «стандарт» из глубины поля выполнил плохо.

В итоге – 0:0, к которым так и напрашиваются «увы». Армейцы упустили еще один шанс сократить отрыв от «Спартака», хотя «Зенит» в споре за второе место пока опередили. «Ростов» же, прервав, наконец, череду поражений от ЦСКА в столице, снова не забил и не выиграл, словно забыл, как это делается, и по-прежнему вязнет в середине таблицы.

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Вокруг матча | Балтика – ПФК ЦСКА
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА — «Ростов»: не помогли ни кровь, ни пот, ни слезы.