ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Ионная сила. Как новая схема ЦСКА раскрыла Алексея Ионова

04.04.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Алексей Ионов из козла отпущения стал твёрдым игроком основы – и это заслуга тренера ЦСКА Виктора Гончаренко.

В 2014 году Алексей Ионов играл ключевую роль в контратаках «Динамо». В одном из интервью того года футболист похвалил тактическую схему клуба. Главным преимуществом оказался акцент на скорость. Сам футболист уточнил: «Это для меня очень удачная расстановка. Она даёт возможность для манёвров: можно и с любого фланга атаковать, и в центр смещаться».

Стало быть, в 2017-м полузащитник оказался в нужном месте в нужное время. Виктор Гончаренко перестроил игровую модель ЦСКА на 3-5-2. Алексея белорус расположил оттянутым форвардом. Такая схема сыграла полузащитнику на руку: команда делает ставку на вертикальную игру и забегание игроков атаки за спину; из-за численного преимущества «армейцев» в центре поля соперник вынужден отходить вперёд. Этот фактор упрощает задачу Алексея.

После матча «Терек» – ЦСКА Константин Генич остановил своё внимание на тактических особенностях игры «армейцев». По его словам, из-за численного преимущества в центре ЦСКА способен применять высокий прессинг. После отбора латерали и нападающие устремляются в свободные зоны перед штрафной. Комбинационные атаки «армейцев» рассчитаны на забегание за спины защитникам. Так был создан момент Марио Фернандесом, который реализовал именно Алексей. Генич отметил, что подвижный дуэт Витиньо – Ионов идеально подходит для интенсивного футбола. Именно интенсивность и постоянную смену темпа Гончаренко прививает команде.

За неделю до матча с «Тереком» два аналогичных кросса совершил сам Алексей в матче с «Томью». Оба реализовал и оформил дубль.

ЦСКА перегружает центр поля. Опорники «Томи» вынуждены сместиться вперёд. В результате перед защитниками появляется пространство. Александр Головин отдаёт на опережение, Ионов забегает за спины и забивает гол.

Игра на скорости и забегание за спины – конёк Алексея. Самым результативным (9 голов) стал для него сезон-2014/15 в московском «Динамо». В системе Станислава Черчесова Ионов был ключевым игроком в контратаках и выходах из обороны в атаку. Сам Черчесов говорил: «Он (Ионов) набрал те кондиции, которые ему присущи. С ЦСКА, если кто не знает, он отработал на рывках 500 с чем-то метров – это, как модно сейчас говорить, космический уровень».

Статистика Алексея в текущем сезоне не отражает картину действительности. На картах передач (одна из них выше) его фигура является самой незаметной. Участие в контроле мяча посредственное. Активность проявляется в игре без мяча. Помимо врываний за спину Ионов больше всех перемещается по полю: созидает с латералями, предлагая себя для обостряющего паса, прессингует соперника, чем заставляет защитников ошибаться.

О способности отбора Алексей говорил давно. На вопрос журналистов об опыте игры крайним защитником он ответил: «Были такие эксперименты в «Зените»! И знаете – я рад, что были. Во-первых, меня научили мяч отбирать, а во-вторых, я теперь, как атакующий игрок, знаю все маневры и приёмы защитников. Это помогает предугадывать их действия». Постоянное давление на соперников вынуждает их отдавать неточные передачи. А численное преимущество ЦСКА в центре увеличивает вероятность перехвата «армейцами».

Из тех же карт передач можно сделать и другой вывод: Алексею необходимо пространство впереди и комбинационный футбол. Осенью Александр Бубнов указал, что главный недостаток ЦСКА при Слуцком – акцент на индивидуальное мастерство. До зимы Ионов не забил ни одного гола, став козлом отпущения среди игроков атаки вместе с Ласина Траоре. Переход на 3-5-2 и акцент на комбинационный футбол открыл Алексею второе дыхание, а если конкретно, то пространство перед штрафной соперника.

championat.com

Рубрики Футболисты Теги


Комментариев: 2

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    Всё что из себя сейчас представляет ЦСКА покажут три матча — с Краснодаром, Ростовом, и Спартаком. Сделаю смелый прогноз — при победе в этих трёх матчах ЦСКА возьмёт Золото.

  2. Автор: Миха

    …Осенью А.Бубнов указал,что главный недостаток ЦСКА при слуцком-акцент на индивидуальное мастерство…О чем вчера и писал… B-)

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Ионная сила. Как новая схема ЦСКА раскрыла Алексея Ионова.