ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Невские каникулы и зенитовец Погребняк

11.08.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Корреспондент «СЭ Интернет» — о вторнике в Санкт-Петербурге, дне перед товарищеским матчем сборных России и Болгарии на «Петровском».

Если с трудом переносимая жара не вытравила из Москвы подальше большинство ее обитателей, то смог от лесных пожаров в области будто решил довести дело до победы природной аномалии над человеком. Уровни задымления следом за столбиком термометра стали бить рекорды. Изнывающим от экологического буйства горожанам только и оставалось, что сверяться: какая из норм была попрана на этот раз. И недовольно качать в тумане головой, думая о том, в какие бы далекие края отправиться от всего этого безумия.

Появившись посредине прошлой недели, клубы едкого дыма прочно прописались в Первопрестольной. И к пятнице был нанесен удар еще и по футбольной жизни столичного региона. В РФС и РФПЛ посовещались с соответствующими органами и приняли два ключевых решения. Рисковать здоровьем футболистов и болельщиков никто не собирался. И пусть постановления были приняты за пару (в случае с матчами премьер-лиги) и пять (в случае с матчем сборной) суток до самих событий, развитие ситуации подтвердило их правоту.

16-й тур чемпионата России потерял две суперигры — «Динамо» против ЦСКА и «Спартак» против «Зенита». Они отложены до более благоприятных времен. Причем если и эта неделя не вытравит из Москвы смог, столичным клубам придется воспользоваться рекомендацией играть домашние встречи премьер-лиги в соседних регионах. В качестве таковых были выбраны Ярославль и Тула. Первому из древних городов стало светить дерби «Локомотива» и «Спартака», второму — противостояние ЦСКА и «Анжи». Правда, синоптики обнадеживают: уже в среду все будет в более-менее относительной норме. И вторник эти прогнозы старательно подкрепил.

Параллельно из Москвы в Санкт-Петербург была перенесена товарищеская встреча сборных России и Болгарии. Первая для Дика Адвоката на тренерском мостике национальной команды. Матч готовился принять стадион «Локомотив» в Черкизове. В РФС расписывали план подготовки, легионеры бронировали рейсы, болельщики раскупали билеты. Но с началом уик-энда все перевернулось. Так голландец получил возможность официально оформить возвращение на некогда родной арене. Причем «Петровский» он по сути покинул ровно год назад. Это по будничной игровой части. А неформальное прощание было позже, и именно тогда Маленький генерал неожиданно расплакался. Город полюбил тренера, тот ответил взаимностью.

Пока Москва продолжала страдать от удушающей духоты, Санкт-Петербург стал готовиться к приему большого футбола. В среду Северная столица и так имела матч отборочного турнира молодежного чемпионата Европы-2011 между сборными России и Латвии. С приездом главной команды страны нагрузка возросла в разы. В том числе и на сам стадион. Во вторник на «Петровском» друг за другом тренировались сразу четыре команды, а вечером свой поединок первого дивизиона на территории спорткомплекса провели еще и санкт-петербургское «Динамо» с «Нижним Новгородом».

***

Футбольный Питер в этом году достоин особого внимания. В Москве клубов высшего дивизиона больше, журналистский интерес между ними вечно распыляется. Северная столица традиционно живет «Зенитом». А тот ныне — безоговорочный лидер премьер-лиги и крепкий кандидат на место в групповом турнире Лиги чемпионов. С выстроенной итальянским мастером Лучано Спаллетти игрой, с громкими покупками уровня приобретенных у пока еще действующего чемпиона «Рубина» сборников Бухарова и Семака, а также серьезных защитников-варягов Луковича и Бруну Алвеша.

Если в прошлом сезоне сине-бело-голубые под руководством Адвоката, а потом Анатолия Давыдова выступали с лозунгом «Футбол эпохи возрождения», то в этом году побеждают на всех фронтах под началом Спаллетти с девизом «Здесь все по-настоящему». И то, и другое (если второе приписать, например, представлениям в Колизее) вполне себе в итальянском духе.

Конечно, дышать питерской свежестью куда приятнее, чем московской гарью. Смог за возможность посетить город на Неве благодарить вряд ли будут, но и упускать возможность выбраться в Северную столицу не стоило. Чтобы почувствовать разительную перемену в воздухе, не обязательно оказалось лететь вместе с некоторыми сборниками на «Красной стреле» или догонять их на «Сапсане». Даже транзитный поезд из Воронежа в Санкт-Петербург с классическим временем «лишь восемь часов без сна» между двумя столицами по утру вторника вдыхал не едкий, а втягивал прозрачный газ. Только и тут солнце не слишком доброе — скорее агрессивное. Но с жарой все более-менее привыкли мириться. И научились терпеть, ведь лета в России куда меньше зимы.

Санкт-Петербург принял не только сборные, но и пару столичных клубов — «Динамо» и ЦСКА. Армейцы во вторник днем охотно разнообразили тренировочные будни, покинули «Асторию» и с Исаакиевской площади отправились к набережной, чтобы совершить экскурсию по рекам и каналам города Петра. В целом же: вдруг такие коррективы в обычном укладе послужат одному из ближайших преследователей «Зенита» неплохую службу? Может, впитают подопечные Леонида Слуцкого невские мотивы и с новыми силами бросятся на штурм погрузневшего от переносов календаря.

В любом случае выбраться из Москвы оказалось полезно даже автору этих строк. Рабочие будни в тумане, а до них чемпионат мира оттеснили воспоминания об итальянском отпуске. Очередное, внеплановое свидание с питерскими колонами обрадовало не меньше удаляющихся римских каникул.

***

Не все сборники, которых Адвокат оградил в любимом отеле «Кемпински» на Мойке от общения с прессой, начали работать во вторник одновременно. Занятие на «Петровском» было назначено на 16.30, но Жирков приступил к упражнениям чуть ли не за час до них. Причем не на самой арене, а напротив пресс-центра, где принял участие в рекламной съемке. На солнцепеке под прожекторами экс-армейцу из «Челси» пришлось непросто. Благо, что с Невы дул приятный ветерок.

Перед представителями СМИ новый голландский наставник сборной предстал почти аккурат в назначенное время (а назначено было на 16.10). Еще вчера Адвокат ответил на серию вопросов после первой тренировки в национальной команде. Теперь продолжил это делать в рамках официальной пресс-конференции. С улыбкой и серьезной задумчивостью отбился от вопроса об отсутствии новичков (все-таки бреши в ближайшем резерве голландца беспокоят). С шутками парировал попытки одного из журналистов допытаться, от кого он скрывает сумму своего контракта — от жены или от налоговой полиции? Так же ухмыльнулся на предположение, что Широков привлечен под знамена первой команды страны по наводке главы «Газпрома» Алексея Миллера. В который раз подчеркнул: очень жаль, что в мае Россия не использовала дни для товарищеских матчей. С момента мартовского прощания с Гусом Хиддинком в Венгрии национальная команда как бы существовала, но признаков жизни практические не подавала. Если бы не назначение Адвоката, можно было бы решить, что сборной после краха в Мариборе у страны нет.

В качестве основной цели игры с Болгарией наставник выделил такую: он хочет выяснить, насколько успешно футболисты усвоили его вводные о построении игры. При этом подчеркнул: он не сомневается, что сборники быстро впитают его требования. Под конец тренер призвал не считать проблемными позиции выбывших из строя из-за травм Быстрова и Денисова. Мол, каждый игрок важен, никого важнее других нет. А до этого в вопросе о желании рулевого «Арсенала» Арсена Венгера, чтобы капитан россиян Аршавин после повреждения отыграл не больше тайма, отрезал: «Обычно я делаю то, что сам хочу. Но тут нужно позаботиться и об игроке. Не нужно усугублять травму — он нужен нам к сентябрьским матчам». Именно скорым стартом в квалификации Euro-2012 Адвокат также объяснил включение в свой первый призыв из 20 гвардейцев старых и проверенных бойцов. И того же Кержакова, по его очередному подтверждению, не оказалось среди приглашенных только по причине дисквалификации зенитовца после Словении. А чтобы ключевые игроки не отчаивались, тренер раньше назвал расширенный состав. В нем и снайпер значился, и те же рубиновцы-зенитовцы Семак и Бухаров.

Предматчевая тренировка, как и понедельничное дебютное занятие, было открыто для прессы чуть больше 15 минут. Вчера за это время игроки успели провести в том числе и официальную фотосессию. Сегодня — после легкой разминки разбиться на два «квадрата». В первом оказались все легионеры — Аршавин, Павлюченко, Билялетдинов, Жирков и Погребняк, а также Акинфеев, Дзагоев, Анюков, Колодин и Торбинский. Во втором играли Зырянов, Семшов, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Габулов, Сычев, Широков. Адвокат по-генеральски расхаживал между группами. Атмосфера осталась прежней: в работе находится время шуткам, все живут одним коллективом. В закрытой части тренировки, насколько удалось подсмотреть из-за одних из ворот для входа-выхода зрителей, вратари занимались отдельно, а полевые игроки в двух командах «салатовых» и «оранжевых» оттачивали взаимодействия на ограниченном участке.

Однако просматривалось далеко не все. Не исключено, Адвокат не зря решил напустить туман на деятельность команды. Все-таки времени в его распоряжении не так-то и много, отвлекаться от главного ни к чему. Остается только, чтобы в ударном отрезке в этом году после Андорры — со Словакией, Ирландией и Македонией — все пригодилось и сложилось. А начинать надо с малого.

sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Невские каникулы и зенитовец Погребняк.