Состав ЦСКА самый постоянный в Европе
22.12.2016Авторитетная швейцарская компания CIES Football Observatory, занимающаяся футбольной статистикой, подвела итоги первой части чемпионатов в большинстве стран Европы. Знакомим с некоторыми из опубликованных ею данными — в первую очередь с теми, что имеют отношение к российской премьер лиге, где среди других выделяются армейцы.
РЕЗЕРВЫ
“Замечательно, что мы можем видеть будущее “Милана” уже сейчас. Добро пожаловать в наш театр мечты! Мы единственный клуб, в первой команде которого выступают семь воспитанников! Это 25 процентов команды”, — радовался на прошлой неделе генеральный директор “Милана” Адриано Галлиани. Прав ли он, говоря о “единственности”?
Швейцарцы изучили проблему подготовки резервов в Европе, собрав данные по нескольким сотням клубов из 31 чемпионата стран континента и изучив, какое время проводят на поле их собственные воспитанники. Ими считаются те футболисты, кто находился в команде как минимум в течение трех сезонов в возрасте от 15 лет до 21 года. Именно такое определение использует в настоящее время УЕФА.
Если брать пятерку ведущих лиг Европы (английскую, испанскую, германскую, итальянскую и французскую), то по количеству игрового времени, в течение которого были задействованы свои воспитанники, выделяются “Атлетик”, “Реал Сосьедад” и “Лион”. А вот “Милан” идет только седьмым.
| Команда | Страна | Время* | Место** |
| 1. Атлетик | Испания | 64,6 | 7 |
| 2. Реал Сосьедад | Испания | 54,3 | 5 |
| 3. Лион | Франция | 50,0 | 4 |
| 4. Осасуна | Испания | 44,7 | 20 |
| 5. Тулуза | Франция | 40,8 | 8 |
| 6. Барселона | Испания | 34,0 | 2 |
| 7. Милан | Италия | 32,3 | 5 |
| 8. Шальке | Германия | 32,2 | 11 |
| 9. Нанси | Франция | 31,6 | 14 |
| 10. Бастия | Франция | 31,1 | 12 |
* Процент от общего количества минут, проведенных на поле.
** Место, занимаемое в чемпионате страны по состоянию на 19 декабря.
Если же учесть данные по 31 лиге, то картина получится такой.
| Команда | Страна | Время* | Место** |
| 1. Татран | Словакия | 74,9 | 12 |
| 2. Горица | Словения | 65,3 | 4 |
| 3. Атлетик | Испания | 64,6 | 7 |
| 4. Волынь | Украина | 63,2 | 11 |
| 5. Ольборг | Дания | 60,5 | 8 |
| 6. Градец Кралове | Чехия | 60,3 | 12 |
| 7. Вииторул | Румыния | 56,3 | 1 |
| 8. Норшелланн | Дания | 54,9 | 9 |
| 9. Одд | Норвегия | 54,7 | 7 |
| 10. Реал Сосьедад | Испания | 54,3 | 5 |
* Процент от общего количества минут, проведенных на поле.
** Место, занимаемое в чемпионате страны по состоянию на 19 декабря.
Из российских команд в сотню лучших по этому показателю вошел только ЦСКА, чьи воспитанники сыграли 31,8 процента минут. Такой результат позволил красно-синим занять 62-е место во всей Европе.
А в целом в России своих игроков клубы не жалуют и распоряжаются собственными воспитанниками не лучшим образом. Наша премьер-лига среди аутсайдеров: худшие показатели только у бельгийцев, англичан, греков, турок и киприотов.
| Чемпионат | Время* |
| 1. Словакия | 29,1 |
| 2. Украина | 28,6 |
| 3. Дания | 25,9 |
| 4. Чехия | 25,2 |
| 5. Австрия | 24,7 |
| 6. Словения | 23,6 |
| 7. Норвегия | 23,4 |
| 8. Венгрия | 22,1 |
| 9. Испания | 22,0 |
| Хорватия | 22,0 |
| 11. Голландия | 21,5 |
| 12. Франция | 20,2 |
| 13. Израиль | 19,1 |
| 14. Финляндия | 18,1 |
| 15. Швейцария | 17,4 |
| 16. Румыния | 17,0 |
| 17. Шотландия | 16,9 |
| Сербия | 16,9 |
| 19. Швеция | 16,6 |
| 20. Белоруссия | 16,5 |
| 21. Болгария | 13,0 |
| 22. Польша | 12,1 |
| Германия | 12,1 |
| 24. Португалия | 9,3 |
| 25. Италия | 8,8 |
| РОССИЯ | 8,8 |
| 27. Бельгия | 8,5 |
| 28. Англия | 6,6 |
| 29. Греция | 5,1 |
| 30. Турция | 4,9 |
| 31. Кипр | 2,9 |
* Процент от общего количества минут, проведенных на поле.
Чаще других в чемпионате России своих воспитанников выпускали на поле тренеры ЦСКА, “Спартака” и “Крыльев Советов”. Нечем похвастать наставникам “Арсенала”, “Краснодара” и “Оренбурга”,
| Команда | Время* | Место** |
| 1. ЦСКА | 31,8 | 3 |
| 2. Спартак | 15,7 | 1 |
| 3. Кр.Советов | 14,6 | 12 |
| 4. Урал | 13,4 | 13 |
| 5. Анжи | 11,8 | 11 |
| 6. Локомотив | 9,4 | 10 |
| 7. Терек | 9,3 | 4 |
| 8. Рубин | 8,9 | 9 |
| 9. Амкар | 8,6 | 6 |
| 10. Уфа | 7,2 | 8 |
| 11. Ростов | 4,6 | 7 |
| 12. Зенит | 4,4 | 2 |
| 13. Томь | 1,2 | 16 |
| 14. Арсенал | 0 | 15 |
| 15. Краснодар | 0 | 5 |
| 16. Оренбург | 0 | 14 |
* Процент от общего количества минут, проведенных на поле.
** Место, занимаемое в чемпионате страны по состоянию на 19 декабря.
СТАБИЛЬНОСТЬ
Швейцарские аналитики составили великое множество рейтингов. Нам интересен тот, который выделяет самые стабильные команды Европы — не по результатам, а по постоянности состава. Для этого статистики подсчитали среднее количество сезонов, проведенных футболистами в первой команде.
Получилось, что во всей Европе наибольшим постоянством отличается ЦСКА, который не первый год использует одних и тех же футболистов!
| Команда | Страна | Сезоны* | Место** |
| 1. ЦСКА | РОССИЯ | 6,84 | 3 |
| 2. Шахтер | Украина | 5,35 | 1 |
| 3. Седра | Швеция | 5,31 | 10 |
| 4. Барселона | Испания | 5,06 | 2 |
| 5. Реал | Испания | 4,97 | 1 |
| 6. Реал Сосьедад | Испания | 4,95 | 5 |
| 7. Бавария | Германия | 4,95 | 1 |
| 8. Маттерсбург | Австрия | 4,83 | 10 |
| 9. Динамо К | Украина | 4,68 | 2 |
| 10. Атлетик | Испания | 4,42 | 7 |
* Среднее число сезонов, приходящееся на каждого игрока первой команды.
** Место, занимаемое в чемпионате страны по состоянию на 19 декабря.
| Команда | Сезоны* | Место** |
| ЦСКА | 6,84 | 3 |
| Локомотив | 4,26 | 10 |
| Кр.Советов | 3,59 | 12 |
| Терек | 3,45 | 4 |
| Зенит | 3,26 | 2 |
| Спартак | 3,07 | 1 |
| Урал | 3,07 | 13 |
| Оренбург | 3,01 | 14 |
| Краснодар | 2,72 | 5 |
| Ростов | 2,69 | 7 |
| Амкар | 2,43 | 6 |
| Рубин | 2,38 | 9 |
| Уфа | 2,38 | 8 |
| Анжи | 2,00 | 11 |
| Арсенал | 1,34 | 15 |
| Томь | 1,24 | 16 |
* Среднее число сезонов, приходящееся на каждого игрока первой команды.
** Место, занимаемое в чемпионате страны по состоянию на 19 декабря.
ВОЗРАСТ
При этом ни одна из наших команд не вошла в сотню самых молодых в Европе. А в целом российский чемпионат один из самых возрастных на континенте.
| Чемпионат | Возраст* |
| 1. Кипр | 28,46 |
| 2. Турция | 27,91 |
| 3. Греция | 27,84 |
| 4. РОССИЯ | 27,79 |
| 5. Англия | 27,76 |
| 6. Польша | 27,63 |
| 7. Италия | 27,42 |
| 8. Румыния | 27,30 |
| 9. Белоруссия | 27,29 |
| 10. Болгария | 27,00 |
| 11. Израиль | 26,98 |
| 12. Испания | 26,87 |
| 13. Швеция | 26,82 |
| 14. Венгрия | 26,68 |
| 15. Чехия | 26,67 |
| 16. Франция | 26,60 |
| 17. Шотландия | 26,58 |
| 18. Сербия | 26,44 |
| 19. Португалия | 26,32 |
| 20. Финляндия | 26,31 |
| 21. Германия | 26,27 |
| 22. Бельгия | 26,10 |
| 23. Швейцария | 26,06 |
| 24. Дания | 26,02 |
| 25. Украина | 25,99 |
| 26. Норвегия | 25,90 |
| 27. Австрия | 25,62 |
| 28. Словакия | 25,27 |
| 29. Словения | 25,12 |
| 30. Голландия | 25,05 |
| 31. Хорватия | 24,71 |
* Учтены возраст и минуты, проведенные на поле.
Самые возрастные в России — “Оренбург” и “Локомотив”, самые молодые — “Анжи” и “Уфа”.
| Чемпионат | Возраст* | Место** |
| 1. Оренбург | 29,30 | 14 |
| 2. Локомотив | 29,17 | 10 |
| 3. Арсенал | 28,98 | 15 |
| 4. Краснодар | 28,57 | 5 |
| 5. Ростов | 28,39 | 7 |
| 6. ЦСКА | 28,28 | 3 |
| 7. Зенит | 28,20 | 2 |
| 8. Кр.Советов | 27,92 | 12 |
| 9. Томь | 27,91 | 16 |
| 10. Урал | 27,89 | 13 |
| 11. Спартак | 27,29 | 1 |
| 12. Рубин | 27,01 | 9 |
| 13. Терек | 26,93 | 4 |
| 14. Амкар | 26,63 | 6 |
| 15. Уфа | 26,46 | 8 |
| 16. Анжи | 25,65 | 11 |
* Учтены возраст и минуты, проведенные на поле.
** Место, занимаемое в чемпионате страны по состоянию на 19 декабря.
www.sport-express.ru
Рубрики Статистика