12.10.2018

В пятницу, 12 октября, молодежная сборная России провела на стадионе «Арсенал» в Туле свой девятый матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21. Наша команда взяла верх над Македонией и продолжает борьбу за выход в финальную часть континентального первенства. В заключительной встрече группового этапа европейской квалификации, который состоится 16 октября в Санкт-Пельтене, россияне сразятся с Австрией.

Россия — Македония 5:1 (3:0)

Голы: Ахметов, 14 (1:0). Чалов, 18 (2:0). Бакаев, 43 (3:0). Обляков, 67 (4:0). Крстовски, 74 (4:1). Мелкадзе, 90+2 (5:1).

Россия: Максименко, Чернов, Фомин, Рассказов, Лысов, Жигулев (к) (Ланин, 86), Коновалов, Обляков, Ахметов (Зуев, 69), Бакаев, Чалов (Мелкадзе, 80).

Македония: Янков, Йованов, Маневски (Трайчески, 59), Евтоски, Траяновски, Руфати, Атанасов (Стойменовски, 46), Здравковски (к), Крстовски, Митровски (Тотрэ, 76), Гжоргжев.

Предупреждения: Атанасов, 22. Ахметов, 55. Маневски, 56. Зуев, 88. Ланин, 90+4.

Судьи: К. Хагенес, Р. Шуннерсен, Г. Исаксен (все — Норвегия).

12 октября. Тула. Стадион «Арсенал». 11 349 зрителей. 8 градусов.

Молодежная сборная Македонии в первом матче в Скопье, который состоялся весной этого года, зарекомендовала себя боевитой командой, с которой надо держать ухо востро, иначе можно легко потерять очки. Тогда россияне вырвали победу на последних минутах встречи благодаря сказочному удару вышедшего на замену Бакаева — 4:3.

Тренерский штаб нашей команды во главе с Евгением Бушмановым произвел четыре перестановки в стартовом составе, по сравнению с предыдущей игрой, причем только одна из них была вынужденной. Мелихова в воротах заменил Максименко, Гулиева (дисквалификация) — Бакаев, Зуева — Ахметов и Мелкадзе — Чалов.

Молодежная сборная России, подгоняемая трибунами, с первых минут постаралась показать македонцам, кто хозяин на поле. Наша дружина взяла мяч под свой контроль, но первый опасный удар в матче остался за гостями. Гжоргжев зарядил с угла штрафной —  Максименко перевел мяч на угловой. Несколько минут спустя македонцы провели опасную атаку — наш защитник в последний момент прервал передачу на дальнюю штангу на свободного игрока македонцев. К счастью, россиянам нашлось чем остудить пыл соперника. На 14-ой минуте Бакаев решился на удар с линии штрафной, а голкипер сборной Македонии крайне неудачно парировал мяч, в результате чего Ахметов добил снаряд в сетку — 1:0! Пока противник не пришел в себя после пропущенного гола россияне тут же нанесли еще один результативный удар. На 18-ой минуте Обляков вошел в чужую штрафную с правого фланга и выкатил мяч на Чалова, который с линии вратарской поразил цель — 2:0! Обляков и Фомин могли доводить счет до крупного к исходу первой двадцатиминутки, но тут уже вратарь гостей действовал безошибочно.

Россияне продолжали играть живо, активно, быстро. Защита македонцев трещала, но наших ребят подводила неточность в завершающей стадии атак. В свою очередь, гости, лишенные турнирной мотивации, старались все же показать, проявить себя, но самые опасные моменты у них были в самом начале поединка. На исходе первого тайма сольный номер исполнил Бакаев, который очень старался на глазах тульской публики (игрок сейчас выступает на правах аренды за местный «Арсенал»). Полузащитник влетел в чужую штрафную справа, раскачал защитника, сместился в центр и вонзил мяч в сетку — 3:0!

Второй тайм начался с опасного прохода Рассказова, чей удар не без труда парировал Янков. По трибунам стадиона, на котором собралось больше 11 000 человек, побежали «волны», а потом зажглись огоньки тысяч светлячков (фонариков мобильных телефонов). Болельщики согревались холодным вечером сами и гнали нашу команду вперед. На 61-ой минуте Коновалов оказался первым на подборе у чужой штрафной и пробил на исполнение в дальний верхний угол — неточно. Один из самых активных игроков в составе нашей команды Обляков оставил-таки свою авторскую подпись на табло на 67-ой минуте, воспользовавшись передачей Коновалова — 4:0! Крстовски мог размочить счет для македонцев, но его удар после выхода один на один в блестящем прыжке отразил Максименко. Увы, первый звоночек для нашей обороны прозвучал впустую. В следующей атаке гости отквитали один мяч. После проникающей передачи по центру Крстовски пробил Максименко — 4:1.

Тем не менее, последнее слово в матче осталось за нашей командой. Вышедший на замену Мелкадзе в своем фирменном стиле продавил защитника и пробил под штангу в дальний угол — 5:1! Молодежная сборная России добилась уверенной, красивой победы над Македонией и переместилась на вторую строчку в турнирной таблице седьмой отборочной группы ЧЕ-2019 U-21. Наша команда продолжает борьбу за выход в финальную часть континентального первенства — впереди решающая битва с Австрией, положительный результат в которой должен стать пропуском в стыковые игры европейской квалификации.

Рубрики Молодежная сборная U-21 по футболу

Самое комментируемое

Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч
    Сергей Карасёв рассудит ЦСКА и «Зенит»
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Отборочный цикл Чемпионата Европы-2019 U-21. Россия — Македония, 5:1, 12.10.2018.