«Зенит» — ЦСКА: 10 фактов в пользу армейцев

20.08.2016

Несмотря на то, что в центральном матче 4-го тура фаворитом являются хозяева, у действующего чемпиона России тоже имеются 10 статистических аргументов в свою пользу.

1

ЦСКА не проигрывает в премьер-лиге 11 матчей кряду (+9=2, мячи 21-3). Это самая затяжная среди действующих беспроигрышных серий. За это время армейцы не смогли одолеть только «Локомотив» (1:1) и «Анжи» (0:0) на их полях.

2

В гостях красно-синие никому не уступают в 7 последних встречах (+5=2, мячи 10-2). К тому же в 4 выездных матчах кряду они не пропустили ни одного мяча.

3

Всего же сухая серия Игоря Акинфеева в премьер-лиге насчитывает уже 522 минуты – самая продолжительная среди выступающих в нынешнем чемпионате вратарей. Последним, кто распечатал ворота голкипера армейцев, был полузащитник «Уфы» Дмитрий Сысуев. Впрочем, Акинфеев пока далек от своей рекордной серии – 717 минут в чемпионате России-2008.

4

За свою многолетнюю карьеру чаще всего Акинфеев выходил на поле в матчах с «Зенитом» (33 раза). Но никогда не проигрывал питерцам 4 раза подряд. Напомним, что в этом году армейцы уступили в чемпионате (0:2 в гостях), финале Кубка России (1:4 на нейтральном поле) и в Суперкубке России (0:1 в Москве на «Локомотиве»). Такая же серия у армейского стража ворот была лишь однажды: в 2011-2012 годах он трижды проиграл «Зениту» в премьер-лиге – 0:2 (дома и в гостях) и 1:3 (дома). Но зато потом сыграл вничью в чемпионате России (1:1) и добился двух побед – 3:0 в Суперкубке России и 1:0 в премьер-лиге.

5

Ранее, если соперники встречались в августе (а это произошло в чемпионатах России 4 раза), хозяева никогда не выигрывали. В 2000 году «Зенит» уступил дома (0:1), в 2005-м в Москве была ничья (1:1), а затем дважды на своем поле проиграли армейцы — в 2011-м (0:2) и 2012-м (1:3).

6

ЦСКА выиграл в августе 8 подряд матчей в чемпионатах России (мячи 16-2). В последний раз армейцам не удалось взять верх 23 числа 2014 года, когда они в Казани уступили «Рубину» (1:2).

7

В трех первых турах нынешнего чемпионата «Зенит» вел в счете всего 5 минут (без учета компенсированного времени), а уступал – 64.

8

В каждом из трех своих предыдущих сезонах в России нынешний форвард армейцев Ласина Траоре обязательно забивал в одном из трех первых туров. В чемпионате-2011/12 он открыл счет за «Кубань» в 3-м матче против «Спартака» (3:1 дома), в первенстве-2012/13 в стартовой игре принес «Анжи» домашнюю победу над предыдущим клубом из Краснодара (2:1), а в сезоне-2013/14 вновь отличился в 1-м туре – за махачкалинцев дома против «Локомотива» (2:2).

9

Выступая в России, Траоре сделал 5 дублей в премьер-лиге. Последний – в ворота «Зенита» 21 апреля 2012 года за «Кубань» (2:2 дома), когда он дважды за 12 минут поразил ворота Вячеслава Малафеева.

10

5 из 6 последних мячей «Зенита» в чемпионатах России в ворота ЦСКА забил Халк, который больше не выступает за питерский клуб.