Золотой Акинфеев!!! ЦСКА — чемпион

21.05.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

ЦСКА взял золото, одержав тяжелую победу в Казани.

То, что произошло в ЦСКА на последних минутах матча – ничто иное, как проблеск гениальности одного человека. Чемпионом должен был становиться «Ростов», без всяких усилий одержавший победу в Грозном. А ЦСКА забил в Казани один мяч, но на протяжении почти всей игры мандражировал, мучился, был не слишком похож на себя. И обязан был пропустить, когда игроки «Рубина» дважды наносили умопомрачительные удары.

Это был бы конец всему, трагедия (которая могла бы ударить и по сборной), анхэппи-энд. Но в воротах ЦСКА находился Акинфеев. И он отразил. Как – думаю, не понимает никто, включая его самого («Повезло», – констатировал вратарь в телеинтервью сразу после финального свистка). Игорь провел в этом сезоне не так много ярких матчей, его часто критиковали. Но свои лучшие мгновения он пережил в тот момент, когда это было нужнее всего.

Это были божественные, неземные, золотые сэйвы.

***

Спустя всего 19 дней после разгромного поражения от «Зенита» (1:4) в финале Кубка России ЦСКА снова приехал в город Бердыева, на ставшую несчастливой «Казань Арену». Возможно, наудачу армейцы сменили гостиницу, поселившись прямо возле казанского Арбата, улицы Баумана. Когда команда выезжала на игру, возле фойе столпились болельщики красно-синих– их в столицу Татарстана съехалось очень много. Все вещи и всех игроков быстро загрузили в автобус, но водитель зазевался, и Леонид Слуцкий – кажется, чересчур сосредоточенный – нервно постучал по стеклу. Водитель рванул к рулю, автобус тронулся. «Мы должны быть чемпионами!» – звучало им вслед. Всего через несколько минут примерно на том же месте два милиционера задержали двух фанатов, слегка поддатых и сорвавших сирень, но вскоре отпустили восвояси. Казань была милостива к гостям.

А вот тренеры и футболисты «Рубина», в котором от Бердыева немного чего осталось (Рыжиков, Кверквелия, Карадениз, Кузьмин), в один голос обещали дать бой потенциальному чемпиону. Что, однако, не помешало Валерию Чалому, чьи дни в клубе согласно всем инсайдерский данным сочтены, впервые, по местным меркам сенсационно, выпустить в основе команды, допустим, 22-летнего атакующего полузащитника Алишера Джалилова, который значится в команде аж с 2011 года. Джалилов, кстати, тоже застал Бердыева. «Сыграйте за Бекиича!» – кричали зрители из-за скамеечки Чалого, обращаясь, видимо, в том числе и к армейцам Натхо и Еременко, которые по иронии не застали золотые годы «Рубина».

Слуцкий, вынужденный в эти дни ломать голову по поводу двух дел сразу, выбрал такой же состав, как в предыдущей встрече с «Краснодаром», уверенно выигранной 2:0 – с Натхо, Дзагоевым на левом краю атаки, без Головина и само собой, без Широкова. Хотя отсутствием в основе Романа уже давным-давно никого не удивишь. На левом фланге обороны в очередной раз вышел Щенников – вероятно, именно он займет в заявке на Euro-2016 место Жиркова, после матча ФранцияРоссия в ответ на критику предложившего тренеру самому выйти на поле и продемонстрировать мастерство.

Во время исполнения «Оды «Рубину» про «Белый Кремль, нависший над горой…» болельщики ЦСКА перекричали песню и больше практически не замолкали. Их, такое ощущение, было едва ли не больше, чем остальных зрителей. Казань и в чемпионские годы не горела футболом – чего от публики ждать теперь, когда «Рубин» по сути лишился турнирной мотивации едва ли не после 20 туров, ни вверх, ни вниз. Чем-то похоже на судьбу «Ливерпуля», что совсем неудивительно. Чалый – ведь он точно такой же тренер, как Клопп (цитата самого Чалого).

Матч судила бригада Лапочкина – судьи, которого Слуцкий еще в 2011 году назвал «арбитром, не соответствующим уровню премьер-лиги». Впрочем, за пять лет Лапочкин вполне мог добиться профессионального прогресса. Уже на первых минутах его линейный ассистент в крайне сложной для арбитража ситуации не засчитал гол Ткачука по причине офсайда. Надо полагать, мнение Слуцкого о Лапочкине все-таки изменится.

«Рубин» играл непринужденно и опасно атаковал в особенности по флангу Щенникова, с активными подключениями Кузьмина. Игроки ЦСКА выглядели скованными – давление чемпионской гонки сказывалось даже на таких опытных бойцах. Тем не менее, после грубейшей ошибки Ткачука, неудачной скидки, это сделал лучший игрок армейцев в текущем сезоне, великолепный Алан Дзагоев, на финише переведенный из полюбившейся опорной зоны в группу атаки.

После этого ЦСКА откатился назад, заиграл глухим вторым номером, отдав инициативу, и едва не был наказан, когда Цакташ, вовсе не знакомый с Бердыевым, но воистину во имя Курбана со штрафного попал в крестовину. Дело было на 37-й минуте, но не покидало ощущение, что с такой игрой ЦСКА гарантирован нервяк до последних минут, учитывая что «Ростов» открыл счет в Грозном благодаря экс-казанцу Нобоа. Перед самым перерывом Тошич «сделал хет-трик» – сильно и неточно пробил, заработал карточку за симуляцию и попал в штангу с убойной дистанции. Во время паузы диктор объявил счета остальных матчей, оставив на сладкое самое интересное. «Уфа – «Спартак» – 2:1″ – и цээсковские сектора аплодируют, ревут, видимо, радуясь промежуточным результатам одновременно и «Спартака», и «Динамо». «Терек» – «Ростов» – 0:1″ – и уже ликует остальная «Казань Арена». Дух Бердыева, даром что не спартаковский, все сильнее давил на ЦСКА.

В «Рубине» происходило что-то неладное. Чалый в первом тайме выпустил вместо Джалилова Билялетдинова, а в перерыве – какая боль! – заменил сына тренера, которого, как принято считать, подсидел. Безумие нарастало. Муса убегал один на один и бессмысленно падал, Тошич стелился в душераздирающем подкате, арену заполонили дым и вонь от красно-синих файеров, Слуцкий волновался так, что чудилось – с ним в такт раскачивается весь стадион. В ЦСКА испытывали мандраж, потому что понимали – все зависит только от них, всерьез рассчитывать на «Терек» в поединке с «Ростовом» было как верить в существование Деда Мороза, причем в Африке. На исходе часа ростовчане вели 2:0 после очередного подвига рубиновца Азмуна.

Игра становилась все более тячугей, медленной, нервной, падучей. Из ритма выбивался только реактивный Муса, проводивший, по видимости, прощальный матч за ЦСКА и страстно желавший отблагодарить клуб, ведь именно ради российского золота нигериец, по его словам, и не ушел зимой в «Лестер», лишившись звания чемпиона Англии.

Но спасти ЦСКА было суждено не Мусе, а Акинфееву.

На заключительных минутах «Казань Арену» заволокло черным дымом, в воздухе парил пепел. К сектору фанатов примчался ОМОН. Акинфеев, только что совершивший невозможное, успокаивал зрителей. Рыжиков прибежал к чужим воротам, но казанцам это не помогло.