ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Всадник с головой. Как эволюционировал Ахмед Муса

22.03.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

За четыре года в ЦСКА Ахмед Муса добился поразительного прогресса – от объекта насмешек до примера для подражания.

В ЦСКА многие феерично начинали – Олисе, Нецид, Маазу, список можно продолжать. Но лишь единицы сохраняли взятый темп на более или менее длинной дистанции. Даже не годами измеряемой – месяцами.

В российском футболе с его местами неадекватными зарплатами и нескромными запросами молодому человеку в принципе сложно сохранить трезвую самооценку и правильную мотивацию. У многих от хруста купюр сносит крышу – немногим удаётся вернуть её в исходное положение. Испытание деньгами, равно как и властью, не все проходят с честью. Выходцам из бедных и многодетных семей – а на Чёрном континенте таких большинство – оно даётся особенно трудно. Ввиду социального происхождения, особенностей менталитета или просто не очень высокого уровня интеллекта – прямого следствия неблагоприятной среды обитания и связанных с этим пробелов в образовании.

Много ли вы назовёте навскидку африканцев, на протяжении долгих лет демонстрировавших стабильно высокий уровень игры в РФПЛ? Блеснувших и не сдувшихся. Сомневаюсь. Муса – приятное исключение из неприятного правила.

В ЦСКА уже был один такой темнокожий бегунок. Секу звали. Помните? Так вот этот парень, либерийский вингер нигерийского происхождения, стартовал в Москве даже круче Мусы – гол забил, пас отдал. И где теперь Олисе, а где – Муса? Один к 23 годам выиграл всё, что только можно в России, озолотился на Кубке Африки и капитанит в серьёзной сборной. Другой в 25 лет – расцвет карьеры – подписывает контракт с командой «Астра» (даже не призёр чемпионата Румынии).

История Олисе – назидательный пример того, как не надо распоряжаться данным свыше дарованием. Грозное напоминание молодым, сколь легко загубить многообещающую карьеру. Траектория Мусы – готовая инструкция по правильному отношению к себе и к футболу. Футбол потому и платит Ахмеду взаимностью, что тот не ставит себя выше него.

Муса умело избежал коварных жизненных ловушек, разбросанных на пути молодого, талантливого игрока. Особенно – легионера при деньгах. Скажете, педагоги были хорошие? И то верно. Но Олисе в Москве тот же учитель воспитывал. Выходит, дело не только в окружении. Личностные качества ученика тоже играют серьёзную роль. За то, что они у Мусы на высоте, прежде всего родителей благодарить нужно. Трудолюбие, скромность, уважение к старшим – эти качества с детства закладываются.

Мать природа наделила Мусу одним неоспоримым достоинством – скоростью. Остальные навыки и умения он приобрёл в ЦСКА – упорным трудом и терпением. Его слова «футболистом меня сделал Слуцкий» не звучат как банальное заискивание перед тренером. Это – констатация факта, который сегодня вряд ли кто-то возьмётся оспаривать ввиду очевидности.

Метаморфозу, случившуюся с одноклубником за последние годы, метко сформулировал Алан Дзагоев. «Если первое время Муса только бежал, то сейчас – и бежит, и думает», — точнее не скажешь! Его ведь не зря на первых порах Всадником без головы, по аналогии с героем приключенческого романа Майна Рида, называли. «Ранний» Муса вполне соответствовал обидному прозвищу.

Куда бы тренер его ни ставил, направо ли, налево, нигерийский форвард действовал по шаблону: прошёл – подал. В дебютном матче РФПЛ шустрый вингер буквально завалил штрафную «Зенита» навесами с правого края. Один из них даже привёл к голу Дзагоева, остальные ушли в никуда. Ещё один мяч, согласно заведённому в ЦСКА обычаю, новобранец провёл самостоятельно. Правда, и другой традиции не избежал – ухода в тень после впечатляющей премьеры: следующие игры ему не слишком удались, мягко говоря.

Участь менее успешных предшественников – скамейка-аренда-продажа – не постигла Мусу благодаря врождённому упорству и прилежанию. Он продолжал как губка впитывать советы тренера и одноклубников.

Не выпендривался, не дулся на весь белый свет. Слуцкий командовал: «Муса, run!» — и Муса послушно бежал. Вперёд, назад — столько, сколько нужно. От флага и до флага, с первой минуты до последней.

Другого нервировали бы постоянные переброски с места на место и бесконечные понукания. Муса же без разговоров шёл туда, где был нужен команде в конкретный момент, и молча выполнял указания главного. Вспомните только, как здорово Ахмед подменил травмированного Думбия на острие в первый «золотой» сезон Слуцкого. Да, транжирил моменты, «косячил», как теперь говорят. Но и забивал ведь тоже немало. Может быть, 11 мячей – и не бог весть какой результат для матёрого бомбардира. Но для мальчишки 20 лет от роду, в авральном порядке переброшенного на линию огня, — безоговорочно отличный.

Редкий легионер в Премьер-Лиге поднимается на новый качественный уровень – всё больше обратные примеры наблюдаем. К счастью, Муса не «забурел» после первых успехов, не остановился в развитии. Восприимчивость к тренерским подсказкам и советам позволила ему прибавить во всех компонентах, а главное – в понимании игры.

Сегодня это уже не тот бесхитростный челнок, который только и делает, что снуёт по отведённой ему бровке и что есть мочи лупит мяч в штрафную. Модернизированный Муса и придержать мяч умеет, и протащить десяток-другой метров, и приложиться как следует. Он больше не сторонится борьбы – напротив, смело ищет её и, невзирая на легковесность (62 кг), часто выигрывает. Наконец, у Ахмеда прорезалось голевое чутьё – главное качество для бомбардира.

К чему далеко за примерами ходить. Полюбуйтесь, как в субботу он «Кубань» наказывал. В одном случае оказался первым на отскоке, в другом – ловко улизнул от совсем не тихоходного Аподи. Думбия, сидя где-то в Англии, возможно, цокнул в этот момент языком от удовольствия: молодец, «бро»!

Муса не претендует на лавры лучшего иностранца в истории ЦСКА. До популярности Вагнера, Карвальо и ещё ряда корифеев мяча ему далеко. Но в памяти болельщиков Ахмед теперь уже точно останется – как образец профессионализма. Как игрок, верно расставляющий приоритеты и целенаправленно следующий за мечтами.

Его новая цель – Англия. И мне почему-то кажется, что он её достигнет. Удача любит настойчивых. Таких, как Муса.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Всадник с головой. Как эволюционировал Ахмед Муса.