Слуцкий с блеском сыграл в Газзаева

11.05.2010

БРАКАМОНТЕ — В ЗАПАС, ГИЛЬЕРМЕ — НА РОДИНУ

Майки армейцев с числом «65» сзади и словами «С Днем Победы!» спереди, торжественное пение Льва Лещенко из динамиков, нарезка с военными кадрами на табло. Вся атмосфера на «Арене Химки» вчера была пропитана юбилеем Победы. А учитывая, что ЦСКА, хотя и частный ныне клуб, исторически ассоциируется с армией, успеха болельщики красно-синих ждали в выходной понедельник особенно.

Впрочем, победа — конечно, не с большой, а с маленькой буквы — нужна была вчера обеим командам. В предыдущем туре они уступили, причем не тем, кому должны были по статусу, «Ростову» и «Томи». К тому же ЦСКА за последние две недели потерпел два поражения в чемпионате, тогда как за два предыдущих месяца — ноль. А «Терек» и вовсе не побеждал уже пять поединков подряд, в которых набрал всего три очка и забил три мяча. Негусто для амбициозной команды, в которой игрокам созданы весьма солидные условия.

При этом умение сегодняшнего «Терека» действовать на выезде против команд из категории «топ» трудно было поставить под сомнение. Грозненцы уже свели вничью матчи в Казани и Санкт-Петербурге, а решающий гол от «Спартака» пропустили на 88-й минуте. Все это должно было стать поводом для размышлений в ЦСКА. Учитывая тщательность, с которой Леонид Слуцкий подходит к подготовке к любому сопернику, — несомненно, стало.

По сравнению со встречей в Ростове он пошел сразу на три перестановки, лишь одна из которых была добровольной: Мамаев остался на скамейке, вернувшийся в строй Гонсалес вышел с первых минут. Две оставшиеся были вынужденными: Шемберас дисквалифицирован, а Гильерме отправился на родину, где вот-вот должна родить его жена. Литовца в опорной зоне заменил Алдонин, бразильца — естественно, Нецид. Чех, впрочем, настолько любит играть против «Терека», что вполне мог получить место в составе даже при наличии Гильерме: Нецид забивал единственные мячи армейцев в обоих прошлогодних поединках — 1:1 и 1:0. Причем последний из двух этих матчей проходил уже при Слуцком, так что забыть о факте победного гола тренер никак не мог.

Учитывая, что перед Ростовом, в игре с «Томью», Гильерме сделал дубль и входит в число лучших снайперов первенства, велика вероятность, что дома с середняком ЦСКА сыграл бы в два форварда. Но в силу обстоятельств Нецид оказался на острие один — менять его было некем. «Терек» вопреки обыкновению тоже решил сыграть с одним нападающим: Анатолий Байдачный оставил на скамейке Бракамонте, добавив в полузащиту Кобенко. Это стало сюрпризом, поскольку и с «Рубином», и с «Зенитом», и со «Спартаком» он, как и другой гренадер — Георгиев, был на поле с первых минут. Теперь же Георгиев, освободив место на фланге Кобенко, сместился в центр, что сыграло в итоге свою роль.

ГОЛ ВОПРЕКИ ЛОГИКЕ

Начал «Терек» вроде бы активно, но минуты с 10-й ЦСКА захватил инициативу безраздельно. И уже на 11-й хозяева обязаны были забивать. Хонда классно прошел по центру и тонкой передачей отправил Дзагоева один на один с Диканем. «Десятке» армейцев нужно было с 7 метров катнуть мяч в любой из углов — вратарь не успел бы. Но хавбек пробил прямо в Диканя. В 2009-м, а тем более во второй половине 2008-го такие мячи он укладывал в сетку не глядя.

Пять минут спустя Нецид с убойной позиции не попал по мячу после прострела Щенникова. А на 18-й минуте Красич, получив мяч в штрафной от Хонды, на противоходе поймал защитника и в единоборстве упал. Игорь Егоров повода для пенальти не усмотрел — возможно, ввиду излишне красивого падения серба. Ну а когда на 22-й минуте Дзагоев с Хондой довели мяч до Нецида и тот опасно пробил в ближний угол (Дикань оказался бдителен), возникло ощущение: все предпосылки для гола ЦСКА созданы.

А вышло все наоборот. Вначале был звоночек: Лахиялов безо всяких помех пробил с линии штрафной чуть выше. Возник вопрос, где пребывали в этот момент опорники Алдонин и Хонда. И всего минуту спустя Георгиев, получив мяч с левого фланга в 25 метрах от ворот, опять же обнаружил себя свободным, сделал пару шагов вправо и сильным крученым ударом отправил мяч в недосягаемую для Акинфеева зону. Алдонин, в последний момент пытавшийся болгарину помешать, опоздал.

Гол, не диктовавшийся ходом игры, как показалось, ввел армейцев в ступор. Ни единого момента почти за 20 оставшихся до конца тайма минут ЦСКА не создал. Зато имел все шансы пропустить еще раз: на 41-й минуте Арсэ с правого края выскочил один на один с Акинфеевым и пробил: лишь то, что голкипер чуть-чуть задел мяч, спасло хозяев от куда более серьезных проблем.

У ЦСКА прослеживалась явная проблема в середине поля: Хонда раз за разом шел вперед, а кондиции Алдонина сейчас, похоже, недостаточны, чтобы «выжигать» всю центральную зону. Последний раз этот хавбек выходил в стартовом составе аж в третьем туре в Махачкале и был заменен при счете 1:0 в пользу хозяев. Можно было предположить, что после перерыва Слуцкий заменит Алдонина либо на Мамаева, либо на Рахимича. Тем не менее перемен в состав тренер вносить не стал.

15 МИНУТ КРАСНО-СИНЕГО АДА

И — правильно сделал. Потому что с первых же секунд тайма ЦСКА устроил «Тереку» форменный ад. До сих пор Слуцкому, насколько известно, доводилось по-настоящему повысить голос в перерыве в Махачкале — и это принесло результат. Сейчас, судя по всему, настал случай номер два, и Слуцкий вновь сыграл «в Газзаева». Да как! Может, конечно, я и фантазирую — но ничем, кроме пламенной тренерской речи, разительную метаморфозу, что случилась с ЦСКА после перерыва, объяснить невозможно.

Началось, как часто в таких случаях бывает, с удачного стечения обстоятельств. На 47-й минуте с 30 метров приложился к мячу изо всех сил Одиа — тот, от кого этого ждали меньше всех. Помните, как он незадолго до удаления в ответном матче с «Интером» нанес мощнейший удар и мяч чудом не влетел в ворота Жулиу Сезара? Здесь получилось чуть иначе: мяч затрепыхался в левом нижнем углу за спиной Диканя.

Что тут началось!

48-я минута. Гонсалес с острого угла бьет в дальний угол — Дикань ногой едва ли не в шпагате парирует мяч.

50-я. Римейк момента в первом тайме: вновь Хонда выводит один на один Дзагоева — правда, теперь угол острее. Мимо.

53-я. На левой бровке врачи ЦСКА замораживают левую ногу Гонсалесу: он едва успевает выйти на поле и подключиться к атаке, как Одиа делает высоченный навес справа, Дзагоев, выиграв верховое единоборство (интересно, какой раз в карьере?), сбрасывает мяч дальше, под удар Гонсалесу, и чилиец с лета вколачивает мяч в ближний угол. В тот самый, правый от вратаря, который в этом матче оказался ахиллесовой пятой Диканя. Этот гол окажется победным.

Но далеко не последним. ЦСКА продолжил крушить все, что лежало на его пути. Дзагоев, поймав кураж, ухитрился выудить мяч головой с лицевой линии и с нулевого угла едва не отправить его в ворота. И все же он добился своего. Красич навесил справа, теперь уже Гонсалес примерно с угла вратарской нанес удар со «второго этажа», Дикань задел мяч рукой… Далее мяч проследовал по следующему маршруту: перекладина — корпус Дзагоева — ворота. У полузащитника ЦСКА поначалу многое в этом матче не получалось, но он яростно хотел забить. И судьба его вознаградила.

Причем не однажды. На 62-й минуте после длиннющего продольного верхового паса (а может, просто выноса) мяч прилетел к штрафной «Терека», как-то по-детски перелетел через головы всей грозненской линии обороны, тогда как не ожидавшей такой оказии Дикань опоздал с выходом из ворот. В образовавшийся зазор проник Дзагоев, ткнул мяч — и счет стал разгромным. Четыре мяча одной команды за 15 минут — интересно, когда такое в России бывало в последний раз?

ЗАЧЕМ ГРУБИЛИ ОДИА И НЕЦИД?

На этом, как ни странно, закончилось не все. На 69-й минуте один из главных героев матча Одиа зачем-то отмахнулся от Кобенко и заработал от Егорова красную карточку. Да, два этих игрока жестко сталкивались в первом тайме, что привело к желтой карточке хавбека «Терека» — но какой смысл был при счете 4:1 так поступать? И зачем было чуть позже Нециду бодаться с Уциевым с последствиями в виде желтой карточки? Команда, выигрывающая с крупным счетом, не имеет права зарабатывать настолько глупые наказания. Одиа наверняка достанется на орехи и от Слуцкого, и от Гинера. Да и Нециду — учитывая, что предупреждение стало для него четвертым, и при неопределенном статусе Гильерме в важнейшем матче с «Рубином» армейцы могут остаться вообще без форвардов.

ЦСКА одержал шестую победу в десяти матчах чемпионата-2010: солидный показатель. А по результативности равных команде Слуцкого теперь и близко нет — ближайший преследователь в этой номинации «Спартак» отстает на четыре мяча от 18 армейских. Поездка в Казань прояснит, насколько эта результативность актуальна в матчах с конкурентами ЦСКА в борьбе за чемпионский титул.

БАЙДАЧНЫЙ НЕ ПОНИМАЕТ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер «Терека»:

— Какие комментарии, когда проигрываешь — 1:4? Непонятно для меня самого. В первом тайме все было нормально: контролировали мяч, игру. С перерыва выходят, думая, что уже выиграли, и проигрывают матч за 15 минут. Неудачно действует оборона. Когда средняя линия перестает контролировать мяч, чуть-чуть давления на оборону — сразу проблемы. Это наша главная беда.

— После матча в раздевалке команде досталось сильно?

— Какой смысл по горячим следам? Это футбол.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

— Играть так, как в первом тайме, команда уровня ЦСКА не имеет права. Во второй половине перестроились, переломили ход неудачно складывающегося матча. Но даже крупная победа не оставила удовлетворения. При счете 4:1 заработал красную карточку Одиа, четвертое предупреждение — Нецид.

— Одиа будет оштрафован?

— Если была отмашка, да.

— На Нецида вы набросились сразу после финального свистка из-за его «горчичника»?

— Да, исключительно в связи с тем, что он теперь не сыграет с «Рубином». А у нас и без того непростая кадровая ситуация в атаке.

— Что вы сказали игрокам в перерыве, после чего на поле вышла совсем другая команда?

— Я такие вещи и перед играми говорю. Тем не менее подействовали слова только в перерыве.

sport-express.ru

МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч