ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Думбья и ЦСКА: Сейду, пора домой!

29.01.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

В ближайшие дни наступит ясность – вернется ли снова в ЦСКА ненужный «Роме» форвард Сейду Думбья.

Именно аренда Думбья, а вовсе не полумифический переход Широкова – ключевая кадровая задача ЦСКА этой зимой. Возможную продажу Мусы тоже пока оставим за скобками – интерес к нигерийцу в Англии велик, но уход скорее вероятен летом. Впрочем, нельзя исключать, что тот же «Лестер» поднимет цену – думаю, сумма свыше 20 миллионов евро устроит ЦСКА.

Еще в декабре Леонид Слуцкий говорил, что будет вполне удовлетворен, если Думбья удастся вновь забрать у «Ромы», пускай даже этим все и ограничится. В нынешних условиях – а у ЦСКА, по некоторым данным, практически нет трансферного бюджета – тренер предпочитает не мечтать о небесных кренделях, а питает земные, обоснованные надежды.

Таким образом, если третье пришествие Носорога состоится, то зимнюю трансферную кампанию ЦСКА с точки зрения достигнутых целей можно будет оценить на пять с плюсом, ведь появился еще и «непредвиденный» новичок, бесплатный универсал Ткачев (хавбека на первых тренировках пробуют на месте левого защитника!). И нет абсолютно никакого смысла сравнивать армейцев с «Зенитом», который берет Жиркова с Кокориным, или со «Спартаком», где готовы выделить на усиление порядка 15 миллионов долларов, или даже с «Краснодаром», который не стеснен в средствах, но страдает от давления финансового fair play. С тем же успехом можно предложить сравнение с «Челси», «Манчестер Сити» или, допустим, «Барселоной». У клубов изначально совершенно разные возможности, бюджеты.

В ситуации с Думбья ключевой период – с 31 января по 2 февраля. 31-го и 1-го закроются «на вход» трансферные окна в Европе, 2-го – заключительный день дозаявок в еврокубки. Неслучайно гендиректор ЦСКА Роман Бабаев в пятницу сообщил (думаю, чтобы усилить давление на «Рому»), что все решится «в течение ближайших пяти дней». Если к тому моменту Сейду никуда не уйдет, у «волков» фактически не останется выбора – придется вновь отдавать его в ЦСКА.

Возвращение африканца в состав римлян крайне маловероятно, и даже приход Лучано Спаллетти, которому возможности ивуарийца прекрасно известны, не окажет никакого влияния. Решение расстаться принято на уровне руководства клуба – на примере истории Аленичев – Широков мы видим, что мнение тренера в современном футболе – второстепенное. Показательно, что Думбья отстранен от тренировок с основным составом и занимается отдельно, с личным тренером по физподготовке, хотя у команды в разгаре сезон.

Есть версия, что уж на этот-то раз итальянцы из принципа не отдадут Думбья в ЦСКА, чтобы ловкие «дядя Женя и его друзья» в третий раз не выставили авторитетных римлян клоунами. На самом деле это не так; бизнес-составляющая так или иначе доминирует над моральным ущербом. Приводил цифры полгода назад – повторю их сейчас. Зарплата Думбья в «Роме», по данным источников, составляет примерно 4 миллиона евро в год. В Италии высокие налоги, и на руки форвард получает порядка 2 миллионов – сопоставимо с зарплатой в ЦСКА. Но мы говорим о тратах «Ромы», а не о доходах футболиста. Если неприкаянный Думбья останется у «волков» на полгода, то и без того провальный 15-миллионный трансфер превратился в кровоточащую рану, и «Рома», пойдя на принцип, потеряет еще два миллиона! Аренда в ЦСКА позволит сохранить эти средства и хоть чуточку отбить затраты – напомню, что за вторую половину 2015 года армейцы заплатили римлянам примерно 500 тысяч евро.

«Рома» старалась продать Думбья или отдать в аренду с правом выкупа (ЦСКА на такое условие абсолютно не согласен). В прессе появлялись соответствующие истине названия – «Марсель», «Фенербахче», китайские и английские клубы… Но потенциальных клиентов отпугивала цена, медицинская карточка, нестабильность форварда, провальный отрезок в серии А. Какие-то клубы были не готовы платить за аренду, другие рассчитывали делить его зарплату с «Ромой» на паях. Однако, как и прошлым летом, главным преимуществом ЦСКА является позиция самого Думбья. Форвард всячески настаивает на возвращении в ЦСКА и, к примеру, наотрез отказывается от финансово перспективных для «Ромы» вариантов с Китаем. Красно-синие не скрывают, что держат связь с игроком, и он целиком и полностью на их стороне. Допустим, в четверг турецкие СМИ сообщили, что «Фенербахче» все уладил с «Ромой», но к вечеру того же дня поступило уточнение с формулировкой «договориться по условиям с самим игроком не удалось».

Для «Ромы» упертость нападающего – катастрофа, для ЦСКА – мощнейший аргумент во второй за полгода «игре в гляделки», кто кого пересмотрит, перетерпит. В пользу россиян – и открытое до конца февраля трансферное окно РФПЛ, позволяющее рассчитывать на план Б в случае срыва плана А, Думбья. За месяц можно найти другого форварда.

Правда, мой прогноз: даже в отсутствие Сейду ЦСКА скорее всего войдет в весну с парой Муса – Страндберг. На доступную сумму (меньше миллиона) трудно найти серьезного бомбардира, это будет максимум игрок уровня Страндберга, но один Страндберг и так уже есть. Аренда сложившегося футболиста обойдется намного дешевле, но новому форварду потребуется время на адаптацию. Муса, при всех изъянах в его игре в центре нападения, был основным на этой позиции ЦСКА в золотом сезоне-2012/13.

Безусловно, новый бомбардир был бы для ЦСКА как свежий ветер, и в среднесрочной перспективе армейцы очень сильно в нем нуждаются. Я в принципе согласен с мнением, что Думбья – это, в какой-то степени, топтание на месте. Его плюсы и минусы, его игра в ЦСКА и игра ЦСКА вокруг него изучены от и до; мы точно не увидим ничего нового – этому новому попросту неоткуда взяться. Поэтому от команды вряд ли следует ждать резкого прогресса атакующих действий, неожиданностей, свежих идей. Это будет старый добрый ЦСКА со старым добрым Думбья. Сильно предсказуемый и предсказуемо сильный.

А вот для самого Носорога вариант с возвращением в Москву действительно идеален. Не секрет, что Думбья – игрок, который нуждается в эксклюзивном отношении. К слову, таким же, на мой взгляд, является Широков – в том числе поэтому я никак не возьму в толк, почему полтора года назад Роман выбрал не армейцев и не «Краснодар», где применяют персональный подход, а «Спартак», где футболисты из года в год становятся заложниками неразберихи, «закрываются», а не раскрываются. Возвращаясь к Сейду: форварда на протяжении всей карьеры будто бы преследует проклятье – нелюбовь. В детской футбольной школе, в сборной Кот-д-Ивуара, в «Роме»… И по сути, единственное место, где к нему подобрали ключик, где учли его недостатки, где согласились под него отчасти подстроиться – это ЦСКА. Вполне разумно, что Сейду терпящей, похоже, крах мечте о большой Европе предпочитает место, где чувствует себя как дома.

…Добраться до базы ЦСКА в Испании бомбардир при необходимости сможет всего за полдня. Нет ничего лучше, чем дорога домой.

sport-express.ru

Рубрики Футболисты Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    Ну… ЦСКА уже завязал три трансферных интриги… 1) Вопрос Думбия 2) Вопрос Широкова 3) Вопрос Мусы. Ждём…. так или иначе все 3 мыльных оперы… ну… на флажке разрешатся. :scratch:

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Вокруг матча | Балтика – ПФК ЦСКА
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Думбья и ЦСКА: Сейду, пора домой!.