Ахметович забил, Гильерме и Нецид — не смогли

06.05.2010

Ростовский клуб на своем поле победил армейцев со счетом 1:0 с помощью гола Мерсудина Ахметовича.

Южане готовились к матчу на фоне разговоров о назревающей отставке Олега Протасова. Пусть руководство клуба не раз заверяло, что у наставника большой кредит доверия, третье поражение кряду грозило кардинально изменить отношение к нему. Причем даже победа над одной из ведущих команд страны не гарантировала специалисту спокойной жизни. Доказывать состоятельность требуется из тура в тур, а не только в поединках с фаворитами. В противостоянии с ЦСКА подопечные Протасова решили задачу-минимум на три последних тура чемпионата перед перерывом на мировой форум в Южной Африке, где нас, увы, не будет. До паузы подкреплять результат «Ростову» нужно в домашней игре с «Рубином» и в гостях у «Крыльев Советов». И предстоящие дни до приема чемпиона дончане проведут в приподнятом настроении.

А вот команда Слуцкого снова неприятно удивила. Добротный разгон в сезоне с четвертьфиналом Лиги чемпионов давно забыт. На повестке дня — ситуация в премьер-лиге. Серьезный сбой произошел чуть больше недели назад в отложенном домашнем матче с «Зенитом». Во встрече с «Томью» армейцы вроде бы реабилитировались. Только теперь снова проиграли — во второй раз в чемпионате, впервые потеряв очки на выезде. Проведя немало острых атак, ЦСКА не выжал из своих моментов ни одного гола. Болельщикам красно-синих остается верить, что количество при таком уровне исполнителей обязательно перейдет в качество. В обороне же москвичи порой допускали довольно грубые ошибки.

Первая из них произошла в течение первой минуты. Начав с центра поля, гости в лице Гильерме побежали прессинговать Амельченко. Вратарь вынес мяч на чужую половину, где его принял Игнашевич. Однако затем защитник выдал невольную передачу Адамову. Форвард проскочил и «четверку» ЦСКА, и второго стоппера Березуцкого, вывалился на Акинфеева. Ударил вроде бы неплохо, да сокративший угол обстрела вратарь парировал мяч ногами. Немногим позже Блатняк здорово подал угловой. Может, и не получила бы его передача такую оценку, не окажись Живанович в ту секунду лучшим в «воздухе». Защитник «второй этаж» выиграл и пробил в дальний угол. В стойку, с отскоком в руки Акинфееву. Пусть «Ростов» не забил, все равно не врет статистика: на первых минутах матчей чемпионата-2010 красно-синие склонны пропускать. Сегодня процент неудачных дебютов вполне мог вырасти.

Заданный темп, впрочем, поддержать не удалось. Дончане пытались комбинировать, москвичи выбрались из стартового оцепенения. Однако в сухом остатке — довольно невнятная игра. Ударная часть действия нашла пополнение в концовке тайма, когда ЦСКА ответил на два укола хозяев двумя своими. В первом Одиа здорово подключился по центру, вместе с Гильерме закрутил карусель. Бразилец после «стеночки» с нигерийцем выскочил на удар, только угодил в стойку. Дальше у Гильерме был не менее дельный эпизод. Щенников остро подал слева, форвард пробил с близкого расстояния, но не в угол, а по центру, повысив шансы Амельченко на сэйв. Вратарь этой возможностью воспользовался.

Второй тайм, как и первый, ростовчане открыли агрессивно. А забивать могли армейцы. И снова Гильерме запорол свой момент. Красич наконец выдал рывок по правому флангу, подвесил по центру ворот, только бразилец опять ударом головой в ближнем бою проиграл Амельченко. ЦСКА пытался что-то выудить из «стандартов». Угловые Красичу и Дзагоеву не очень давались. Как и пара штрафных не слишком заметному Хонде. А вот одна из хозяйских подач оказалась результативной. У Блатняка не прошел навес от углового флажка напрямую, зато после подбора он исправился. Ахметович в штрафной опередил Березуцкого и в прыжке рыбкой мимо Шембераса послал мяч в ближний правый угол.

Ростовский Ибрагимович — так Ахметовича называют за потрясающее сходство с форвардом сборной Швеции и «Барселоны» — на табло отметился. Армейский Ибрагимович — так Нецида окрестил президент красно-синих Евгений Гинер — после этого начал готовиться к выходу на поле. Свой шанс чех получил. Сам себе организовав эпизод, он приложился из-за штрафной. И попал в стойку. До этого Гильерме попытался ужалить справа в забеге с Гионя — с острого угла после срезки мяч улетел от рук закрывавшего створ Амельченко над перекладиной. После выстрела Нецида армейцы остались вдесятером. В борьбе на фланге Красич наступил на ногу игравшего на газоне Блатняка, а Шемберас попытался остановить рывок Хагуша. Попов выписал литовцу спорное предупреждение, второе за этот матч.

Даже вдесятером ЦСКА мог уйти от поражения. Тот же Красич в еще одном рывке справа пробил-прострелил в ближний угол, однако добить отраженный Амельченко мяч было некому. Гильерме же продолжил штамповать загубленные голевые попытки. После перевода Березуцкого на дальнюю штангу он пробил головой мимо створа. В концовке ростовчане передвинули игру от своих ворот и едва не поразили чужие. Акинфеев не без труда не дал отличиться Ахметовичу и Лебеденко. Впрочем, и одного гола «Ростову» было вполне достаточно.

sport-express.ru

Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч