ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

«Малафеев не хуже Акинфеева»

28.04.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Накануне матча в Химках «СЭ» приводит аргументы в пользу ЦСКА и «Зенита», которые пытаются опровергнуть бывшие футболисты этих команд.

PRO

Борис ЛЕВИН, обозреватель «СЭ»

• Преимущество своего поля. И это не банальный среднестатистический перевес хозяев над гостями — «Зенит» не может выиграть у ЦСКА в Москве с 1998 года, чередуя поражения с ничьими. К тому же ожидать более или менее значительный болельщицкий десант из города на Неве в будний день нереально.

• Больший суммарный опыт игроков ЦСКА и, соответственно, их меньшее волнение перед матчами чемпионата России, даже самыми главными — после четвертьфинала Лиги чемпионов вряд ли уже что-то может быть страшным, а костяк армейцев и вовсе давным-давно прошел огонь, воду и медные трубы. Нынешний же «Зенит», пусть и в нем тоже хватает опытных мастеров, — в стадии переформирования, и возможность любой неудачи напрягает его значительно больше. Можно смело говорить о лучшем для ЦСКА психологическом фоне перед матчем — тем более в связи с последними результатами обеих команд.

• Гораздо более результативный футбол. Если питерцы в последних двух матчах сели на строгую голевую «диету», да и вообще отличились в этом сезоне только пять раз, то москвичи, напротив, забивают исправно, наколотив уже 11 мячей, причем их атака на данный момент смотрится куда более вариативной, несмотря даже на дефицит номинальных форвардов.

• Потрясающее умение Игоря Акинфеева демонстрировать лучшую игру в самых сложных и важных матчах.

• «Зенит» будет лишен главного своего преимущества, связанного с тщательной тактической подготовкой к каждой игре. Здесь Леонид Слуцкий как минимум не уступит Лучано Спаллетти, а учитывая более давнее и более глубокое знакомство со всеми задействованными реалиями, может его и превзойти.

CONTRA

Анатолий ДАВЫДОВ, бывший главный тренер «Зенита»

• Насчет количества болельщиков из Питера в будний день в какой-то степени, может, и соглашусь. Хотя они у нас такие, что могут по случаю столь важного матча взять больничный, придумать что-нибудь еще и рвануть в Москву. Если же говорить о факторе чужого для «Зенита» поля, мне кажется, большого значения он в данном случае иметь не будет. Дома команды обычно играют более агрессивно, а ЦСКА в последнее время даже у себя почему-то закрывается. Во всяком случае, подобная картина наблюдалась в тех матчах, которые я видел. К тому же на «Арене Химки» «Зенит», как правило, выступает удачно.

• Может, ребята из ЦСКА и вправду дольше, чем нынешние зенитовцы, играют друг с другом. Но я не уверен, что это может дать армейцам преимущество. Питерцы вполне способны взять соперника эмоциями. Так что тут палка о двух концах.

• Жаль, что против ЦСКА не сможет сыграть травмированный Лазович — очень уж хорошая связка с Данни у них образовалась. Не будет и Быстрова. Впрочем, в атаке у «Зенита» в любом случае есть креативные игроки: Хусти, Розина, Кержаков… Да, у последнего пока не все складывается так, как хотелось бы, но главное, чтобы он не зацикливался на этом, удача к нему, уверен, придет.

• В ответ хочу привести такой пример: Вячеслав Малафеев выходит на пенальти в матче Россия — Македония, берет его, чем во многом предопределяет итоговый результат встречи. Иными словами, Акинфеев и Малафеев, на мой взгляд, вратари равноценные. Если Слава сыграет в свою силу, то здорово поможет «Зениту» в матче с ЦСКА. Тем более что его нынешняя игра вселяет уверенность в команду в целом.

• Попытаться превзойти друг друга по части тактики тренеры, конечно, могут, но непосредственно на поле решения все равно принимают игроки. Исход же таких матчей, как ЦСКА — «Зенит», очень часто зависит от одного эпизода, индивидуального мастерства того или иного футболиста. Поэтому говорить о том, что результат этой игры в первую очередь будет зависеть от тренерских задумок, на мой взгляд, неправильно.

«АРМЕЙЦАМ ХВАТИТ ОДНОГО ТОЧНОГО УДАРА ХОНДЫ»

PRO

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент «СЭ»

• В этом сезоне «Зенит» гораздо лучше играет против прямых конкурентов из так называемой «большой шестерки», нежели против команд, которые относят к середнякам и аутсайдерам. Об этом говорит и статистика: из 12 очков «Зенит» семь набрал в трех играх с московскими клубами и пять — с немосковскими. Более того, по мнению многих специалистов, лучший в этом сезоне футбол «Зенит» показал во втором тайме со «Спартаком» и в первом — с «Динамо». ЦСКА для питерской команды — ничуть не меньший раздражитель, чем те же красно-белые и бело-голубые.

• Безголевая серия «Зенита» — с учетом кубковой встречи с «Амкаром» — длится уже 336 минут. А все серии, как известно, имеют свойство когда-либо прерываться. Тем более что после матча с «Тереком» и сами игроки «Зенита» не скрывали, что лучше всего прервать затянувшуюся голевую засуху именно в матче с ЦСКА.

• Оборона «Зенита», с другой стороны, не пропускает еще дольше. И если нападающим в какой-то степени не везет (даже объективный Спаллетти признал, что Фортуна явно задолжала его команде по части забитых голов), очевидно, что защиту итальянский специалист поставил четко. Достаточно сказать, что с игры за шесть предыдущих матчей питерцы пропустили только от «Спартака», да и то Ари находился при этом в положении «вне игры». Так что вскрыть зенитовскую оборону ЦСКА будет очень сложно.

• «Зенит», несмотря на плотный график, находится сейчас в очень хорошей форме. В разговоре с корреспондентом «СЭ» это подтвердил и тренер команды по физподготовке Альберто Бартали. У ЦСКА же может наступить спад после бурного начала сезона, связанного с выступлением в Лиге чемпионов.

• Спаллетти очень скрупулезно готовит команду тактически к каждому сопернику. В случае с ЦСКА степень этой подготовленности можно возвести в квадрат. Ведь сначала итальянец работал над этим всю неделю, предшествовавшую 4-му туру, а после переноса игры на 28 апреля наверняка следил за ЦСКА еще более внимательно.

CONTRA

Сергей КОЛОТОВКИН, бывший игрок ЦСКА

• Действительно, на московские команды «Зенит» настраивать не надо. Судя по всему, Спаллетти еще недостаточно хорошо изучил психологию российского человека — отсюда безголевые матчи с «Томью», «Тереком», «Амкаром». У нас ведь как порой рассуждают: раз оппонент не из столицы, можно пройти его на классе. Не вышло. Между прочим, не стоит забывать, что питерцы, в свою очередь, для ЦСКА сильнейший раздражитель.

• С этим поспорю. Непонятно, почему «Зенит» должен прервать засуху в матче с ЦСКА, защиту которого составляют игроки национальной сборной. А то, что команда с берегов Невы долго не может забить, скорее свидетельствует об ослаблении ее атакующего потенциала, вызванного уходом в другие клубы прежних лидеров — Аршавина, Погребняка…

• Соглашусь с тем, что Спаллетти удалось не просто укрепить оборону, а отладить в ней командные действия. Это вообще фирменный знак итальянского футбола. Но последний матч ЦСКА показал: атакующий потенциал армейской команды растет. Скажу больше: игра красно-синих сейчас выглядит более интересной во всех линиях. К тому же москвичам совсем не обязательно вскрывать зенитовскую оборону, для победы хватит одного приличного удара. Такого, например, каким мастерски владает японец Хонда.

• Это не аргумент. То же самое может сказать тренер по физподготовке ЦСКА. В современном профессиональном футболе спад бывает у отдельных игроков, но не у всей команды. Да и матч против «Сибири» продемонстрировал, что по крайней мере в ближайших турах армейцам потеря формы не грозит. А если даже подкрадется такая беда, у Слуцкого будет возможность использовать преимущества длинной скамейки.

• На самом деле изучение соперника перед игрой — обычная тренерская работа. Вряд ли можно выведать какие-то секреты — обе команды на виду, ротация их составов предсказуема. Так что не ожидаю здесь какую-то особую тренерскую дуэль. А о злости футболистов «Зенита» на армейцев говорить просто несерьезно. Зарабатываешь деньги футболом? Изволь выходить на поле, когда велит календарь. Правда, усталость из-за плотного графика у зенитовцев могла накопиться. Только это аргумент уже не в их пользу.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги , , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » «Малафеев не хуже Акинфеева».