ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Леонид Слуцкий. Спокойствие, только спокойствие!

14.10.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Два месяца назад футбольный мир не без опасений воспринял назначение армейского наставника еще и главным тренером сборной, теперь же Леониду Слуцкому многоголосый хор поет осанну. Обозреватель Sportbox.ru призывает не преувеличивать степень восторга.

Для начала стоит признаться, что порой бывает чертовски приятно сесть в лужу. За несколько недель до объявления о назначении Слуцкого автор этих строк с пеной у рта доказывал, что вариант с приглашением этого тренера выглядит далеко не оптимальным. И дело было вовсе не в фигуре самого успешного российского специалиста последних лет, а в состоянии, в котором пребывала наша многострадальная сборная. Слишком болезненным было похмелье от магии дорогостоящего «графа Калиостро».

Отрадно, что в этой «луже» мне посчастливилось сидеть далеко не в одиночестве: ведь почти 40 процентов респондентов нашего портала тогда в конце июля, отвечая на вопрос, принесет ли благо приход Слуцкого, утверждали, что этой сборной не поможет ни один тренер. Еще почти 30 процентов не верили именно в фигуру Леонида Викторовича. Присказка «был бы рад ошибиться» в этот раз сработала: все скептики, пессимисты, ворчуны, включая и вашего покорного слугу, оказались посрамлены. Самые упертые из них продолжают бурчать что-то вроде: «Ну обыграли полудохлых молдаван и черногорцев, а дальше-то что»? Но клинические случаи все-таки единичны, страна же признала очевидное: Слуцкий — красавчик!

Всего полтора месяца назад мы сохраняли робкую надежду на попадание в стыки без каких-либо гарантий успеха в двухматчевом адреналиновом шоу. Теперь же потираем руки в ожидании декабрьской жеребьевки Евро и прикидываем, кого бы получить нам в соперники. И все-таки, несмотря на это, фигуру чудотворца и спасителя из Слуцкого лепить не стоит. Именно умеренность наших ожиданий в конце лета позволяет нам сейчас испытывать радость от удачного исхода отборочной кампании. Давайте и дальше продолжать в том же духе. Ведь сколько раз после локальных или вполне себе глобальных успехов нам кружило голову, а в итоге все завершалось призывами четвертовать Хиддинка, Адвоката, Капелло…

При этом не стоит забывать, что каждый из них в первый же свой цикл выводил сборную на крупные турниры: голландцы — на Евро, итальянец — на чемпионат мира. Дон Фабио, кстати, начинал в России ровно так же, как и сейчас Слуцкий: с четырех побед подряд в официальных встречах. В итоге безудержные панегирики весьма скоро сменились отборной хулой. Вознести победителя на пьедестал, а затем сбросить с него и растоптать в малоприятной субстанции — на этом деле мы съели ни одну собаку. Об этом Слуцкому забывать точно не стоит. Впрочем, сложно поверить, что у нынешнего наставника сборной возникнет головокружение от успехов. «Но пораженья от победы ты сам не должен отличать», — пастернаковские строки вполне можно считать одним из жизненных девизов Леонида Викторовича.

Возвращаясь от возвышенной патетики к суровой реальности, нужно вспомнить, что проблема совмещения Слуцкого никуда не делась. РФС во главе с Виталием Мутко, понятное дело, тренера-победителя отпускать не собирается, по крайней мере до окончания Евро. Гинер же готов расстаться со специалистом, дважды бравшим золото с ЦСКА, только за «миллиард евро», и это как раз тот случай, когда в шутке есть только доля шутки. Пока все три стороны (Мутко, Гинер и Слуцкий) решили взять небольшую паузу, не став делать заявления на эмоциях после победы над Черногорией. Но в ближайшее время решение все-таки будет вынесено. Нам пока остается лишь гадать какое именно.

В следующем году сборную до старта подготовки к Евро ждет лишь два «окна», которые едва ли сильно отвлекут Слуцкого от клубных дел. Если он сумел добиться цели в режиме сентябрьско—октябрьского аврала, то что за притча провести два товарняка весной? Основная же работа в сборной начнется по окончании чемпионата России. Да, после клубного сезона тренер, возможно, будет выжат в эмоциональном плане, но тут уж ничего не поделать. В нашей стране спасителям отечества приходится работать в режиме «раба на галерах». Впрочем, если старшие товарищи решат, что тренер должен освободиться от клубных тягот, например, уже зимой, то у ЦСКА на этот случай припасен Виктор Гончаренко. В общем, армейцы без Слуцкого могут оказаться и к этому уже готовы, сборная же Слуцкого лишиться не может ни в коем случае.

Слуцкий уже приучил нас, что в любой ситуации он умудряется сохранять какое-то невероятное самообладание. В отличие от многих своих коллег он никогда не теряет связи с реальностью. Это, правда, не касается его поведения непосредственно во время игры, в остальном же Слуцкий — само спокойствие и адекватность. Хочется верить, что слоган Карлсона в полной мере распространится и на сборную. «Спокойствие, ребята, только спокойствие»! Мы, конечно, продолжим беззлобно ворчать и слабо верить в светлые перспективы наших парней во Франции, в глубине души при этом вновь надеясь сильно ошибиться.

sportbox.ru

Рубрики Сборная России по футболу, Тренерский штаб, Чемпионат Европы 2016 Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    Аффтар пеши исчо!

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Леонид Слуцкий. Спокойствие, только спокойствие!.