ЦСКА: скучно не бывает

01.10.2015

Армейцы словно задались целью приучить нас к тому, что по ходу одного отдельно взятого матча возможны любые перемены. Даже те, что поначалу представляются совершенно нелогичными.

Надо сказать, у команды это уже получилось. Не стоит раньше времени уходить со стадиона, делать скоропалительные выводы, праздновать победу или огорчаться поражению. Даже самые невероятные сюжеты успешно воплощаются в жизнь.

С начала сезона ЦСКА провел 17 официальных матчей. Десять в чемпионате, шесть в Лиге чемпионов, один в Кубке страны. Из общего ряда выбивается разве что победа над «Амкаром» — она получилась какой-то беспроблемной. Пермяки уже на первой минуте привезли себе пенальти, чем серьезно осложнили жизнь. А пропустив гол, опустили руки.

Все остальное время армейцы с удивительным постоянством испытывают нервы собственных болельщиков. Скучать не приходится. От просмотра матча нельзя отвлекаться ни на минуту – велика вероятность, что пропустишь что-то важное, и картина полностью поменяется. Ведет ли команда со счетом 3:0, уступает ли со счетом 0:3 – ничего еще не ясно. Смотрите дальше, развязка впереди.

Летом ЦСКА специализировался на том, что героически вытаскивал сложнейшие поединки. В сентябре команда создавала себе трудности в Саранске и Иркутске, но оба раза сюжетная линия предполагала счастливую для гостей развязку. В то же время на «Арене Химки» случилась упущенная победа над «Зенитом», встреча с «Локомотивом», где соперник также отыгрывался по ходу встречи, а также поединок против ПСВ.

Вчерашний первый тайм был очень хорош. Нередко (и справедливо!) говорилось о том, что ЦСКА неудачно начинает поединки на международной арене, долго раскачивается. Вчера армейцы сразу взяли быка за рога. До перерыва они играли быстро и атаковали очень остро. Особенно хочется отметить мяч, который с игры забил Думбия. И вся комбинация, и голевой удар ивуарийца в «девятку».

Голландцы чаще владели мячом, но какой от этого толк, если опасность регулярно возникала у их ворот? На прошлой неделе смотрел матч «Сельты» с «Барселоной» в чемпионате Испании. Та же картина: мяч в основном у «Барсы», а соперники скоростными атаками в клочья рвут ее оборону. Результат – 4:1 в пользу «Сельты».

Разница в том, что в Виго хозяева смогли выдержать свой план на игру в течение всей встречи, а в Химках армейцы во втором тайме ничем не напоминали ту команду, которая до перерыва полностью превзошла ПСВ. Во время 15-минутного антракта на трибунах предвкушали успех с крупным счетом, а в итоге пришлось радоваться уже тому, что ЦСКА не упустил победу. Надо признать, что все могло завершиться не столь радужно. ПСВ – команда с характером, что доказала еще в матче против «МЮ». Кстати, сами манкунианцы, в свою очередь, вчера переломили ход встречи против «Вольфсбурга». Все это лишний раз говорит о том, что в группе, где выступают армейцы, возможны любые сюжетные повороты. В этой связи два пропущенных от голландцев мяча могут дорого обойтись ЦСКА, если на финише придется считать дополнительные показатели.

Пока же все участники квартета набрали по три очка. Более того, разница мячей у четырех команд одинаковая. По сути, все начинается заново. Вряд ли стоит сомневаться, что развязка наступит в заключительном туре. Впрочем, это полностью соответствует главного тренду нынешнего армейского сезона: скучно не бывает!

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью Теги

Кубок России 2023/2024. Финал (Путь РПЛ). ЦСКА – Зенит, 1:1, 2 мая 2024
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч