Обратный отсчёт: ЦСКА — «Локомотив»

16.04.2010

В преддверии поединка 6-го тура между ЦСКА и «Локомотивом» «Чемпионат.ру» перелистывает страницы недавней истории этого столичного дерби.

21 ноября 2002 года, золотой матч

ЦСКА – «Локомотив» – 0:1

Именно в противостоянии с ЦСКА железнодорожники завоевали первое в своей истории золото. В чемпионате команды финишировали, имея по 66 очков в активе. Преимущество по победам было у армейцев, а по личным встречам – у железнодорожников. Однако, так или иначе, командам предстоял золотой матч. Его судьбу решил быстрый гол, забитый Дмитрием Лоськовым плотным ударом с линии штрафной. А мяч ему доставил будущий капитан ЦСКА Сергей Игнашевич. Так «Локомотив» разменял статус вечно второго на исторический чемпионский титул.

15 июля 2003 года, 24-й тур

«Локомотив» – ЦСКА – 1:3

На следующий год от матча с армейцами зависело, сохранит ли команда Сёмина шансы на защиту титула. ЦСКА борьбу за чемпионство вёл гарантированно, но после не слишком удачного противостояния с «Зенитом» перенесённый на июль матч 24-го тура также имел для армейцев большое значение. В воротах красно-синих неудачно сыгравшего Мандрыкина сменил дебютировавший в мае того года Акинфеев. Ещё в первом тайме Яновский и Попов добыли для ЦСКА солидное преимущество, а реализовавший пенальти за игру рукой Гусев сделал счёт разгромным. Гол престижа в ворота армейцев провёл дозаявленный накануне вместе с Хохловым Михаил Ашветия, но «Локо» после этого поражения стал отставать от соперника аж на 15 очков и о защите титула фактически забыл.

25 сентября 2004 года, 24-й тур

Через год команды снова сошлись в 24-м туре, правда, на сей раз уже по расписанию – осенью. «Локомотив» вновь вёл борьбу за чемпионство, армейцы же в роли соискателя золота выступали из года в год. Команды шли вровень, но на сей раз обошлось без золотого матча – с перевесом в одно очко в итоге финишировали железнодорожники. Во многом благодаря двум победам в дерби с минимальным счётом. Вообще в ту пору счёт 1:0 был фирменным для «Локо» в противостоянии с ЦСКА. Так же команды сыграли и в первом круге, но тогда единственный гол забил Хохлов, а в сентябре – Лоськов, завершивший комбинацию с участием Билялетдинова и Евсеева. Любопытно, что получившийся обоюдоострым и захватывающим матч пропускали дисквалифицированные за памятную до сих пор драку в Раменском Жирков и В. Березуцкий, а также травмированный Сычёв. Но Сёмин справился и с Парксом и Пименовым на острие.

16 апреля 2006 года, 5-й тур

«Локомотив» – ЦСКА – 3:2

В 2006 году «Локомотив» мог вмешаться в спор за золото, если бы сыграл со «Спартаком» столь же успешно, как с ЦСКА. Но красно-белых железнодорожники одолеть тогда не смогли. А вот армейцев победили дважды, причём обе встречи получились довольно яркими. В пятом туре «Локо» одержал первую победу под руководством Муслина, а ЦСКА потерпел первое в сезоне поражение. Счёт не без помощи рикошета открыл Сычёв, однако на перерыв лидерами уходили армейцы. Сначала прострел Жо замкнул Гусев, а затем бразилец отличился сам, забив восьмой гол на старте сезона – после подачи Карвалью с углового. Второй тайм прошёл с преимуществом железнодорожников. Едва закончился перерыв, как О’Коннор сделал счёт ничейным. Затем на 83-й минуте после подачи углового Пашинин угодил в перекладину, а на добивании победу красно-зелёным принёс Иванович.

12 апреля 2009 года, 4-й тур

ЦСКА – «Локомотив» – 4:1

Последние годы дела у «Локо» не ладились вообще и в противостоянии с ЦСКА в частности. Два года команда ни за что серьёзное не боролась, а прошлогодний матч первого круга стал одним из тех факторов, которые предрешили отставку Рашида Рахимова. Армейцы без особых усилий добились разгромной победы над «Локо» – первой в российской истории этого противостояния. Счёт прицельным ударом со штрафного открыл Дзагоев, а вскоре после начала второго тайма Жирков «расстрелял» ворота после передачи Алдонина. Разгромным сделал счёт всё тот же Дзагоев, головой замкнувший подачу Красича. Ну а четвёртый гол в ворота Чеха забил новичок Мазу, в шпагате замкнувший прострел Жиркова. «Локо» хватило только на гол престижа в исполнении Баши.

16 августа 2009 года, 18-й тур

«Локомотив» – ЦСКА – 2:1

С возвращением Сёмина железнодорожники сумели отплатить за весенние поражения от армейцев в чемпионате и Кубке, однако сама победа получилась скандальной – не зря её активно вспоминают и сейчас, накануне очередного дерби, – в свете судейства. В первом тайме красно-зелёные владели несомненным преимуществом, которое воплотилось в гол Билялетдинова после подачи Янбаева и скидки Глушакова. Во втором тайме ЦСКА активизировался и имел несколько моментов: дважды из убойных позиций не попадал Вагнер, с ударом Красича в упор справился Гильерме, ещё один шанс упустил новичок Гонсалес, правда исправился, отдав голевой пас Дзагоеву. В самом конце Сычёв трижды пытался решить судьбу встречи, но с первых двух попыток переиграть Акинфеева не удалось. Получилось с третьей – однако ей предшествовал офсайд, который судья не зафиксировал.

МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Обратный отсчёт: ЦСКА — «Локомотив».