ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Право на защиту. Смольников или Мариу Фернандес?

25.03.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

В ближайшее время защитник ЦСКА Мариу Фернандес может получить российское гражданство. В этом случае у главного тренера сборной возникнет дилемма: кого ставить на правый фланг обороны – армейца или зенитовца Игоря Смольникова? «СЭ» подробно разбирает игру этих футболистов.

АТАКА

Отбросим в сторону размышления о том, нужен или не нужен сборной России натурализованный футболист, – эта тема для другого разговора. Лучше сосредоточимся исключительно на спортивной составляющей.

С начала прошлого сезона Смольников забил семь мячей и отдал две результативные передачи, а Мариу Фернандес за это время отметился всего одним голом, зато восемь раз ассистировал партнерам. Проще говоря, зенитовец чаще забивает, а армеец – отдает. Бессмысленно сравнивать, что хуже, а что лучше, ведь оба своими атакующими действиями приносят заметную пользу.

Разница в результативности отражает отличия в стиле игры защитников: Смольников любит врываться в штрафную с фланга и оттуда бить – неслучайно четверть всех ударов зенитовец нанес из площади ворот. А Фернандес с близкого расстояния вообще не угрожает голкиперам, хотя периодически тоже смещается в центр. Характерно, что оба крайних защитника редко совершают подачи с фланга – ни Леонид Слуцкий, ни Андре Виллаш-Боаш такую игру не приветствуют.

У Смольникова есть небольшое преимущество над конкурентом в точности передач. Причем оба защитника в среднем за игру совершают примерно равное число пасов – около полусотни. Но зенитовец в два раза чаще делает длинные – тем удивительнее, что он более точен.

Как видно из таблицы, разница в созидательных действиях невелика. Оба футболиста любят и умеют подключаться к атакам, оба одинаково эффективны. Поэтому стоит сравнить иные показатели Смольникова и Фернандеса.

ОБОРОНА

Слуцкому, как и любому современному тренеру, необходим реактивный крайний защитник, способный поддерживать атаки. Но прежде всего защитник – представьте себе! – должен уметь качественно обороняться. Поэтому Фернандесу и Смольникову гораздо важнее уметь чисто отбирать мячи, чем идеально исполнять подачи в чужую штрафную.

Взгляните на показатели в ключевых компонентах обороны. Многие считают, что Фернандес часто застревает в «командировках» и не успевает возвращаться на свою половину. Но статистика так не думает: по количеству выигранных единоборств бразилец – один из лидеров чемпионата. Более того, в верховой борьбе никто из крайних защитников лиги с армейцем не сравнится.

Второе объяснимо: при росте 189 сантиметров немудрено стать лучшим в игре на «втором этаже», тем более фланговые защитники обычно невысоки. Поэтому у Смольникова (181 см) ничтожный показатель выигранных верховых дуэлей. Но разгромное поражение от Мариу Фернандеса по общему числу единоборств объяснить трудно. Бразилец не только в два с лишним раза чаще вступает в борьбу за мяч, но и чаще выигрывает ее (64% против 56% у Смольникова).

Занятно, что у зенитовца наметился ощутимый регресс в этом компоненте: если летом он регулярно вступал в единоборства 8 — 12 раз за матч, то затем серьезно сдал, отсюда и низкий показатель. Для сравнения: другой крайний защитник «Зенита» Кришито в этом сезоне в среднем за игру участвует в 11 дуэлях (6,4 выиграно), что на уровне Мариу Фернандеса.

Меньшее число фолов у Смольникова – следствие того, что он реже бразильца вступает в единоборства. То же самое касается отборов – в этом компоненте Фернандес лучше коллеги аж в четыре раза. Вероятно, причина столь слабой игры Смольникова в обороне кроется в травме, которую он получил в октябре. Возможно, защитник еще не до конца оправился от последствий того повреждения, что отражается в статистике. Но если мы говорим о сегодняшнем состоянии конкурентов, то Фернандес очевидно сильнее.

УНИВЕРСАЛИЗМ

Очевидно также, что Мариу Фернандес превосходит Смольникова по многим компонентам. По крайней мере на сегодняшний день и в текущем сезоне. Но и у россиянина есть преимущество над бразильцем – зенитовец способен закрыть левую бровку без сильной потери качества.

Фернандес на правой бровке давно пустил корни и намертво врос во фланг – на левом краю бразильца сложно представить потому, что у него слабо развита нерабочая нога. А Смольников не раз играл на левом крыле при Лучано Спаллетти, причем небезуспешно. «Игорь неплохо подает не только с правой, но и с левой, – говорил итальянец. – Но Смольникова пока сложно назвать двуногим».

Слуцкий уже не раз выпускал на левом фланге правшу Набабкина. Поначалу этот вариант казался бесперспективным, но со временем Кирилл серьезно прибавил. Вероятно, те же планы у Слуцкого и на Смольникова, хотя в случае изменения позиции ему предстоит выиграть конкуренцию у Жиркова и Щенникова, у которых основное преимущество – левая нога.

Возможны ли другие варианты? Относительно Фернандеса – нет. Если он появится в сборной, то только в качестве правого защитника. Смольников в осеннем матче с «Амкаром» полтора тайма вынужденно провел на месте правого атакующего хавбека, но был неубедителен. Неслучайно Виллаш-Боаш после этого больше не отправлял Смольникова в нападение. Так что и тут выбор невелик.

Болельщики ЦСКА часто говорят о том, что им нужно клонировать Мариу Фернандеса и отправить на другой фланг. Так же в ближайшее время, может быть, будут рассуждать и поклонники сборной. Но на этот раз у Слуцкого в распоряжении будет Смольников, который во многом похож на бразильца, хотя в некоторых компонентах уступает армейцу. Левый фланг обороны сборной – больное место, но натурализация Фернандеса и перевод Смольникова на другую бровку могут решить проблему хотя бы до чемпионата мира.

www.sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Право на защиту. Смольников или Мариу Фернандес?.