Держите «слона»! Как Думбия играл против «Спартака»

13.08.2015

Предвкушая «камбэк» Думбия в матче со «Спартаком», вспоминаем, как ивуариец играл против красно-белых раньше.

Сезон-2010

Количество матчей: 2
Оценки «Чемпионата»: 6,0, 7,0

О трансфере 22-летнего форварда «Янг Бойз» было объявлено в первых числах 2010 года, но фактически переезд Думбия из Швейцарии в Россию состоялся в июле. По иронии судьбы за ЦСКА Сейду дебютировал именно в матче против «Спартака». Жаркая атмосфера дерби, созданная 55 000 зрителей в «Лужниках», и один из самых курьёзных автоголов, который на пару соорудили Акинфеев и Василий Березуцкий – 1 августа ивуариец наверняка запомнил надолго. Но не только из-за вышеперечисленных моментов, но и благодаря невероятному «камбэку», который соорудили «армейцы»: на 81-й минуте счёт сравнял Игнашевич, а на 92-й «Спартак» «похоронил» Вагнер Лав.

Думбия в той встрече оставил смешанные впечатления и, несмотря на то что отыграл полный матч, покинул поле без забитых мячей. Впрочем, голевая засуха Сейду в столичном дерби длилась недолго. К следующему противостоянию со «Спартаком» новичок красно-синих успел отличиться четыре раза, а свой пятый мяч в сезоне забил именно красно-белым. Дело было в Химках, где Думбия провёл на поле чуть больше часа, а за минуту до замены упаковал в ворота Диканя второй мяч «армейцев». Причём сделал это практически из безвыходной ситуации: дойдя до лицевой линии, Сейду очень эффектно разобрался с двумя соперниками и хлёстко пробил в дальний угол. В итоге ЦСКА оформил волевую победу – 3:1 (в добавленное время снова отличился Вагнер Лав), завоевал серебряные медали, а Думбия провёл один из своих лучших матчей в сезоне, получив наивысшую оценку 7,0.

Сезон-2011/12

Количество матчей: 4 в чемпионате + 1 в Кубке
Оценки «Чемпионата»: 5,5, 7,0, 6,5, 5,5 + 6,5 за Кубок

В переходном сезоне-2011/12 ивуариец стал лучшим бомбардиром чемпионата, наколотив в 42 матчах 28 голов. Два из них влетели в ворота «Спартака», а ещё один мяч был забит в полуфинале Кубка. Но обо всём по порядку.

Матч 7-го тура Думбия откровенно провалил. Впрочем, не он один – так можно сказать про всех «армейцев». Сейду и компания вхолостую отбегали полтора часа на синтетике в «Лужниках» и минимально уступили красно-белым.

Совсем другая история – матч со «Спартаком» в рамках 22-го игрового дня. «Армейцы» снова пропустили первыми, но в середине второго тайма за дело взялся «слон»: в течение 18 минут Думбия успел подкараулить отскок в штрафной «Спартака» и пробить Андрея Диканя, а затем ассистировал Тошичу, который с радостью воспользовался аккуратным пасом от Сейду – 2:1. Победный счёт ЦСКА, правда, в тот день удержать не удалось (за 15 минут до финального свистка Чепчугова пробил Эменике – это был тот самый матч, обернувшийся скандалом вокруг тяжелейшей травмы Акинфеева и дисквалификации Веллитона). Однако смазанная концовка на оценке Думбия не отразилась – Сейду в очередной раз стал главным героем дерби и получил наивысший балл – 7,0.

Третья и четвёртая встречи «армейцев» с красно-белыми состоялись в рамках дополнительного круга. И если в 41-м туре Думбия ничем примечательным не запомнился (центральной фигурой того матча стал оформивший дубль Тошич, Сейду же был заменён на 66-й минуте), то 19 марта ивуарийского нападающего было не остановить. Сейду действовал крайне полезно, поучаствовав в обоих голах. И если в первом случае всё сделал Тошич (Думбия сначала ассистировал сербу, а затем на всякий случай прибежал к воротам чтобы подстраховать отскок), то во втором тайме Сейду мастерски открылся под прострел с фланга и, обработав мяч, после небольшой паузы протолкнул его в сетку.

Настоящим украшением весны 2011 года стал полуфинал Кубка России, закончившийся победой ЦСКА по пенальти. В основное время 46 000 зрителей в «Лужниках» увидели шесть забитых мячей, один из которых был на счету Думбия. Произошло это на 72-й минуте, когда спартаковцы в самый неподходящий момент оставили Сейду одного в своей вратарской. Ивуариец красно-белых прощать не стал и, не задумываясь, отправил второй мяч в ворота Диканя. До финального свистка обе команды ещё раз обменялись голами, а путёвку в финал разыграли в серии пенальти, прошедшей без участия Думбия.

Сезон-2013/14

Количество матчей: 1
Оценки «Чемпионата»: 7,5

Пропустив из-за межпозвоночной грыжи и проблем с бедром большую часть сезона-2012/13, ивуариец вернулся в строй и принялся за старое. Несмотря на то что травмы по-прежнему наступали Думбия на пятки, форвард снова выиграл гонку бомбардиров (18 голов в 22 матчах), не забыв огорчить «Спартак». Сейду принял участие только в одном дерби в сезоне, но красно-белым от этого не стало легче. Именно гол Думбия принёс победу ЦСКА на «Арене-Химки», когда ивуариец откликнулся на скидку Вернблума и одним махом переиграл не только Макеева, но и зачем-то выбежавшего Реброва. Мимо пустых ворот «армейский» форвард не промахнулся и уже на 8-й минуте зажёг свою фамилию на табло. Во втором тайме Думбия уступил место на поле Мусе, но повторить достижение Сейду не удалось ни Ахмеду, ни кому-либо ещё. Итог оказался вполне привычным: Сейду в очередной раз оказался одним из лучших футболистов дерби, получив от прессы наивысший балл – 7,5.

В первом круге сезона-2014/15 Думбия не смог сыграть в дерби из-за травмы поверхности бедра, а зимой улетел в Рим. Но теперь Сейду снова в ЦСКА. Причём, как и пять лет назад, первым матчем ивуарийца может стать дерби со «Спартаком». Правда, успеет ли форвард подготовиться к пятничному матчу и появится ли вообще на поле, пока большой вопрос.

— Никто не спорит, Думбия – хороший футболист, но я не думаю, что он выйдет в основном составе. Хотя бы потому, что для этого «армейцам» придётся кого-то оттуда убрать. Например, Тошича или Дзагоева. В общем, мне кажется, что Сейду начнёт матч на скамейке, — предположил Дмитрий Аленичев.

— Чувствую себя прекрасно! Я хорошо потренировался и готов играть. После путешествия в Италию я рад быть в стане команды, в кругу товарищей. У меня появилась надежда, что я буду выходить на поле уже со следующего матча. Конечно, это придаёт мне сил. Как вы знаете, после перехода в «Рому» у меня не всё складывалось хорошо. К тому же пропал настрой, что сказалось на качестве игры. Но сегодня в команде, где я когда-то играл хорошо, все чувства и настрой возвращаются ко мне. Именно поэтому желание вернуться в ЦСКА было сильным.

Я прошёл всю «предсезонку», так что в хорошей физической форме. Надеюсь, что смогу принять участие в ближайшем матче и порадовать наших болельщиков хорошей игрой, — в свою очередь добавил Думбия.