Дзагоев уехал из Владикавказа со щитом

11.04.2010

Благодаря точным ударам Гонсалеса, Красича и Дзагоева ЦСКА добыл три очка во Владикавказе, одержав вторую гостевую победу в чемпионате-2010.

В первом после завершения лигочемпионской кампании матче наставник армейцев Леонид Слуцкий удивил стартовым составом: в запасе впервые в нынешнем сезоне остались Нецид и Хонда, вместо них на поле вышли Гильерме и Рахимич. Кроме того, из-за пищевого отравления не попал в заявку команды Игнашевич. Его место в центре обороны занял литовский универсал Шемберас, а правый край закрыл Одиа. Главный тренер «Алании» Владимир Шевчук, в свою очередь, недосчитался травмированных Чочиева и Зуэлу, а также дисквалифицированного Кейта.

В первом тайме мячом, территорией и инициативой владели хозяева, а гости забивали. Красно-синие открыли счет уже в самом дебюте встречи — на 7-й минуте. Гильерме на радиусе технично обыграл Гнану, который оказался вынужден останавливать мяч рукой. В отсутствие Хонды ответственность за «стандарт» взял на себя Гонсалес. Чилиец технично пробил над стенкой, а отскочивший от перекладины мяч, перед тем как вылететь в поле, опустился за ленточку. Сыгравший головой на добивании Гильерме снял все возможные вопросы относительно правильности взятия ворот.

Спустя всего минуту армейская скамейка вновь победно вскинула руки к небу. Красич вырезал от правой бровки блистательную передачу на голову все тому же Гонсалесу, который в ближнем бою не оставил шансов Хомичу. Красивый гол отменили арбитры, усмотревшие, что мяч покинул поле в фазе полета. Более чем спорное решение судейской бригады красно-синие восприняли спокойно и, отодвинувшись поближе к собственным воротам, сделали ставку на контратакующую игру.

В целом видоизмененная линия обороны ЦСКА действовала надежно. Правда, одна грубейшая ошибка все же имела место. Джамбулад Базаев отличным разрезающим пасом вывел один на один Низамутдинова, но экс-форвард «Спартака» замешкался и не сумел пробить сократившего угол обстрела Акинфеева. Владикавказцы старались действовать широко, на скоростях. Но большой процент брака сводил на нет потенциально перспективные атаки хозяев. А когда последний пас футболистам «Алании» удавался, самоотверженно играли армейские оборонцы.

В последние минут 10 первого тайма темп игры заметно спал, и, казалось, все самые интересные события развернутся уже после перерыва. Но у Красича было свое мнение на этот счет. Сербский хавбек уже в компенсированное время мощным рывком откликнулся на великолепный пас Гильерме и переиграл покинувшего ворота Хомича. 2:0. И в таких случаях обычно говорят, что на классе.

В перерыве Слуцкий заменил Гонсалеса, укрепив середину поля Алдониным. Тем не менее «Алании» удалось возродить интригу. Зевнул свой фланг Одиа, позволивший опасно прострелить в штрафную, где все мастерски исполнил Кузнецов. Шевчук попытался вдохнуть свежесть в команду, бросив в бой Кириллова и Маренича. Однако «Аланию» подвел Гнану, неловко сыгравший рукой в собственной штрафной после подачи Красича с углового на 69-й минуте. Для хозяев это наказание стало двойным: арбитр Попов показал защитнику вторую желтую карточку, а Дзагоев привел в исполнение «приговор». Причем армейцу пришлось бить с «точки» дважды — после первого удара в самую «девятку» арбитр попросил Дзагоева перебить, ссылаясь на то, что кто-то из партнеров армейцев рванулся на добивание преждевременно. Но нервы у Алана оказались крепкими.

Преимущество в два мяча и одного игрока ЦСКА не упустил и уверенно довел дело до победы, к которой в концовке матча успели приложить ногу вышедшие на замену Нецид с Хондой. Набранные во Владикавказе три очка позволили красно-синим сравняться по очкам с нальчикским «Спартаком» и подняться на вторую строчку турнирной таблицы.