Армия Леонида не справилась со «спартанцами»

28.07.2015

Московские армейцы на своем поле сыграли вничью с чешской «Спартой» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

В начале этого сезона в ЦСКА подвергается ротации только позиция центрального защитника. Если в стартовой игре чемпионата против «Рубина» пару в центре обороны составили Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич, то в недавней встрече с «Крыльями» Слуцкий сделал выбор в пользу семейного подряда Березуцких. В первом поединке против вице-чемпионов Чехии тренер армейцев вернулся к первоначальному варианту.

На стартовое прощупывание команды отвели друг другу немногим больше десяти минут. Вышедший на этот матч с сумасшедшим настроем Алан Дзагоев, разыграв короткую стеночку с Тошичем, плотным ударом не оставил шансов вратарю Бичику. Не успел диктор на «Арене-Химки» сделать объявление об авторе гола, а гости уже сравняли счет. Нерасторопностью армейской обороны воспользовался нигерийский нападающий Фатаи, которому к тому же помог рикошет от пятки Игнашевича.

«Спарта» в полной мере соответствовала представлению о классической чешской команде: гости создавали максимальную плотность на своей половине поля и при первой же возможности быстро переходили из обороны в атаку. Контрвыпады команде Зденека Шчастны действительно удавались: у ворот Акинфеева за первые 45 минут было создано достаточно опасных моментов.

Ни опорная зона в лице Натхо и Вернблума, ни оборонительная линия особых проблем чешским полузащитникам не доставляли. Быстроногие Крейчик, Дочкал и другие игроки группы атаки «Спарты» поразительно легко преодолевали середину поля и весьма вольготно чувствовали себя в чужой штрафной. Статистика ударов по воротам подтверждала ощутимое игровое преимущество «пражан», которые успели до перерыва 10 раз выстрелить по воротам армейцев, в то время как хозяева нанесли лишь пять ударов.

И все-таки самый реальный шанс выйти вперед был у ЦСКА: Роман Еременко мастерски заработал пенальти, но вот маэстро 11-метровых Натхо в этот раз оплошал. С несильным ударом израильтянина Бичик справился без проблем. Для Натхо подобный конфуз стал первым в составе армейцев.

Начало второго тайма получилось полной калькой дебюта первой половины. Сначала ЦСКА удалась быстрая атака, завершить которую могли Муса, Дзагоев и Еременко, а голевой удар в итоге нанес Зоран Тошич. В роли лидера красно-синие пробыли всего пять минут: очередным провалом в армейской обороне воспользовался Ладислав Крейчи, которому никто не помешал замкнуть фланговый навес.

После очередного обмена голами команды продолжали играть в открытый футбол. Опасные моменты продолжили возникать у обеих ворот: Марио Голек простил армейцев, промахнувшись с пяти метров. Любезностью на любезность ответил Дзагоев, не попавший по мячу из убойной позиции.

В концовке встречи у армейцев сил на финальный штурм уже не осталось. «Спарта» же сосредоточилась на обороне собственных ворот, но при этом не забывала наведываться на чужую половину. В итоге гостям удалось довести встречу до выгодной для себя ничьей. А вот для команды Леонида Слуцкого этот результат удачным никак не назовешь: теперь в домашней игре пражан вполне устроит ничья со счетом 0:0 или 1:1.

Ответный матч между «Спартой» и ЦСКА состоится в Праге 5 августа.

sportbox.ru

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью Теги

Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч