ЦСКА: о матче в Самаре

25.07.2015

Второй матч армейцев в нынешнем сезоне получился похожим на первый по сценарию, но отнюдь не по содержанию.

Как в стартовой встрече, ЦСКА добился решающего преимущества во втором тайме. Но больше никакого сходства между играми против «Рубина» и «Крыльев» вы не найдете.

Неделю назад нулевая ничья к перерыву казалась высшей несправедливостью. ЦСКА давил, имел подавляющее преимущество, проверил на прочность штангу, перекладину и крестовину. Но мяч не шел в ворота, хоть убей.

Вчера ни о какой несправедливости после первого тайма и речи быть не могло. Игра у армейцев совсем не клеилась.

Две недели назад соперники провели контрольный матч на «Октябре». ЦСКА выиграл очень легко, на протяжении почти всего матча (пока не начались массовые замены) спокойно контролировал мяч, разыгрывал симпатичные комбинации. Как выяснилось, Франк Веркотерен в тот день не только оценивал готовность своей команды к чемпионату, но и присматривался к армейцам. В официальном поединке «Крылышки» предложили совсем другую игру. Не стали закрываться на своей половине, а при любом удобном случае старались переходить в контратаки, да и прессинговали довольно часто – даже на чужой половине. Вообще, самарская команда понравилась гораздо больше «Рубина», с которым армейцы встречались в стартовом туре.

Первый острый момент вчера и вовсе возник у ворот ЦСКА. Чочиев запустил мяч выше ворот из убойной позиции – вероятно, переволновался. Больше таких шансов у «Крыльев» не возникало до самого конца встречи, однако, неприятные для соперников атаки время от времени проводили.

У армейцев до перерыва прошло несколько острых атак. Был выход Мусы в конце тайма, был классный удар Марио после навеса Набабкина, когда тот же Муса некстати подвернулся под отскочивший от газона мяч. Но в целом созидательная игра не давалась. Удивили частые и совсем необязательные потери мяча в середине поля. Оттого и атакующие комбинации почти не проходили.

Во втором тайме ЦСКА взял еще минут 10-15 на раскачку, а потом все наладилось. Плюс «Крылышки», как выяснилось, не готовы поддерживать предложенный ими же высокий темп на протяжении всего матча. Армейцы поддавили, почти не отдавали мяч самарцам, заставив тех опуститься к своим воротам.

Все это здорово, но надо было забивать. И тут свое веское слово сказал умница Тошич. Собственно, он придумал решающий гол. Исполнение было на высшем уровне – и проход, и «стенка» с Еременко, и расчетливый завершающий удар, когда Тошич аккуратно упаковал мяч в дальний угол. Красавец-гол!

Вскоре ЦСКА забил второй мяч, а в оставшееся время не раз мог довести преимущество до крупного. Но это, пожалуй, было бы несправедливо по отношению к «Крылышкам». Несмотря на поражение, у самарских болельщиков, уверен, осталось приятное послевкусие от вчерашнего поединка. Команда Веркотерена сражалась очень достойно. И антураж у матча был что надо – на данный момент встреча «Крылья Советов» — ЦСКА является самой посещаемой в нынешнем чемпионате России.

Обсуждая вчерашний матч, нельзя пройти мимо выхода Алексея и Василия Березуцких в центре обороны армейцев. Рискну предположить, что тройка центральных защитников (братья плюс Игнашевич) получит хорошую практику этим летом. Похоже, в центре обороны началась ротация, и с учетом плотного календаря такой ход очень кстати. Один из трех отдыхает, двое играют. Попробуй еще угадай, кто выйдет на следующий матч. Какая пара, скажем, сыграет во вторник против «Спарты», предположить не возьмусь.

Выбирая стартовое сочетание игроков на домашний матч с пражанами, армейцам не придется учитывать лимит на легионеров. Как знать, возможно, этот факт послужит пропуском в состав, например, для Миланова, который удачно выходил на замену в матчах с «Рубином» и «Крыльями».