ЦСКА — «Интер». Статистика Валерия Ведерникова

06.04.2010

В преддверии ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов между ЦСКА и «Интером» Sportbox.ru решил вспомнить все случаи в истории черно-синих, когда в рамках еврокубков они забивали один безответный мяч на своей арене и с этим багажом отправлялись на выезд за пределы Италии. В большинстве случаев «Интер» быстро открывал счет и контролировал дальнейший ход встречи, а иногда миланцам сопутствовало везение. Например, с 1985 года миланцы не могут выиграть ответный еврокубковый поединок после домашних 1:0. Главный тренер команды Жозе Моуринью в тренерской карьере столкнулся с похожей ситуацией всего один раз, и его команда выбыла из плей-офф.

04.12.1963. «Интер» — «Монако» (Франция). 1:0, 3:1. Кубок Чемпионов. 1/8 финала.

В ответной игре все сделал Сандро Мацолла, забивший два мяча в стартовые 20 минут игры. Во втором тайме французы реализовали пенальти, но на 90-й минуте пропустили третий гол.

12.10.1966. «Интер» — «Торпедо» (СССР). 1:0, 0:0. Кубок Чемпионов. 1/16 финала.

В «Лужниках» матч собрал 105 000 зрителей. «Интер» удивил тем, что вопреки прогнозам ушел в глухую оборону, которую торпедовцы так и не взломали. Масса моментов была у Эдуарда Стрельцова и Валерия Воронина. Тогда советские газеты писали, что разрушительная тактика итальянцев похитила красоту футбола.

01.03.1967. «Интер» — «Реал» (Испания). 1:0, 2:0. Кубок Чемпионов. 1/4 финала.

Итальянец Ренато Каппеллини открыл счет на 23-й минуте, а во второй половине игры игрок «Реала» Игнасио Соко записал на свой счет автогол.

22.03.1972. «Интер» — «Стандард» (Бельгия). 1:0, 1:2. Кубок Чемпионов. 1/4 финала.

С 52-й минуты миланцы проигрывали, но сравняли счет на 80-й (Мацолла). «Стандарду» не помог и гол со стандарта. На 85-й минуте Сильвестер Такач реализовал пенальти, но, возможно, бельгийцам не хватило времени на еще один гол.

20.03.1985. «Интер» — «Кельн» (ФРГ). 1:0, 3:1. Кубок УЕФА. 1/4 финала.

Снова быстрый забитый мяч итальянцев повлиял на дальнейший ход борьбы. В конце же игры дубль сделал немецкий легионер «Интера» Карл-Хайнц Руммениге.

03.11.1993. «Интер» — «Аполлон» (Кипр). 1:0, 3:3. Кубок УЕФА. 1/16 финала.

В очередной раз «Интер» в стартовый отрезок игры дал понять кто фаворит этой пары. Уже к 10-й минуте миланцы вели 2:0, причем открыл счет россиянин Игорь Шалимов. Интересно, что к середине тайма киприоты сравняли счет, но до перерыва итальянцы забили третий гол, а пропустили в свои ворота за пять минут до финального свистка.

29.09.1994. «Интер» — «Астон Вилла» (Англия). 1:0, 0:1 (пен. 3:4). Кубок УЕФА. 1/32 финала.

Единственный случай, когда «Интер» после домашних 1:0 выбыл из турнира. Англичане распечатали ворота гостей на 41-й минуте, а в послематчевой лотерее везение было на их стороне.

29.10.1996. «Интер» — ГАК (Австрия). 1:0, 0:1 (пен. 5:3). Кубок УЕФА. 1/16 финала.

Повторилась история двухлетней давности, с той лишь разницей, что в этом случае в серии 11-метровых сильнее были итальянцы. Австрийцы забили единственный гол на 35-й минуте.

17.03.1998. «Интер» — «Шальке-04» (Германия). 1:0, 1:1 (доп. время). Кубок УЕФА. 1/4 финала.

В третий раз подряд «Интер» не смог решить задачу выхода в следующий этап в основное время. «Шальке» поразил ворота только на 90-й минуте, но уже в самом начале дополнительного времени нигерийский легионер «Интера» Тарибо Уэст забил решающий гол со штрафного.

22.04.2003. «Интер» — «Валенсия» (Испания). 1:0, 1:2. Лига Чемпионов. 1/4 финала.

Следующее поколение «Интера» продолжило дело своих предшественников. Вы уже, наверняка, догадались, что итальянцы опять забили быстрый мяч. На 5-й минуте отличился Кристиан Вьери. Правда, через две минуты «Валенсия» отыгралась, а в начале второго тайма вышла вперед. Испанцы имели большое преимущество, и если бы не грубая ошибка датского арбитра, не назначившего стопроцентный пенальти, то, возможно, дошли до полуфинала турнира.

У Моуринью в тренерской карьере был только один похожий случай, когда его клубу, а именно лондонскому «Челси», нужно было выполнить задачу выхода в следующий этап после 1:0 на своем поле. Произошло это в полуфинале Лиги Чемпионов сезона 2006/07. Соперником был «Ливерпуль», который у себя на «Энфилде» на 22-й минуте отыграл пропущенный в Лондоне гол и был удачливее в серии пенальти — 4:1.

Многое будет зависеть от рефери. Игру доверили большому любителю книг и распространителю видеоигр, отцу троих детей французу Стефану Ланнуа. Именно он судил первый матч ЦСКА в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Напомним, армейцы уступили «Вольфсбургу» — 1:3. Ранее при его арбитраже «Зенит» победил в гостях белорусский БАТЭ — 2:0. На матчах с участием миланцев он не работал, но пять лет назад был четвертым рефери на встрече «Шахтер» — «Интер». В последний раз Ланнуа судил итальянскую команду 20 августа 2009 года. При его арбитраже «Дженоа» победил дома датский «Оденсе» — 3:1 в квалификации Лиги Европы.

«Интер» более двух лет не может дважды подряд выиграть на чужом поле в рамках евротурниров. Это, безусловно, ни о чем не говорит, за последнее время с устраивающим ЦСКА результатом у «Интера» выигрывали только гранды: «Ливерпуль», «МЮ», «Барселона».

06.04.2010. ЦСКА (Россия) — «Интер» ?

В чемпионатах России 6 апреля армейцы играли трижды.

МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА — «Интер». Статистика Валерия Ведерникова.