Ещё не «финита»

31.03.2010

ЦСКА уступил «Интеру» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, но шансов на выход в следующий раунд турнира не растерял. Всё в этой паре решится в Москве.

Бывают соперники удобные, бывают – не очень. А есть просто несносные. Такие, как «Интернационале». Вот цифры, они не лгут: после распада Советского Союза российские клубы 12 раз пересекались с чёрно-синими миланскими коллегами, и выиграли из этой дюжины матчей только один – «Локомотив» осенью 2003-го постарался. С известными оговорками можно занести в актив троечку ничьих – и всё. Остальные восемь матчей – это пассив. Забыть и не вспоминать. Два из двух противостояний проиграл нерадзурри и ЦСКА – в групповом турнире Лиги чемпионов-2007/2008.

С другой стороны, этот конкретный «Интер» совсем не кажется командой без слабых мест. Они у него есть – правда, сильных намного больше. Незаурядный во всех отношениях тренер, завидный подбор исполнителей, солидная (хотя иногда и чересчур, граничащая с монотонностью) игра – вот такой достался армейцам противник на пути к полуфиналу самого кассового клубного турнира планеты. Чемпион Италии четырёх последних лет и лидер, пускай не безоговорочный, нынешнего розыгрыша серии А. Претендент на победу в Лиге чемпионов – единственном турнире, победы в котором недостаёт сегодня для полного счастья импульсивному владельцу клуба Массимо Моратти.

А с другой стороны поля – ЦСКА. Одни говорят по старинке – молодой, другие считают команду опытной, зрелой. Так или иначе совсем не ему, только в этом году впервые преодолевшему групповой турнир Лиги, отводилась и отводится роль фаворита в этой паре. А значит, и терять команде Леонида Слуцкого нечего. В этом плане гости величавого «Джузеппе Меаццы» даже имели некоторое преимущество перед маститым противником. Морального свойства. Ведь это итальянцы (пускай и всего с одним итальянцем Матерацци в составе) были заведомо лишены права на ошибку. У гостей оно априори было – другое дело, что допускать их красно-синие, разумеется, не планировали. Но и трусливо не жались к своим воротам – не их это стиль, не армейский.

Слуцкий в двух местах поменял стартовый состав «махачкалинского» образца: молодого Набабкина на правом фланге обороны заменил бывалый Алексей Березуцкий, а Рахимич уступил свою позицию в опорной зоне более манёвренному Шемберасу. Как и было анонсировано, вернулся в заявочный лист после травмы Марк Гонсалес – пока, правда, только в число запасных.

Жозе Моуринью сделал ровно столько же перестановок после поражения в итальянской столице от «Ромы». Обе носили вынужденный характер: бразильцы Лусио и Тиаго Мотта привезли по «лишнему» предупреждению из Лондона, с ответной встречи с «Челси». Первого заменил защитник же Матерацци, а опорника Мотту – штатный форвард Пандев. Их, нападающих, в основе «Интера» оказалось целых трое – ещё Это`О и Милито. Таким образом, Моуринью ещё за час до матча дал понять, какой результат ему здесь и сейчас нужен. Конечно, победа, и конечно, как можно более крупная. Хотя больше двух мячей миланцы в текущем евросезоне ни разу не забивали.

Опасения насчёт девятого вала чёрно-синих атак не подтвердились. И если москвичам торопиться было совершенно некуда и ни к чему, то «пешеходный» футбол в исполнении хозяев в стартовые минуты стал сюрпризом. И весьма приятным.

Обе команды регулярно постукивали по воротам друг друга, но настоящую угрозу в себе таили считаные единицы из этих попыток – по большей степени с дальних дистанций. В створ ворот за первый тайм мячом попали только трое: Это`О и Снейдер поразмяли Акинфеева ударами с левого угла штрафной, а на противоположной половине поля прицельным выстрелом отметился Игнашевич. В то время как соперники наверняка ждали чего-то этакого от хитреца Хонды, Сергей ударил со штрафного просто, но сильно. Стенку, по крайней мере, продырявил. Жаль, Жулио Сезар был тут как тут.

В остальных случаях мяч летел куда угодно, только не в «рамку». Ближе к концу тайма хозяева забегали ретивее. И даже организовали активному Снейдеру аудиенцию с Акинфеевым. Однако и из этого эпизода извлечь выгоду голландец не сумел, ковырнув мяч очень уж мимо ворот.

Действительно огорчительными для ЦСКА оказались два эпизода до перерыва – на 32-й и 44-й минутах. Красич на чужой половине поля уронил на газон Камбьяссо, а Алдонин вместо мяча ударил по ноге Снейдера. Английский судья Уэбб в обоих случаях был неумолим – жёлтая карточка. А это значит, что в Москве Милош с Евгением не сыграют.

Удостоился до перерыва «горчичника» и известный забияка Матерацци, но для него это предупреждение оказалось первым в турнире. За четыре минуты против киевлян и «Челси» Марко элементарно не успел себя проявить.

После отдыха ЦСКА продолжил гнуть свою линию. Хозяев невозмутимость соперника, само собой, нервировала, заводила. Они спешили, суетились – и ошибались. Только на 60-й минуте Акинфееву довелось впервые после отдыха страховать своих сослуживцев-защитников, и он это сделал безошибочно. Результативным выход один на один с Игорем Станковича не стал.

После этого эпизода чемпион Италии точно дозу озверина принял. Удары по гостевым воротам участились. Снейдер бил – Акинфеев отбил. Это`О бил – не забил. Зато это сделал Милито – расчётливым ударом из-за штрафной в левый от себя нижний угол.

Слуцкий отреагировал на пропущенный мяч заменой Хонды на Дзагоева: Кейсуке — парень трудолюбивый, но не железный. Устал он, видно, очень устал. А «Интер» продолжал напирать. И едва не удвоил счёт – хорошо, Алексею Березуцкому удалось выбить мяч с линии ворот. Снейдер стрелял с убойной позиции – чуточку промахнулся. Камбьяссо со Станковичем сочно прикладывались к мячу – Акинфеев отбивал.

Был шанс стать героем вечера у Нецида. Был, да сплыл – как следует обработать рассекающий пас Шембераса чех не сумел. Впрочем, по такой игре и 0:1 – совсем не худший вариант. Не «финита». В Москве ещё можно будет всё исправить.

championat.ru

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью Теги

Чемпионат России 2023/2024. 28 тур. Зенит – ЦСКА, 0:1, 11 мая 2024
    Сергей Иванов рассудит «Зенит» и ЦСКА
    МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч