ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Иногда и нули бывают симпатичными

22.03.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Лототрон, размешивавший шары во время жеребьевки календаря чемпионата, очевидно, принадлежит к сторонникам перевода нашего первенства на схему «осень — весна». Во всяком случае, один из доводов президента ЦСКА Евгения Гинера, активнее прочих ратующего за этот проект, состоит в том, что в случае его осуществления клубы будут играть на хороших полях как в концовке первенства, когда борьба вступает в решающую фазу, так и в начале, когда интерес к турниру подогревается долгой разлукой с ним. И пожалуйста, получите: вплоть до 6-го тура у нас обязательно то московское дерби, то поединок двух столиц.

О ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Кому это выгодно — и не определишь. Футбольный календарь вообще может служить пособием для доказательства теории относительности. С одной стороны, клубы, заведомо причисленные к российской Big Six, будут на старте отнимать друг у друга очки, кто-то, не ровен час, порядком отстанет, а потом — давай, догоняй, справляйся с психологией. С другой — на весенних полях, как известно, разница в мастерстве нивелируется и, следовательно, середнячки да записные аутсайдеры лишаются дополнительного шанса разжиться за счет фаворитов.

Вчерашнее дерби, строго говоря, было выездным с обеих сторон. Не экспорт, конечно, матча российского чемпионата в Англию, который в свое время предлагал руководитель «Москвы» Юрий Белоус, но пределы МКАД две московские команды покинули.

Помнится, в прошлом чемпионате, тоже во 2-м туре, «Динамо» на «Арене Химки» принимало… «Химки», и выглядело это как визит хозяина в гости к квартиросъемщику. За год бело-голубые в Подмосковье обжились и теперь уже на правах старожила заявились к армейскому новоселу, с которым в этом сезоне будут делить уютную «коммуналку». Осознав по пути, что в роли хозяев выступают красно-синие, какие-то молодые динамовские болельщики завели в электричке песню про выезд.

Относительно смотрелись перед вчерашним матчем и разные привходящие обстоятельства, касающиеся непосредственно соперников. Как подействовала на армейцев громкая победа в Севилье? Расслабленности с их стороны ожидать не приходилось — все-таки дерби. Но не выхолостил ли успех эмоциональный фон? Или, наоборот, воодушевил на «продолжение банкета»? На одну чашу весов можно было положить превосходство ЦСКА в игровой практике, на другую — килограммы физической и нервной усталости. Игра показала, что силы у четвертьфиналистов Лиги чемпионов все-таки небеспредельны.

В ОТКРЫТОМ ФУТБОЛЕ СИЛЬНЕЕ БЫЛО «ДИНАМО»

От севильской версии состав армейцев отличался только в одном: Дзагоев вместо травмированного Гонсалеса, чья фамилия не значилась даже в резерве. При этом Алан, не преуспевший при Зико на фланге, расположился в центре, налево же переместился Хонда.

У «Динамо» в стартовый состав не попал Хохлов. Зато с первых минут начал игру Кокорин, в матче со «Спартаком» заменивший ветерана на 70-й минуте. Таким образом, Андрей Кобелев на этот раз выставил двоих нападающих.

К боевым действиям команды приступили без малейшей раскачки. На 7-й минуте после подачи Чеснаускиса со штрафного решительно вступил в верховую борьбу Воронин. Удар произвести не удалось, но и Акинфеев не смог выбить мяч так, как ему хотелось бы. Последовала повторная подача к линии вратарской площади — и от головы Епуряну мяч полетел так, что чуть не перекатился через перекладину.

Связка динамовских форвардов продемонстрировала хорошее взаимодействие на 20-й минуте. Воронин сделал продольную передачу в штрафную площадь на ход Кокорину. Тот, правда, открывался по диагонали в сторону от ворот, да еще при противодействии соперника. Однако молодой футболист, завладев мячом, быстро развернулся и сделал пас назад набегавшему Семшову. Но попытка капитана «Динамо» (в отсутствие Хохлова с повязкой товарищей на поле вывел именно он) поразить дальний нижний угол совсем немного не удалась.

Семшов также удачно действовал в отборе, а желтой карточки удостоился за то, что в атаке подправил себе рукой мяч — судя по всему, чисто инстинктивно.

Формальные гости хорошо двигались, старались быстро передавать мяч друг другу и в целом выглядели интереснее соперника. И уж никак «Динамо» не напоминало команду из 1-го тура, которая, пусть к своим воротам не жалась и стремилась что-то создать, во главу угла поставила осторожность и предельно уплотнила середину. «А вы хотели, чтобы мы позволили спартаковцам разыгрывать «стеночки»?» — язвительно заметил тогда на пресс-конференции Кобелев. На этот раз футбол был открытым, с множеством опасных моментов, при этом «Динамо» по их количеству соперника превосходило.

До середины первого тайма в атаке у армейцев лишь эпизодически случались вспышки — за счет усилий Красича. Противоположный фланг, где расположился, напомним, Хонда, помалкивал. После навеса Красича и случился голевой момент у ворот Габулова. Футбольное изящество вдруг вновь явил зрителям Нецид, остановив мяч в штрафной площади и сделав пас пяткой под удар Алдонину. Метров с тринадцати полузащитник промахнулся.

А затем команды выдали ударный отрезок продолжительностью в семь-восемь минут. Он включил в себя и великолепные длинные передачи Чеснаускиса выдвигавшемуся вперед К. Комбарову, и «парашютики», мастерски «сбитые» вратарями.

На 33-й минуте Чеснаускис перевел мяч К. Комбарову с одного края на другой. После удара защитника с лета мяч попал в землю, как бы завис в воздухе — и весь стадион, включая участников матча, с замиранием сердца ждал, где он опустится. На счастье ЦСКА, траектория полета пересеклась с перекладиной.

В ответной атаке армейцам благоволил еще и рикошет. После стыка игроков у линии штрафной мяч отлетел к Дзагоеву, который оказался с глазу на глаз с Габуловым. Попытка аккуратненько перекинуть вратаря не получилась — голкипер в прыжке мяч поймал. И тотчас уже Кокорин не сумел переиграть Акинфеева. Причем партнеру по атаке вновь здорово ассистировал Воронин. Кокорин же, надо сказать, избрал хитрое продолжение: он не просто направлял мяч над Акинфеевым, но и подрезал его, обводя вратаря. Но капитан красно-синих блистательно дотянулся до мяча одной рукой. Парировал он на угловой и удар верхом на 40-й минуте К. Комбарова, которого вновь отыскал Чеснаускис — на этот раз возле угла вратарской. Хонда и Красич — в конце первого тайма они поменялись флангами — рывки правого защитника «Динамо» оставляли без должного внимания.

НОВЫЕ ЭТЮДЫ ОТ АКИНФЕЕВА

Обилие моментов обеспечивало повышенную зрелищность, но сидевший на трибуне «Арены Химки» главный тренер «Интера» Жозе Моуринью наверняка мотал на ус способы преодоления армейской обороны. Впрочем, после перерыва динамовская вольница прекратилась. Чувствовалось, что Слуцкий внес коррективы в игру подопечных. Стало больше борьбы в центре и армейских попыток решить исход матча с помощью быстрых контратак.

В одной из них Хонда протолкнул мяч Нециду, вывел его один на один с вратарем, но судья на линии определил офсайд. Впрочем, чех все равно в ворота не попал. В ходе следующего острого выпада армейцев Д. Комбаров буквально вырвал мяч в подкате у Красича. А незадолго до конца матча удар Хонды, переведенного после замены Дзагоева на Мамаева в центр, где японцу явно комфортабельнее, в последний момент блокировал Самедов.

У противоположных ворот заслуживает отдельного описания розыгрыш углового на 79-й минуте. После подачи, исполненной Уилкширом, Кокорин головой перевел мяч от ближней штанги в центр, где его тотчас направил в цель Епуряну. Прыжок армейского вратаря — это нечто из классики. Как и его броски в первом тайме.

Итог — нулевая ничья, которая, учитывая множество голевых моментов, вызвала недоумение. С тем, что украшением футбола служат забитые мячи, спорить трудно, но иногда привлекательным бывает и голевое безрыбье. Воскресное дерби в Химках — тому свидетельство.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Вокруг матча | Балтика – ПФК ЦСКА
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Иногда и нули бывают симпатичными.