Прощальное пророчество Божовича

13.03.2010

КАЖДЫЕ 20 ЛЕТ ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ

Бывают же такие совпадения!

…Первый Кубок мира был разыгран, как известно, в 1930 году, а дебютный чемпионат страны — тогда еще СССР — состоялся в 1936-м. Каждые двадцать лет, согласно законам математики, мировые чемпионаты выпадают на «круглые» года, то есть на те, последняя цифра в нумерации которых — ноль, как в нынешнем. Всего таковых, помимо первого, набралось, как не сложно подсчитать, три: ЧМ-50, ЧМ-70 и ЧМ-90. Так вот, любопытства ради решил посмотреть, как складывались в упомянутые сезоны наши национальные первенства. И выяснились удивительные вещи!

Столичные армейцы в 50-м и 70-м становились чемпионами, а в 90-м — сразу после возвращения из первой лиги — заняли второе место. Золото же взяли киевские динамовцы, а значит, ЦСКА был лучшим среди российских клубов.

Еще одно сходство трех сезонов, растянутых на сорок лет: вслед за красно-синими неизменно финишировали их земляки из «Динамо». Думаю, бело-голубые не шибко расстроятся, коли история повторится и теперь.

Однако череда совпадений на том не заканчивается. Все три раза — невероятно! — первые домашние матчи армейцы проводили против одной команды: донецкого «Шахтера». Правда, в 50-м Донецк назывался Сталино, что, ясное дело, сути не меняет.

Но и это еще не все! Трижды горняки были биты. Даже, как ни парадоксально, четырежды! Все в том же 50-м москвичи одолели гостей — 2:1. Однако результат «Шахтером» был опротестован из-за засчитанного второго гола хозяев, хотя мяч вроде бы линию ворот не пересек. Причем о поданном и удовлетворенном протесте, а также предстоящей переигровке объявили — вот времена были! — за десять минут до конца встречи. Лучше бы «шахтеры» стараниями высоких начальников этого не делали: в переигровке разъяренный ЦДКА уничтожил сталиновцев — 7:0, более того, сколь редкий, столь и неприличный счет повторил в гостях.

В 70-м армейцы проводили «домашний» матч открытия сезона с «Шахтером» в Баку (2:0). И лишь в 90-м все прошло без отклонений от нормы, и ЦСКА выиграл — 4:0. Получается, красно-синие не только неизменно побеждали, но забивали не меньше двух мячей и не пропускали, по крайней мере если брать результаты, внесенные в таблицу.

ПО СТАНДАРТНЫМ ЛЕКАЛАМ

Как видите, история повторяется. С той только разницей, что роль «Шахтера» ныне выпала «Амкару», наверняка не ведавшему о футбольной версии «20 лет спустя» и волею судьбы ставшему соавтором армейцев в написании четвертого тома.

А вот Миодраг Божович сухую победу армейцев предвидел. Бывший тренер «Амкара», которому уральцы обязаны рекордным для себя четвертым местом в позапрошлом сезоне, завтра улетает домой, но вчера на футбол не прийти не мог.

— Болеть-то буду за Пермь, но выиграет ЦСКА — 1:0, — дал прогноз черногорский специалист за пару минут до стартового свистка. — При всей моей любви к «Амкару», добиться хотя бы ничьей ему будет слишком трудно.

В общем-то предсказать подобный расклад было не сложно — имею в виду не результат, а прежде всего характер игры. Она была скроена по стандартным для таких случаев лекалам: фаворит (угадайте, кто) пытался найти подходящую для своих фаворитских габаритов прореху в выстроенном перед ним заборе или в крайнем случае как можно скорее расшатать штакетник собственной мощью, а соперник обеспечивал прочность конструкции. Другими словами, одни, как принято говорить, имели территориальное преимущество, подолгу гостя на чужой половине, другие тоже свои владения покидать не спешили — если только уж слишком сильно там дверь распахнут.

Тем более что Леонид Слуцкий выставил чуточку более атакующий вариант состава, чем в матче за Суперкубок: вместо Алдонина вышел Дзагоев — игрок, как ни крути, более созидательный. Но эффект оказался не столь ощутимым, а главное, быстрым, как, очевидно, желал Леонид Викторович. Контроль мяча — не более.

А ближе к перерыву игра и вовсе выравнялась. «Амкар» даже превзошел ЦСКА по ударам, хотя назвать их таковыми можно символически: лупили-то пермяки из далекого далека и по угловым флажкам. Разве что Волков примерно с радиуса угодил-таки в створ — Акинфееву пришлось слегка напрячься. «По валу» же на обе команды ударов к перерыву набралось кот наплакал. Про голевые моменты молчу — их не было вовсе. Не припоминается и иных мало-мальски заметных событий. Потому судья Петтай к первому тайму не добавил и секундочки. Если честно, порадовала только поляна — газон был в приличном состоянии. Да и то, по словам очевидцев, похуже, чем год назад.

СУББОТЫ ЖДАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ

Еще на старте второй половины невооруженным глазом стало заметно: водитель в кабине красно-синего авто переключил передачу и сейчас рванет совсем на другой скорости. Похоже, Слуцкий успел внушить подопечным: на тихом ходу уральскую машину не объехать. Не удивительно, что на 54-й минуте родился-таки первый голевой шанс. Красич вышел один на один с Нарубиным, но зачем-то стал сближаться с вратарем — и сблизился до такой степени, что гиганта было уже не перекинуть, как не обойти гору.

Армейцы стали напоминать себя, амкаровцы, в свою очередь, себя напоминать продолжали. Но у хозяев не шло. Видимо, от отчаяния Нецид и распустил руки — ладонью переправил мяч в сетку. Многим не дают покоя лавры Марадоны…

А за десять минут до истечения основного времени, показалось, рукой в штрафной сыграл Черенчиков. Свисток арбитра промолчал — будем считать, ему виднее, тем более что он явно ближе к месту событий, чем журналисты.

Еще ближе к концу на ровном месте возникла небольшая потасовка. Пеев упал и не спешил подниматься. Мамаев, чтобы остановка игры не затянулась, решил болгарину помочь. Тот же, судя по всему, расценил объятия россиянина по-своему — и отмахнулся. На помощь своим бросились чуть ли не обе команды в полном составе.

И наконец, на флажке, когда уже казалось, что первого гола чемпионата-2010 придется ждать до субботы, Хонда дотянулся на дальней штанге до мяча, прилетевшего туда после то ли прострела, то ли удара справа. Японские журналисты передо мной запрыгали как сумасшедшие!

Таким образом исторические аналогии получили продолжение: первое из совпадений, извините за тавтологию, совпало. Получит ли цепочка известное продолжение, увидим осенью.

sport-express.ru

Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч