ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Форвард греется голами

23.07.2014
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Лучший футболист Премьер-лиги ивуариец Сейду Думбия рассказал о трудном детстве и признался, что долго привыкал к российским морозам.

Когда в начале прошлого сезона ЦСКА заметно сдал, многие эксперты и болельщики сошлись во мнении, что происходит это во многом из-за частых травм Сейду Думбия, футболиста из африканского государства Кот-д’Ивуар, которое раньше у нас называлось более поэтично — Берег Слоновой Кости.

Конечно, по амбициям «красно-синих» в то время сильно ударил уход Вагнера Лава в Китай, но все же настоящим лидером и бомбардиром команды оставался Думбия. Вернувшись в строй после череды травм, 26-летний форвард стал лучшим снайпером и футболистом чемпионата России и помог ЦСКА во второй раз кряду выиграть первенство страны. Казалось, что такой игрок обязательно поедет в Бразилию на чемпионат мира в составе сборной Кот-д’Ивуара, но в последний момент Сейду оказался вне заветного списка 23, что повлекло за собой решение о прекращении карьеры в сборной.

Но Думбия не из тех людей, которые впадают в отчаяние и посыпают голову пеплом. Отгрузив три гола в ворота сербской команды ОФК в последнем товарищеском матче армейцев в преддверии решающего матча за Суперкубок России против «Ростова», Сейду нашел время для обстоятельной беседы с корреспондентом «РГ». По ходу интервью с лица Думбия не сходит улыбка, на вопросы ивуариец отвечал не раздумывая, хотя некоторые из них заставляли лидера ЦСКА вспоминать о тяжелых временах, когда он и думать не мог, что в будущем станет звездой.

Вырваться из бедноты

Каково вам тренироваться в такую жару, Сейду?

Сейду Думбия: Сейчас в Москве и правда очень жарко. Не то что бегать, даже ходить по улицам тяжело, но мне не привыкать, поскольку в Кот-д’Ивуаре порой была такая температура, что из дома нельзя выйти.

За ходом чемпионата мира в Бразилии следили?

Сейду Думбия: Конечно! Хочу сказать, что я очень расстроен, что Кот-д’Ивуар не пробился в плей-офф. У нас были все шансы, но, к сожалению, в футболе такое бывает. Представляю себе, какой это большой удар для ребят, когда они пропустили на последней минуте матча с Грецией.

Ваше решение о завершении карьеры в сборной окончательное?

Сейду Думбия: Да, я не собираюсь больше играть в национальной команде. Поверьте, это очень ответственный шаг, но, учитывая обстоятельства, я принял волевое решение прекратить свои выступления в сборной. Но за ребят всегда буду переживать.

Расскажите про свое детство, чем оно вам запомнилось больше всего?

Сейду Думбия: Хоть люди и живут в Кот-д’Ивуаре очень бедно, но я люблю свою страну. В детстве мне выпало тяжелое испытание, поскольку после моего рождения родители развелись и я долгое время не общался со своим отцом. Меня воспитывали дедушка с бабушкой, но продолжалось это ровно до того момента, когда я попал в футбольную школу.

А до увлечения футболом чем вы занимались? Ходили в школу?

Сейду Думбия: Нет, в школу я поступил тогда, когда меня взяли в академию клуба «Сантр Формасьон д Интер». А до того, как я попал в эту команду, я помогал дяде и старшему брату торговать на улицах носовыми платками. Я делал это, чтобы у меня были деньги хотя бы на еду, потому что жили мы очень бедно. Одновременно с продажей платков мы с ребятами иногда играли в футбол на этой улице, и вот однажды ко мне подошел один из самых важных людей в моей жизни — Оливье Кутуа, который представился президентом клуба, и предложил пойти заниматься спортом.

Родители не возражали?

Сейду Думбия: Нет, моя мама всегда знала, что я мечтаю играть в футбол. Кроме того, занятия спортом могли помочь моей семье в финансовом плане, хотя зарплаты в ивуарийских клубах не такие уж и высокие.

Сколько там зарабатывают?

Сейду Думбия: Точных цифр я не назову, но я помню, что половину своей первой зарплаты я отдал родителям.

Что из себя представляет чемпионат Кот-д’Ивуара?

Сейду Думбия: На самом деле это очень сильный турнир, и ребят талантливых хватает, но условия не очень хорошие. У нас мало стадионов, на которых можно проводить матчи, у многих клубов нет денег. Но вместе с тем, посмотрите сколько известных футболистов были воспитаны именно в ивуарийских командах. Те же братья Туре, Эбуэ, Жервиньо.

Вы часто бываете на родине?

Сейду Думбия: Практически каждый год я летаю в Кот-д’Ивуар, там у меня живут родители, есть дом. Я очень рад, что в целом ситуация в стране несколько изменилась по сравнению с той, которая была в те времена, когда я там жил. У нас очень красивая страна, и я любому человеку, ранее не бывавшему у нас, советую посетить Кот-д’Ивуар. Поверьте, у нас есть на что посмотреть!

Например?

Сейду Думбия: Обязательно посетите самый большой собор в мире, который находится у нас в столице, в Ямусукро, и называется Нотр-Дам-дэ-ла-Пэ. Также советую побывать в национальном парке Тай, который расположен на западе Кот-д’Ивуара. Я там хоть и не был, но наслышан, как там здорово и интересно.

Шакалов и гиен в Кот-д’Ивуаре видеть не доводилось?

Сейду Думбия: Я знаю, что у нас в стране водятся леопарды, гиены и прочие животные, но мне их видеть не приходилось.

Снег впервые увидел в Японии

Когда вам было 19, вы переехали из Кот-д’Ивуара в Японию. Как возник такой вариант?

Сейду Думбия: На самом деле я должен был перейти в один из французских клубов, но мне не дали визу. Дело в том, что в те годы между Францией и Кот-д’Ивуаром были дипломатические проблемы. В результате один из агентов предложил мне вариант с продолжением карьеры в Японии, и я сразу же дал согласие.

Родные не пытались отговорить вас от такого шага?

Сейду Думбия: Вы знаете, Африка — очень бедный континент. Как я уже говорил, моя семья с трудом находила средства для существования, я долгое время играл в футбол босиком, а у мамы не было денег, чтобы дарить нам с братьями подарки на праздники! Я должен был воспользоваться любым шансом, чтобы вырваться из этой бедноты. Подчеркиваю — из бедноты, а не из страны, которую я очень люблю. Могу сказать, что из тысячи ребят, которые жили со мной в Абиджане, наверное, только мне удалось сделать себе карьеру и обеспечить свою семью. И потому когда у меня возник вариант с японским клубом, я ни секунды не думал и сразу решил туда отправиться.

Вам не одиноко было в чужой стране?

Сейду Думбия: Немного да, особенно если учесть то обстоятельство, что менталитет у нас разный. Японцы постоянно сосредоточены на работе, они по большей части очень серьезные.

Как вы проводили там свободное время? Выбирались куда-нибудь?

Сейду Думбия: Мне очень нравились местные рестораны. Почти каждый день я ел там суши!

Что-то новое для себя открыли за время пребывания в Азии?

Сейду Думбия: Там я впервые увидел снег! Помню, что у нас была тренировка и вдруг с неба посыпалось нечто белое, похожее на гальку. Я даже сначала слегка испугался, но затем понял, что это снег. Не сказать, что был шокирован, скорее удивлен.

Обожаю русский суп

После двух лет в Японии вы перешли в швейцарский «Янг Бойз»…

Сейду Думбия: Один мой старый товарищ, который выступал со мной в «Интере», позвал меня в Швейцарию. Я очень хотел перейти туда, но клуб «Касима Рейсол», с которым был контракт, не хотел меня отпускать. Но для себя я решение уже принял и в результате оказался в «Янг Бойз».

Где вы и стали звездой. Вспоминаете то время?

Сейду Думбия: Да, мне в Швейцарии очень нравилось. Я навсегда запомню эту страну еще и потому, что там я познакомился со своей женой — Джосси.

Как вы с ней встретились?

Сейду Думбия: Это было четыре года назад, она приехала на учебу из Бельгии в Швейцарию. Точно не вспомню, как мы познакомились, но с тех пор мы вместе.

Ей нравится в Москве?

Сейду Думбия: Да, очень! Она периодически возвращается в Бельгию, но в России ей очень комфортно. Особенно нам нравится Кремль, каждый раз не перестаем удивляться его красоте.

Вы в России уже четвертый год. К чему было тяжелее всего привыкать в Москве?

Сейду Думбия: К холоду! Я, конечно, знал, что у вас очень суровая зима, но не представлял, что настолько! Хотя сейчас я уже привык и воспринимаю все легче, но поначалу сильно страдал.

Надо понимать, что и в Москве вы по большей части предпочитаете проводить время дома, да?

Сейду Думбия: Да, хотя, как я уже сказал ранее, мы с женой любим посещать Кремль. Заходим иногда в магазины одежды, хотя в этом плане я не очень привередлив. Одеваю всегда то, что мне нравится. А так я практически не отстаю от компьютера, очень много времени провожу в сети, общаюсь с друзьями и семьей.

А еду вы какую здесь употребляете? Покупаете африканскую или что-то и из русской кухни вам нравится?

Сейду Думбия: У нас с женой есть домработница, она африканка. Она готовит много вкусных блюд, да и Джосси частенько помогает ей в этом. А что касается русской кухни, то мне очень нравятся ваши супы, хоть я и не помню их названий.

А из африканских блюд что можете посоветовать?

Сейду Думбия: Я обожаю рис и рыбу, постоянно покупаю их в супермаркетах. Жаль, что в Москве до сих пор так и не нашел хорошего африканского ресторана, приходится все по магазинам ходить.

Вы часто радуете болельщиков оригинальными прическами. Откуда такая тяга к смене имиджа?

Сейду Думбия: На самом деле я не стараюсь выделиться, просто мне нравится менять прическу, иногда на удачу, иногда просто так.

У вас есть личный парикмахер?

Сейду Думбия: Да, в Москве я стригусь у моего соотечественника, который учится здесь в университете.

Постоянно идут слухи, что вы можете сменить клуб. Сколько еще лет вы собираетесь провести в ЦСКА?

Сейду Думбия: Понимаю, к чему вы клоните. Я уже много лет играю за ЦСКА и добился очень больших успехов, выиграв два раза чемпионат России и забив много голов. Но я стараюсь жить сегодняшним днем и хочу сказать, что меня все устраивает в ЦСКА. Уверен, что мы еще не достигли своего потолка, в особенности в Лиге чемпионов. Надеюсь, что в этом сезоне нам удастся успешно выступить в этом турнире и не сдать своих позиций в чемпионате страны. Таковы мои ближайшие цели, а дальше посмотрим.

Досье «РГ»

Сейду Думбия родился 31 декабря 1987 года в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане. Начал профессиональную карьеру в клубе «Атлетик Аджаме», но проявить себя он смог в команде «Денгеле», откуда в 2006 году переехал в Японию. После двух сезонов в Азии Думбия отправился в «Янг Бойз» (Швейцария) и за пару лет забил более 50 мячей. В ЦСКА Думбия дебютировал летом 2010 года. В ЦСКА нападающий выиграл пять трофеев, в том числе и две золотые медали чемпионата России. Что касается личных наград, то за четыре сезона в ЦСКА Сейду дважды становился лучшим бомбардиром первенства страны, а по итогам чемпионата России 2013/14 был признан лучшим игроком Премьер-лиги.

www.rg.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    Давай Сейду…еще пару сезонов и клуб 100 ждет…! :good:

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Форвард греется голами.