Чемпионат мира 2014. Уступили Бельгии

23.06.2014
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

В воскресенье, 22 июня, в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» национальная сборная России провела матч 2-го тура группового этапа Чемпионата мира-2014. Наша команда встречалась с Бельгией.

Бельгия — Россия 1:0 (0:0)

Гол: Орижи, 88.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, ван Бюйтен, Компани (к), Вермален (Вертоген, 31), Феллайни, Витсель, Мертенс (Миральяс, 76), де Брюйне, Азар, Лукаку (Орижи, 57).

Россия: Акинфеев, Козлов (Ещенко, 62), В. Березуцкий (к), Игнашевич, Д. Комбаров, Глушаков, Файзулин, Самедов (Кержаков, 89), Шатов (Дзагоев, 83), Канунников, Кокорин.

Предупреждения: Глушаков, 38. Витсель, 54. Алдервейрелд, 74.

Судьи: Ф. Брых, М. Борш, Ш. Лупп (все — Германия).

22 июня. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Стадион «Маракана». 73 819 зрителей. +23 градуса.

Рио-де-Жанейро, который примет 13 июля финал Чемпионата мира, уже как две недели находится в эпицентре грандиозного футбольного карнавала и в предвкушении главного события года. Все звезды в гости — здесь и Ариго Сакки, и Дунга, и сам Диего Марадона. Дают интервью, фотографируются, делают прогнозы, раздают автографы. Атмосферой соревнований пропитано все вокруг. Болельщиков из каких-только стран не встретить на зеленых проспектах и всемирно известных пляжах: вот немецкие, вот — французские, и вот те приехали болеть за Чили. Прямо на солнечной Копакабане рядом с океаном развернулась внушительная фан-зона, которую ежедневно посещают тысячи людей, сливаясь в пеструю интернациональную палитру. Это место без того живет футболом круглый год, а в эти дни — буквально стоит на ушах от, пожалуй, самого яркого турнира последних лет и одного из лучших за всю историю проведения ЧМ. И наверняка после очередного сыгранного в Рио матча многочисленные городские монументы и скульптуры в минуты бурного празднования примеривают на себе шарфы и прочую атрибутику победившей страны, в том числе и памятник знаменитому латиноамериканскому герою Симону Боливару.

Тему неудачной для нас статистики соперничества с бельгийцами накануне очного матча поднимали не раз, как в школьных сочинениях она была раскрыта полностью. Вспоминали хет-трик Игоря Беланова на ЧМ 1986 года, слезы Андрея Соломатина и Дмитрия Сычева в драматичной развязке борьбы в группе в 2002 году. Тогда в обоих случаях нам не хватило чуточку удачи в обстоятельствах. Но лучшая удача — это держать ситуацию в собственных руках. С учетом сыгранных нашей сборной товарищеских встреч, наша безвыигрышная серия с Бельгией составляла до сегодняшнего дня 32 года. «Когда-то же она должна прерваться!» — логично рассуждали российские болельщики. Да, наставник Фабио Капелло сто раз прав, называя нынешнее футбольное поколение бельгийцев одним из сильнейших в истории. Однако не Боги горшки обжигают. У них есть Мертенс и Азар, у нас — Кержаков и Кокорин, у них — Фелайни и Витсель, у нас — Дзагоев и Денисов, у них Куртуа, у нас — Акинфеев. Кстати, именно по вратарской позиции на воскресную игру наш тренерский штаб не сомневался нисколько. Капелло заявил об этом на предматчевой пресс-конференции. А вот по другим амплуа, как говориться, существовали мнения и варианты.

Стартовый состав — никакая не догма, тренер всегда выбирает его в зависимости от характеристик соперника, с которым предстоит играть, а также сильных качеств своих подопечных. Наличие в официальной заявке на ЧМ 23-х игроков вполне позволяет маневрировать. Так, на прошедших перед свиданием с «Красными дьяволами» тренировках в Иту Капелло готовил несколько возможных изменений в протоколе — как в линии обороны, так и в группе атаки. И ряд задумок главный тренер воплотил в жизнь на «Маракане». По сравнению с матчем от 18 июня в Куябе против Кореи на сей раз с первых минут начали правый защитник Козлов (вместо Ещенко) и вышедший на позицию левого хавбека Канунников (вместо Жиркова). В остальном — все, как и в среду. Тренер Бельгии Марк Вильмотс, долго хитривший касательно появления на поле своего капитана Венсана Компани, все-таки включил «вчерашнего травмированного» в старт. К началу игры на стадионе почти не оставалось свободных мест, и российские болельщики, организованно прошедшие прямо перед матчем по улицам Рио, достойно и в большом количестве представляли страну, регулярно заглушая оппонентов в красно-черно-желтых майках звонким «Россия!!!». В числе зрителей на «Маракане» собралось достаточно почетных гостей: был президент ФИФА Йозеф Блаттер, были и коронованные особы из Бельгии.

Первые минуты встречи прошли в совершенно противоположном ключе, нежели в матче с Кореей. Бельгийцы попытались взять мощью, но наши ребята ответили на давление активной контратакующей игрой. После классного выхода из обороны мы могли открыть счет уже в дебюте, распорядись более надежно выходом 3 в 2 к воротам Куртуа. После схожего по стремительности прорыва по левому краю Канунникова мяч в районе полукруга получил Файзулин, который хлестко выстрелил в левый от себя угол — голкиперу пришлось серьезно потрудиться. Российской обороне приходилось отрабатывать в режиме нон-стоп. Чуть упустишь из виду ртутного Феллайни, машину Лукаку или реактивного Азара — быть проблемам. Благо, наши игроки действовали внимательно, самоотверженно и с необходимой в поединках такого накала и важности остервенелостью. А в эпизодах, когда кто-нибудь на мгновение не успевал, выручала подстраховка. Потому то Акинфеева практически не тревожили.

Под занавес получаса шикарный проход по бельгийским владениям совершил Канунников. Оставив в дураках сразу нескольких противников, он сместился слева в центр и сильным ударом проверил Куртуа внизу — вратарь не дрогнул, хотя и отразил практически перед собой. А на 31-й минуте Вильмотсу пришлось делать раннюю да вынужденную замену: Вермален, получивший повреждение во время разминки, не смог продолжить встречу. Тем временем на газоне напряжение не спадало ни на секунду. Шла большая мужская заруба, в которой, естественно, было место жестким стыкам и боли. Где никто не хотел уступать ни сантиметра, а броситься телом под мяч — святое дело. Концовка первого тайма так и вовсе прошла с ощутимым перевесом сборной России, венцом чего должен был становиться гол в бельгийские ворота. Глушаков своевременно поддержал наступление по левому краю, откуда вырезал классическую подачу в центр штрафной. Кокорин наносил удар головой без помех — центральные защитники ван Бюйтен и Компани словно купили билеты на зрительские месиа. Но Александр просто не исполнил, просто не попал в угол. А так, ушли бы на перерыв, лидируя в счете.

Перед возобновлением матча наставники не стали делать замены. А игра продолжалась в том же русле, в котором завершался тайм первый. То ли бельгийцы подустали, то ли решили взять нас хитростью, но в их атаках куда-то подевалась молодецкая удаль, а контроль мяча все больше переходил к нам. Понятно, что Вильмотсу хотелось разбавить наши защитные построения, пусть даже ценой потери инициативы. Россияне же продолжали настырно играть впереди. Вот очередной прорыв совершает Канунников, а вот Комбаров после «стеночки» мчит на бельгийскую половину и едва не отправляет Кокорина на встречу с Куртуа. Очередная хорошая подача удалась с фланга, на этот раз от Самедова. Только вот завершавшие в том моменте атаку игроки не разобрались — не получилось ударить ни ногой, ни головой. Первая замена Капелло, как и у его бельгийского коллеги, носила вынужденный характер. У правого защитника Козлова свело ногу, и в бой в экстренном порядке ринулся Ещенко.

Минуты после 70-й стало понятно: игра идет до гола. Слишком мало сил и времени оставалось бы на то, чтобы восстановить паритет. Перспективная контратака с участием Самедова, Глушакова и Шатова едва не стала удачной и принесла только угловой. Глушаков, технично приняв мяч на входе в штрафную, пробил выше цели. «Красные дьяволы» уже были далеко не так страшны, как их малевали. На 80-й минуте отличная возможность забить выпала Ещенко. Канунников и Шатов развернули атаку слева на правый край штрафной, откуда наш крайний защитник выцеливал в дальний угол. Не попал. Бельгия ответила очень опасно. Дважды. Сначала попаданием в штангу после удара со штрафного в исполнении Миральяса. Затем техничным разворотом Азара в нашей штрафной и блоком от защитников. Последние минуты матча вышли действительно валидольными и для тех, и для других. Но повезло больше Бельгии. После соло от Азара мяч в центре штрафной получил Орижи, который расстрелял верхний угол. Итог матча — поражение со счетом 0:1. Бельгийцы досрочно выходят в плей-офф бразильского мундиаля. Ну а мы продолжаем сражаться за это право. Теперь все наши мысли — о заключительной встрече группового этапа с Алжиром, 27 июня в 00:00 по московскому времени в Куритибе. Даст Бог, мы еще вернемся в Рио-де-Жанейро. На четвертьфинал.

Рубрики Сборная России по футболу: пресса, Чемпионат мира 2014 Теги