Юноши не вышли на ЕВРО-2014 U-19

11.06.2014

Во вторник, 10 июня, на стадионе тренировочной базы Буфтя под Бухарестом состоялся заключительный матч шестой группы элитного раунда Чемпионата Европы-2014 среди футболистов до 19 лет между юношескими сборными России и Австрии (игроки 1995 г.р. и младше).

Наша команда сыграла вничью в матче, в котором ей нужна была победа. Юношеская сборная России заняла второе место в группе после австрийцев, которые обошли нас благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, и не отобралась на Чемпионат Европы-2014 U-19.

Австрия – Россия – 0:0

Австрия: Лучич, Росенбихлер, Гугганиг, Ловрич (к), Мичорл, Блутч (Гесвейнер, 88), Бутюк, Бранднер, Хорват (Швейдл, 72), Раснер, Гриллич.

Россия: Лобанцев (к), Караваев, Ходжаниязов, Каляшин (Лысцов, 46), Карпов, Баринов, Корян, Ефремов (Ящук, 46), Ал. Миранчук, Моргунов, Давыдов.

Предупреждения: Баринов, 34. Гриллич, 70. Давыдов, 76. Гугганиг, 78. Бранднер, 85. Карпов, 87.

Судьи: Э. Шмуелевич (Израиль), С. Мазамбер (Израиль), М. Григориу (Румыния).

10 июня. Тренировочная база Буфтя. Румыния. 5000 зрителей.

Диспозиция перед генеральным сражением за право выхода в финальную часть ЧЕ-2014 U-19 была проста – нашей команде нужна была только победа во встрече с главным конкурентом, в то время, как австрийцев устраивала и ничья. Тренерский штаб нашей команды во главе с Дмитрием Ульяновым оставил без изменений стартовый состав, который добыл победу в предыдущем матче с Румынией. С первых же минут на поле полетели искры – борьба за каждый мяч, нервы, крики тренеров, апелляции к судье.

Австрийцы, специализирующие на быстрых голах, на этот раз могли получить такой «стремительный» мяч в свои собственные ворота. На 6-ой минуте Давыдов удачно прессинговал вратаря, в результате чего мяч оказался у Коряна. Наш хавбек ворвался в штрафную, в которой практически не осталось защитников, и покатил мяч на дальнюю штангу, которую был готов замыкать Миранчук. Увы, передача оказалась чуть неточной и высоченный столп обороны австрийцев Гуггниг в длинном подкате сумел изменить направление движения мяча. И здесь нам не повезло – мяч прошел, с одной стороны, точнехонько рядом с внешней стороной штанги, а с другой – вне зоны доступы Миранчука.

Австрийцы, в свою очередь, закидывали мяч вперед на своих форвардов, активно играли на подборе, уверенно чувствовали себя в борьбе на втором этаже. На 26-ой минуте соперник сравнял счет по опасным моментам – Мичорл со штрафного с 25 метров потряс перекладину ворот Лобанцева. Спустя три минуты наш голкипер дотянулся до мяча, пущенного Гриличем в самый угол ворот из пределов штрафной. Последовавший угловой получился еще опаснее – Гуггниг чудом не попал в створ с пяти метров, замыкая в касание навес с корнера. Наиболее перспективный момент нашей команды случился незадолго до перерыва. Корян отобрал мяч на правом фланге, взвинтил скорость и отдал передачу на открывавшегося Давыдова, удар которого в подкате заблокировал все тот же незаменимый для Австрии Гуггниг.

В перерыве в составе российской сборной произошли две перестановки. Каляшина, получившего повреждение в одном из столкновений, в центре обороны заменил Лысцов, а Ефремова на позиции инсайда – Ящук, который стал одним из героев встречи с Румынией. Сборная России теперь практически безраздельно владела мячом и инициативой, но не хватало какой-то изюминки, креатива, одного неординарного решения впереди, чтобы пробить живую стену из 11 игроков соперника. Австрийцы всеми силами старались сбивать темп, втаскивать россиян в тягучую, вязкую игру с минимумом голевых моментов. На 65-ой минуте Корян заложил рейд в штрафную австрийцев с левого фланга, нашел передачей в центр Миранчука, удар которого в последнее мгновение сумел принять на себя кто-то из защитников.

Команды продолжали биться на поле, обстановка становилась напряженнее с каждой минутой, потихоньку накапливалась усталость, что все вместе способствовало большему количеству брака в передачах. На 90-ой минуте Давыдов вступил в борьбу с вратарем и защитником австрийцев, но своевольный мяч в качестве своего нового хозяина решил выбрать игрока в красной, а не в белой форме – на отскоке первым был противник. Неточный удар Моргунова слета с линии штрафной стал завершающим аккордом в симфонии элитного раунда ЧЕ-2014 U-19. Не проиграв ни одного матча, с семью очками и разницей мячей 6-1 наша команда осталась только второй в шестой отборочной группе. Регламент турнира суров, но правила игры известны заранее. Пролетавший в это время над полем самолет с сигнальными огнями на грозовом небе отдавал символизмом. Юношеская сборная России почти преодолела весь путь сквозь бури и трудности, но на финальную часть континентального первенства полетит Австрия. Призовой авиалайнер в Венгрию, где пройдут соревнования, в этом отборочном турнире улетел без россиян на борту.

Тем не менее, юношеская сборная России заслуживает добрых слов в свой адрес. В квалификации ЧЕ-2014 наша команда победила в четырех матчах и в двух сыграла вничью. Ребята показывали красивую комбинационную и быструю игру, когда это получалось, когда нет – демонстрировали характер, неравнодушие на поле. Поблагодарим за работу тренерский штаб нашей команды во главе с Дмитрием Ульяновым, административный и медицинский штаб сборной, и ребят, которые теперь из категории «юношей» переходят в «молодежь». Наша команда была очень близка к тому, что впервые за 7 лет пробиться в восьмерку сильнейших европейских сборных, составленных из футболистов до 19 лет.