ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Сборная России: блеск пока не нужен

27.05.2014
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вчера на «Петровском» сборная России выдала товарищеский матч-снотворное против Словакии. Исход встречи решил точный удар Александра Кержакова, забившего за сборную в 25-й раз. До рекорда Владимира Бесчастных ему остался один гол.

У словосочетания «товарищеский матч» есть несколько синонимов, дающих этому мероприятию более четкую смысловую окраску. Их правильное использование избавляет от ложных иллюзий в предвкушениях и излишнего скепсиса в оценке увиденного.

Встречи на сборах зовутся спаррингами. В них без заботы о результате, в формате «проверки боем», отрабатывают отдельные элементы грядущих официальных встреч.

Турне клуба-гранда или мегасборной по периферии насыщено «выставочными матчами». Здесь главная задача – восхитить публику, чтобы она исправно заполняла стадионы и раскошеливалась на прилагающуюся к футбольному празднику бутафорию и памятные бирюльки.

Последняя игра накануне важного турнира или решения по составу, а также подводящая черту под определенным этапом подготовки – «контрольная», по аналогии с контрольной работой в школе, венчающей тему обучения. Проверка качества.

И есть еще один подвид товарищеского матча – прикидка, когда по ходу подготовительного цикла сборная задействует уже сформированный основной состав, подключает одного-двух, связку или звено новобранцев и испытывает себя на сопернике сопоставимого уровня. В этом варианте нет ничего от узкопрофильного спарринга, он не подводит итогов и уж, конечно, не похож на фестиваль искусств. Он нужен как примерка сил и возможностей, чтобы поправить потом то, что криво смотрится, подшить или удлинить, и оценить, подходят ли новые элементы.

Именно такую вот «прикидку», примерочный матч, и провела сборная России в Петербурге. Не более того. Можно сказать, что она занята сейчас пошивом парадного костюма и вчера, пригласив словаков, всего лишь повертелась перед зеркалом. Аккуратно, чтобы не пораниться обо всюду натыканные иголки и случайно не выдернуть какой-нибудь зажим.

И это исчерпывающе объясняет рутину и будничность вчерашнего футбола, от которого зевали болельщики и плевались эстеты. Сборная вовсе и не собиралась выступать во всем блеске и впечатлять эстрадными номерами. В ее планы совершенно не входило «себя показать, на других посмотреть». Ей требовалось посмотреть исключительно на себя, и мало интересовало, кому как она глянется. Этим и занималась. Скупо говоря, решала рабочую задачу.

Болельщик, естественно, недоволен: ударов по воротам мало, толковых комбинаций раз-два и обчелся, гол всего один, победа скромная, да и той могло не случиться. Но, позвольте, со Словакией мы и в лучшем состоянии, в разгар сезона, а не через четыре дня после мини-отпуска, без раскачки сменившегося тренировочной страдой, играли натужно, чередуя трудное счастье с горькой печалью. Прошлую встречу на своем поле вообще проиграли – а она была отборочной.

С чего же вдруг сейчас, на заре подготовки к чемпионату мира, за месяц до необходимого пика формы, наша команда должна была со словаками расправиться? Да, у них не было Шкртела и Хамшика, незаменимых фигур. Но и Россия играла без Широкова, а он у нас тоже единственный в своем роде.

Нормально прошла прикидка, не надо привередничать. В обороне с колючими словацкими нападками справились, гол забили, матч выиграли, футболисты входят в тонус. А серьезные разборы и оценки начнутся позже. После Норвегии и Марокко. Ближе к 17 июня.

Пока же два ключевых наблюдения. В первых играх сборов Капелло всегда использует основной состав, поэтому те игроки, что начали встречу в понедельник, судя по всему, будут в старте и на ЧМ. С поправкой на возможные травмы. Плюс вылечится Широков и вытеснит из основы Дзагоева, а Алан станет «первым запасным». Файзулину он явно проигрывает в движении, а отвоевать место на краю у Шатова или тем более Жиркова ему будет крайне нелегко. Ну и в паре Ещенко – Козлов тоже возможны варианты.

Другая примета: Капелло доверяет молодым и не очень опытным футболистам. Шатов отыграл весь матч, причем вторую половину на позиции «десятки». Канунников, как и ожидалось, был проверен слева и выглядел весьма сносно, даже безотносительно голевого навеса. Не очень много времени на поле провел Ионов, но предположу, что это сулит ему 65-70 минут, если не все 90, в Норвегии. Отметился в протоколе и Могилевец. Пока нездоров Широков, у Павла есть возможность сыграть еще разок и все-таки «заставить» Капелло заявить его на чемпионат.

И очень здорово, что забил Кержаков. Это добрый сигнал. В Бразилии ему, похоже, уготована участь замещать Кокорина в концовках, и важно, что Александра статус запасного как будто совсем не тяготит. Недавно он роскошным голом отметил выход на замену в матче с «Динамо», и вот теперь ему вновь хватило нескольких минут, чтобы освоиться в игре и отличиться.

Было бы совсем уж сказочно, если бы зенитовец именно в Бразилии покорил еще один бомбардирский рекорд – по голам за сборную России.

sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    Дзагоев проигрывает Файзулину в движении? Не смешите. Со словаками Файзулин : 1.Спал на поле 2. Сорвал 3-4 атаки нашей Сборной своими действиями «а взял и откинул назад ни с того ни с сего». Т.е. темп НАШЕЙ атаки рвёт и сбивает, более того отсекает при этом большую группу игроков ушедших вперёд, а это чревато опаснейшей контратакой на наши ворота.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Сборная России: блеск пока не нужен.