ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Георгий Миланов: болгарский перец

12.04.2014
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Спустя девять месяцев после перехода в ЦСКА полузащитник Георгий Миланов дал первое интервью на российской земле корреспондентам «СЭ». Правда, не без трудностей перевода.

Георгий Миланов и Стефан Велков

ИЗВИНЕТЕ, МАЛКО РАЗБИРАМ

Жора Миланов – в ЦСКА его называют именно так – вовсе не бука и не молчун, а вполне себе отзывчивый и добродушный парень, готовый с удовольствием рассказывать о себе. Но специально приставленного к игроку переводчика в клубе нет. Поэтому с партнерами и тренерами он изъясняется, что называется, на языке футбола.

В московском быту на первых порах ему помогал освоиться агент. Со временем появились соотечественники-друзья, которые, как и Миланов, живут в России. Георгий потихонечку учит английский. Немного освоил на слух русскую речь, благо два славянских языка похожи. Однако понимает пока не все. Сказать может еще меньше.

– Извинете, малко разбирам, – всякий раз разводил руками игрок, а мы тщетно искали по Москве профессионального толмача с болгарского.

На помощь, как водится, пришел случай – в образе рослого мужчины в возрасте с крупными чертами лица, носом-картофелиной и добродушной улыбкой. Добрый товарищ Миланова заглянул на тренировку на стадионе «Октябрь».

– Моето име е Радослав Стефанов. Его баща (то есть папа) – мой старый друг, – представился человек. – Мы оба родом из города Левски. Я переехал в Москву четыре года назад. Очень рад, что теперь повстречал здесь Георгия. Я знал его еще ребенком.

Увы, радость наша оказалась недолгой. Языковые познания Стефанова не шибко превосходили возможности Миланова. В итоге мы побили все рекорды по количеству ответов «да» и «не» в интервью и постоянно корили себя, когда по инерции в ответ на слова Миланова одобрительно кивали (по болгарским правилам следовало в знак согласия мотать головой). И все же коммуникация состоялась.

ШТАНГА

В Россию Миланов приехал двукратно лучшим футболистом чемпионата Болгарии, причем в 2012-м он стал самым молодым в истории обладателем этого приза. Но такими регалиями в ЦСКА никого не удивишь.

Среди трех летних новичков (вместе со Стивеном Цубером и Витинью) Миланов был самым дешевым с точки зрения трансферной стоимости: 1,75 миллиона евро против 3,2 миллиона, уплаченных за швейцарца, и почти 10 за бразильца. Единственный из троих, Георгий, считался игроком на вырост, пока не готовым к уровню жесткой борьбы и нагрузкам более интенсивного и злого чемпионата. Поначалу никто не знал, что все получится с точностью до наоборот.

– Да, адаптация нормально прошла, – объяснил Миланов через друга Радослава. – Два-три месяца первых было тяжело. А теперь в ЦСКА я свой. Болгарский и русский народы – близкие, братские. Так и мы в ЦСКА! Когда начинал, сразу травму получил. Переживал. Но потом все усилия приложил, чтобы дело пошло. Не, мне было не тяжело. Вообще я знал, что имя у команды большое – ЦСКА. Конкуренция высокая. Да, да, примерно так себе все и представлял. Как травму залечил, два-три тура отыграл – и получил большую уверенность!

А вот первый блин Миланова вышел еще каким комом. В стартовом составе он дебютировал на позиции плеймейкера против «Томи», которая в тот момент не одержала в лиге ни единой победы. Сыграл Георгий ужасно и в перерыве был заменен. «Если не против томичей, так против кого этот болгарин сможет себя проявить?» – недоумевали болельщики. А специалисты отмечали, что паренек-то «какой-то хиленький».

– У меня в принципе такая «физика», конституция, – не согласился с критикой Миланов. – Работал над собой и в Болгарии. Но в ЦСКА сильно добавил, да. Тут хорошие специалисты. Часто ходил в зал. Стал штангу тяжелее поднимать. На сколько килограмм? Не, точно не знаю. Потолкаться с Березуцкими и Вернблумом на тренировке уже могу!

БРАТ

– У Георгия есть брат-близнец, Илия. Как Березуцкие здесь, – сообщил Радослав. Мы были в курсе.

В отличие от Жоры, Илья носит не модный хохолок, а прическу «под горшок», играет в центре обороны и остается в «Литексе». Слухи о его переходе в ЦСКА возникли сразу, как всплыла информация о выходе переговоров с Георгием на финишную прямую. Но так и остались сильно преувеличенными.

– Да, да, очень скучаю по Илие! – вздохнул Миланов. – Брат тоже хорошо работает, вызывается в сборную. Но ЦСКА я его не предлагал. В клубе очень много хороших центральных защитников. Нет свободных мест.

В этот момент мы дружно взглянули на 17-летнего Стефана Велкова, по слухам – большую надежду болгарского футбола. Этот паренек, едва не перешедший в декабре в «МЮ», на несколько дней приехал в ЦСКА на просмотр. Пока мы общались с Милановым, воспитанный Велков, сложив руки на коленях и выпрямив спину, как школьный отличник, сидел и ждал.

– Мест, говорите, нет. Но паренек-то вон приехал!

– Так он еще маленький! Не, это не я его сюда сосватал! В России мне не одиноко. Друзья помогают. Нашел их здесь. Никто со мной из Болгарии не приехал.

– Он такой, трудности его не волнуют! – гордо заявил Радослав. – Машину может починить. Продукты купить.

– Да, да, конечно! Я все сам! Без проблем! – воскликнул Миланов.

– А смешные истории, скажите, с вами случались, связанные с недопониманием в чужой стране?

– Нет!

– Видим по глазам, что случались, Георгий!

– Ну да, да… – Миланов спрятал взгляд. – Но не расскажу. У меня свободного времени почти не было. Одни тренировки. И пробки!

ОСНОВНОЙ

Пока Цубер и Витинью протирают на скамейке красно-синие штаны, а бразильца и вовсе не критикует только ленивый, Миланов провел в сезоне-2013/14 26 матчей во всех турнирах и входит по этому показателю в топ-10 среди футболистов ЦСКА. А значит, с полным правом может считаться игроком основного состава. Не стоит забывать и об уже упомянутой травме в начале армейской карьеры, и о том, что в конкурентах у Георгия ходил не кто-нибудь, а Кейсуке Хонда.

Чего Миланову до сих пор не хватает, так это столь любимой тренерами «игровой конкретики». То есть забитых мячей и результативных передач. Очков по системе «гол+пас» у болгарина всего 3 (1+2). Зато единственный мяч, чудесным образом влетевший в «девятку» ворот Лодыгина, принес команде первую за долгое время победу над «Зенитом» и позволил остаться в чемпионской гонке. Это уже немало.

– Как играет ЦСКА, я понял сразу, – сказал Миланов. – Быстрый футбол. Удобная мне схема. Травма мне даже, могу сказать, помогла. Посмотрел на игру новой команды со стороны. Во всем разобрался. Без проблем выхожу где угодно. Слева, в центре, опорным полузащитником. Взаимопонимание добре со всеми, кто играет впереди. Думбья, Тошич, Дзагоев.

– А дружите с кем?

– С Тошичем и Рахимичем.

– Кто-нибудь из старожилов ЦСКА ругался на вас в раздевалке? Вот Вернблум может по делу любому напихать.

– Не, не! Защо на меня ругаться? Очень добре коллектив. Высокий уровень футболистов. Мне за ошибки никто ни разу не добре ничего не сказал.

СТОИЧКОВ И МЕССИ

Для россиян футбольная Болгария прежде всего ассоциируется с великим Христо Стоичковым. Было бы логично, если бы главную звезду нового поколения сравнивали именно с ним. Но Миланов в резкой форме отрекся от каких-либо аналогий с легендой.

– Не, меня ни с кем не сравнивают!

Стефанов тут же добавил:

– Георгий сам по себе!

– Любимый клуб – «Барселона», из игроков мне нравятся Месси и Иньеста, – рассказал Миланов. – Как играли Пеле и Марадона, своими глазами не видел. Поэтому – за Месси. Видел ли Стоичкова? Естественно! Он же был мой тренер в «Литексе». Нормальный. Сразу чувствуешь – легенда. Постоянно рассказывал нам истории своих побед.

До славы Стоичкова Миланову даже по местным меркам пока далеко. Почему – он объяснил не без раздражения в голосе.

– Болгария пишет только про футболистов «Левски» и ЦСКА из Софии. Про остальных неинтересно. Даже если ты лучший в стране. Выступай я в «Левски», писали бы как про Месси, да, да, да! Уважение ко мне на родине было, конечно. Но не такое громкое, играй я столь же добре, например, в Софии.

БЫСТРАЯ РОССИЯ, МЕДЛЕННАЯ БОЛГАРИЯ

Добрая игра, надеется Миланов, может довести ЦСКА как минимум до медалей, а может, и до золота. Для Георгия финишировать первым не в новинку. Он покорял чемпионаты Болгарии в 2010 и 2011 годах.

– ЦСКА – снова чемпион? Возможно! Конечно! – заулыбался Миланов.

– Что для этого надо?

– Чтоб до конца все матчи выигрывали. И удачу надо. Верю, у нас все получится. Я по жизни – оптимист!

– Вам это качество, видимо, и освоиться в новой стране помогло, верно?

– Да! Народы мы братские, но в Москве жить надо быстро. А в Болгарии ритм жизни совершенно иной. Перестраиваться приходится. Я – смог.

Напоследок мы заговорили о кулинарии. И вот здесь болгарин показал себя с необычной стороны. Сказал, что равнодушен к столь любимым иностранцами борщам. Зато нравится утка. Какая – Георгий не уточнил. Уж не пекинская ли?

А на вопросе, что из болгарской кухни придется россиянину по душе, мы неожиданно подорвались, как на мине.

– Я же по профессии повар! – воскликнул «переводчик» Стефанов. И начал долгий-долгий рассказ. Мы, честно, пытались его остановить, но кулинара Радослава понесло. Он почти кричал:

– Камчийский кебаб! Отличное блюдо – суджук! Овощи вкусные, особенно помидоры! Кушайте наш шопский салат! И, конечно, болгарский перец – добре!

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Георгий Миланов: болгарский перец.