ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Мастерский почерк «СуперДепора»

05.02.2014
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В северной области Испании в Галисии на берегу Атлантического океана раскинулся город Ла Корунья — богатая столица одноименной провинции, который стал колыбелью и постоянным приютом знаменитой футбольной команды «Депортиво Ла Корунья». Она возникла здесь, на древнем мысе Ла-Корунья, где еще древние римляне возвели маяк, ставший путеводной звездой мореплавателям всех последующих поколений.

Переменчивая судьба «Депора»

Депортиво Ла КоруньяСегодня же это место паломничества футбольных фанатов «Депортиво»: с 1906 года сюда, на местный стадион, стекались болельщики со всей Испании, чтобы стать свидетелями незабываемых матчей хозяев поля — «турок» или «галисийцев», как их прозвали за особую национальную черту — принадлежность к данной испанской автономии. История «Депора» складывалась из побед и поражений.

Чемпион страны на рубеже тысячелетий — самое крупное событие для команды, чья первая значительная победа датировалась 1932 годом, когда команда, будучи во втором дивизионе, победила мадридский «Реал». Победа над чемпионом того сезона в матче Кубка Испании стала для Депортиво Ла Корунья грандиозным психологическим переломом: игроки поверили, что они достойны Примеры — высшего дивизиона испанского футбола.

Этот перелом случился в начале второй мировой войны — после побед в сезоне 40-41 годов. Так началась длинная череда последующих перемежающихся громких побед и неожиданных поражений. Менялись тренеры, приходили и уходили игроки, зажигались новые командные звезды, а «Депор» оставался командой на все времена и наступило время, когда болельщики присвоили ей новое громкое имя — «СуперДепор».

«СуперДепор» умеет побеждать

Да, не удалось команде удержать место в первом дивизионе, но каждый раз они возвращались, чтобы поразить своих фанатов новой игрой. И вот триумф — «Депортиво» становится чемпионом Испании! На рубеже времен, на переходе в новое тысячелетие «СуперДепор» доказывает, что он достоин своего суперпрозвища.

Потом новые трофеи — дважды — национальный Кубок, трижды — Суперкубок Испании, высокие места в Примере и, как следствие, участие в турнирах Европы, а самый престижный турнир — Лига чемпионов — пять раз принимал «Депортиво Ла Корунья». И пусть команда ни разу не выиграла, но была в полуфинале, где лишь один гол противника решил ее судьбу.

Даже спускаясь в Сегунду, команда оставалась на недосягаемой высоте мастерства от своих собратьев по дивизиону и 6 раз становилась победителем. Последний — в сезоне 2011-2012 года, что в очередной раз открыло для нее лифт в Ла Лигу.

Сегодня болельщики и фанаты наслаждаются игрой команды, известной своим мастерством и умением побеждать, даже когда обстоятельства, казалось бы, складываются не в ее пользу. Держа зрителей в постоянном напряжении, игроки дарят болельщикам самое главное наслаждение — увидеть игру мастеров и оценить непревзойденный почерк «СуперДепора».

Рубрики Спорт

Самое комментируемое











  • Лента статей и новостей
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Мастерский почерк «СуперДепора».