15.11.2013

В пятницу, 15 ноября, на стадионе «Бонифика» в Копере состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2015 (U-21) между молодежными сборными России и Словении. Игра завершилась победой нашей команды.

Словения – Россия – 0:1 (0:0)

Гол: Никитин, 90+2 (0:1)

Словения: Юг, Янжа, Блажич, Крайнц, Палчич, Чрнич (Пучко, 66), Вучкич (к), Врховец, Жиберт (Бенедичич, 46), Шпорар, Еленич.

Россия: Бабурин, Тен, Зуев, Никитин (к), Семенов, Каюмов (Ламбарский, 64), Могилевец, Емельянов, Ефремов (Нуров, 75), Козлов, Базелюк (Давыдов, 68).

Предупреждения: Ефремов, 23. Врховец, 36. Крайнц, 38. Бенедичич, 77. Никитин, 79.

Судьи: М. Аврам, М. Наги, В. Аврам (все — Румыния)

15 сентября. Копер. «Бонифика». 12 градусов.

Первая игра со Словенией в Химках получилась непростой для нашей команды – россияне одержали волевую победу, забив решающий гол в ворота неуступчивого соперника на 86-ой минуте встречи. Выезд в Словению также обещал стать серьезным испытанием для молодежной сборной России, которой после домашнего поражения от Дании терять очки в отборочном цикле ЧМ-2015 было крайне нежелательно. В свою очередь, словенцы наверняка мечтали о реванше и возвращении в борьбу за одну из двух верхних строчек в турнирной таблице.

По сравнению с матчем месячной давности против датчан, тренерский штаб молодежной сборной России во главе с Николаем Писаревым, произвел четыре перестановки в стартовом составе команды. В воротах Трунина заменил Бабурин, в полузащите Алексея Миранчука, Емельянова и Нурова – Каюмов, Ламбарский и Ефремов.

В первом тайме россияне больше контролировали и разыгрывали мяч, имели больше шансов, чтобы отличиться, но вратарь словенцев Юг сумел сохранить свои владения в неприкосновенности. Фактурные словенцы уступали россиянам в технике, но здорово выглядели в единоборствах. В самом начале игры Базелюк не сумел перекинуть голкипера и реализовать выход один на один. Наш нападающий и лучший бомбардир команды упустил еще два голевых шанса до перерыва. На 31-ой минуте Базелюк подстерег грубую ошибку защитника, выбежал под острым углом к чужим воротам и пробил — вратарь оказался настороже. Спустя четыре минуты российский центрфорвард после передачи Тена с левого фланга бил в касание в упор, но вновь попал в Юга.

Были голевые возможности и у хозяев поля, у которых своей активностью и заряженностью на удар запомнился Шпорар. Однажды он коршуном вылетел из-за спин наших центральных защитников, откликнувшись, на навесную передачу, и чудом не попал головой в створ со считанных метров. А незадолго до окончания первого тайма словенец нанес хлесткий удар из-за штрафной – мяч пролетел в паре метров от дальней стойки ворот Бабурина.

После перерыва словенцы еще более откровенно стали играть на ничью, защищаясь большими силами и вынуждая россиян тратить силы в атаке глубокоэшелонированной обороны. Наша команда за счет индивидуального мастерства отдельных игроков создавала моменты, но их реализация была неудовлетворительной. На 50-ой минуте Ефремов исполнил соло на левом фланге и выдал отличную передачу в центр штрафной на Каюмова, который не сумел в касание направить мяч в сетку. На 69-ой минуте Козлов обыграл двух оппонентов и ворвался в штрафную, однако его удар в дальний угол парировал голкипер молодежной сборной Словении.

Игра катилась к унылой по счету нулевой ничьей, когда россияне все-таки вырвали победу в гостевом поединке! Когда не забивают инсайды и нападающие, на помощь им приходят защитники. На 92-ой минуте столпы нашей обороны Зуев и Никитин прибежали на подачу с углового в чужую штрафную и склонили чашу весов в пользу нашей команды. Зуев выиграл верховую дуэль и скинул мяч на пятачок на Никитина. Капитан молодежной сборной России от души вколотил мяч в ворота – 1:0! Фортуна наградила россиян за настойчивость, ребята до последнего старались победить, и их упорство принесло нашей команде очень важные три очка. Впереди у молодежной сборной России последний в этом году отборочный матч ЧЕ-2015 – 19 ноября россияне сыграют в Краснодаре с Эстонией.

Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Чемпионат Европы 2015 U-21 (отборочный матч). Словения — Россия, 0:1, 15.11.2013.