ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Россия — Сербия. Братья-славяне

15.11.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня в Дубае на стадионе «Забел Стэдиум» национальная сборная России проведет товарищескую игру с Сербией. Начало встречи – в 20:30 мск. Не пропустите!

Матчи в Эмиратах – первый этап подготовки нашей команды к бразильскому Чемпионату мира. Об это постоянно говорит главный тренер Фабио Капелло, это прекрасно понимают сами футболисты. Да, до старта финальной части первенства планеты остается еще больше полугода. На первый взгляд, времени — вагон и маленькая тележка. Вот только даты ФИФА еще никто не отменял, а их перед поездкой на мировой форум можно пересчитать по пальцам одной руки. И каждое из этих «окон» в международном календаре нужно постараться использовать с максимальной пользой.

Капелло сказал конкретно: в предстоящих до мундиаля матчах ему необходимо посмотреть в деле всех потенциальных кандидатов и безошибочно определиться с составом на ЧМ. Сигнал для игроков, которые, во-первых, будут стремиться как можно ярче проявить себя в клубах и получить вызов в национальную команду, и, во-вторых, будут из кожи вон лезть на каждой тренировке в сборной, дабы выиграть конкуренцию. Ведь мест в Бразилию всего 23, из них три – вратарских. Так что, сами понимаете: все вопросы о важности ближайших матчей, в том числе против Сербии и Кореи, как говорится, не в ту кассу. Не стоит забывать и еще один момент. Если 6 декабря состоится жеребьёвка финальной стадии ЧМ-2014, то 23 февраля следующего года во Франции определится состав отборочных групп Евро-2016. Удачное выступление в ноябре позволит нам улучшить пошатнувшееся положение в рейтинге. И об этом нам тоже нельзя забывать.

***

На тренировочный сбор и матчи в Дубае тренерский штаб сборной России пригласил следующих игроков: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Сергей Рыжиков («Рубин»), защитники Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо» М), Андрей Ещенко («Анжи»), Алексей Козлов («Кубань»), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев (оба — «Спартак» М), Игорь Смольников («Зенит»), полузащитники Денис Глушаков («Спартак» М), Максим Григорьев, Дмитрий Тарасов (оба — «Локомотив» М), Александр Рязанцев («Рубин»), Виктор Файзулин, Роман Широков (оба — «Зенит), нападающие Александр Самедов («Локомотив» М), Алексей Ионов, Александр Кокорин, Федор Смолов (все — «Динамо» М), Александр Кержаков («Зенит»).

Говоря об этом списке, футбольные специалисты отмечают очередное отсутствие ветерана сборной Александра Анюкова и лучшего бомбардира Премьер-Лиги Артема Дзюбы, а также невызов Игоря Денисова, капитана команды в отборочном турнире ЧМ-2014. При этом приглашение в сборную снова получили Юрий Лодыгин и Игорь Смольников, после перерыва вызван Дмитрий Тарасов, которому, как заявил Капелло, он персонально предоставит шанс. На пару дней позже партнеров в ОАЭ прилетел Александр Кокорин, оформлявший новый заграничный паспорт. В предыгровой тренировке команда занималась в полном составе, при этом Александр Кержаков работал по индивидуальной программе. Днем температура в Дубае поднимается выше 30 градусов, но вечером, когда и будут проходить матчи, кондиции для игры значительно комфортнее – уже не так душно и не столь жарко. По крайней мере, представление о том, в каких условиях будут проходить игры ЧМ-2022 в соседнем Катаре в ноябре-декабре, наша команда получит в полной мере.

***

Очное соперничество сборных России и Сербии, конечно, сейчас трудно в полной степени назвать продолжением легендарного соперничества СССР и Югославии прошлого века, одного из самых ярких футбольных противостояний социалистической части континента, да, пожалуй, и всей Европы. Тогда было много всего вкусного и захватывающего: знаменитый хет-трик Всеволода Боброва и фантастический камбэк советский дружины со счета 1:5, а после поражение в переигровке на Олимпийских играх 1952 года; решающий удар Анатолия Ильина и реванш спустя четыре года в финале Олимпиады в Мельбурне; подвиги Льва Яшина и золотой гол Виктора Понедельника в финале Кубка Европы-1960 в Париже. После больших политических событий сначала не стало СССР, а затем и Югославии. Но в отечественную футбольную летопись то время навсегда вписано особой главой. В новейшей же истории двух стран российские и сербские футболисты провели два товарищеских матча: оба остались за нашей командой – 2:1 (2008 год), 1:0 (2011 год).

***

Сборная Сербии готовилась к предстоящему матчу с россиянами в следующем составе: вратари Бранимир Стойкович («Партизан»), Желько Бркич «(Удинезе», Италия), Дамир Кахриман («Таврия», Украина); защитники Антонио Рукавина («Вальядолид», Италия), Бранислав Иванович («Челси», Англия), Милан Бишевац («Лион», Франция), Александар Коларов («Манчестер Сити», Англия), Ненад Томович («Фиорентина», Италия), Бранислав Трайкович («Войводина»), Никола Максимович («Торино», Италия); полузащитники Александар Игнёвски («Вердер», Германия), Иван Радованович («Кьево», Италия), Неманья Матич, Любомир Фейса (оба — «Бенфика», Португалия), Лука Миливоевич («Андерлехт», Бельгия), Радосав Петрович («Генчлербирлиги», Турция), Душан Баста («Удинезе», Италия), Андрия Живкович («Партизан»), Душан Тадич («Твенте», Нидерланды), Зоран Тошич (ЦСКА, Россия); нападающие Филип Джуричич («Бенфика», Португалия), Филип Джорджевич («Нант», Франция), Стефан Шчепович («Спортинг», Хихон, Испания). Тренирует команду один из выдающихся игроков страны, знаменитый защитник Синиша Михайлович, завоевавший в свое время все существующие титулы европейских клубных турниров, а также Межконтинентальный Кубок. В качестве тренера в течение нескольких лет он работал ассистентом Роберто Манчини в «Интере» и помог команде завоевать золотые медали. В общем, молодой и многообещающий наставник, которому прочат большое будущее.

На Чемпионат мира-2014 в Бразилию сербам пробиться не удалось: они заняли третье место в отборочной группе, пропустив вперед Бельгию и Хорватию. Тем не менее, по ходу прошедшего цикла Михайловичу удалось решить конкретную задачу: провести смену поколений и нарисовать контуры той сборной, которая будет выступать в ближайшие годы. Ему есть, на кого опираться – защитники Иванович и Коларов, опорник Матич – люди, постоянно находящиеся на виду и в особом представлении не нуждающиеся. Еще есть креативный Тошич, есть забивной Джорджевич, есть надежный Суботич (последний, к слову, не так давно получил серьёзную травму). Иными словами, Сербия — неприятный для любого оппонент. Месяц назад она уверенно переиграла постоянных участников ЧМ японцев – 2:0. «Сборная Сербии очень хорошая команда. Накануне мы их просматривали, и они оставили сильное впечатление. Хорошая, добротная команда, которая не сумела пробиться на Чемпионат только потому, что группа у них была непростая. У сербов хорошие защитники и нападающие. Повторюсь, это достойный соперник», — отметил перед игрой капитан сборной России Роман Широков.

***

Что ж, болельщиков действительно ожидает очень интересный матч. И право слово, очень любопытно, кому именно предоставит шанс Фабио Капелло в пятницу вечером, кто выйдет на поле с первых минут? Состоится ли дебют Юрия Лодыгина и Игоря Смольникова? Будет ли включен в стартовый состав Дмитрий Тарасов, который также пока не провел за сборную России ни одного матча? Например, год назад в Краснодаре в товарищеском матче против США за сборную отлично дебютировала целая группа футболистов — Фёдор Смолов, забивший тогда гол, Максим Григорьев и Денис Черышев. Сыграет ли сегодня на позиции левофлангового хавбека номинальный защитник Георгий Щенников, а Андрей Ещенко — на привычном краю обороны? Кто составит пару нападающих и пару центральных защитников? Каким будет тактический рисунок?

Обычный матч не может вызвать столько вопросов. А у национальной сборной рядовых игр не может быть по определению. Время до Чемпионата мира — традиционное время каких-то проб и экспериментов. А Фабио Капелло, сколько бы журналисты не называли его консервативным, всегда находится в поиске чего-то нового, оптимального. Он приучил нас к этому. Спустя 12 лет под его руководством мы, наконец, пробились в финал мирового первенства. Но посчитайте еще, насколько изменился состав нашей команды за последний год! Сколько новых лиц получили вызов под её крыло. Грамотная селекция — важнейшая из составляющих успеха. Постоянный поиск чего-то нового, непрекращающийся. В этом и есть Капелло.

www.rfs.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Россия — Сербия. Братья-славяне.