ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА сгорел в ночь костров

06.11.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Увы, чуда не случилось. Уже в первые полчаса игры с «Манчестер Сити» ЦСКА пропустил три мяча, и в итоге подписал себе приговор.

Жить или не жить – это почти гамлетовский вопрос решался для ЦСКА в ночь со вторника на среду в английском Манчестере. Открывать шампанское или повременить – такой была постановка вопроса для хозяев, футболистов «Манчестер Сити». Выход из группы в Лиге чемпионов топ-клубом, конечно, должен восприниматься, как событие заурядное, но «горожане» то никогда прежде этой задачи не решали. А первая любовь – она, знаете, порой самая острая, самая волнительная. Собственно, «Сити»-то и участвует в Лиге чемпионов всего во второй раз. Значит, надо писать клубную историю. Можно было гадать, каким именно будет сценарий этой игры, но в том, что ЦСКА не будет сладко на поле «Этихад Стэдиум», не сомневался почти никто.

Сейду Думбия

Если в понедельник в Манчестере почти ничего не напоминало о предстоящем футболе, то с утра вторника картина начала потихоньку меняться. По улицам города, магазинам и другим заведениям уже вовсю сновали ребята в красно-синей атрибутике. Разумеется, многие из них не отказали себе в возможности посетить и национальный музей футбола, расположенный в самом центре города. Там можно было не только полюбоваться на различные раритеты (такие как футболка Диего Марадоны или бутсы Стэнли Мэттьюза), но и, например, сфотографироваться с Кубком, который вручается победителю английской премьер-лиги (все удовольствие – пять фунтов). На улицах продавались матчевые шарфы (от 6 до 8 фунтов за штуку). В пабах активно обсуждался предстоящий матч.

Хорошо хоть, для рядовых английских болельщиков основной темой был футбол, а не околофутбол. Обсуждение вратарей любимой команды было для них на порядок интересней, чем расисткая история Яя Туре. Российским же фанатам надо было готовиться к тому, что за их суппортом будут наблюдать специальные переводчики. По утверждениям The Guardian, об этом позаботилось руководство «Манчестер Сити». Переводчики должны были внимательно вслушиваться в лексику красно-синих фанатов, которые своим поведением в Москве так встревожили английский улей. Интересное ноу-хау, право слово.

По дороге на стадион обратило на себя внимание еще одно обстоятельство. То тут, то там полыхали костры и фейерверки. «Неужели фанаты ЦСКА успели отличиться?» — закралась шальная мысль. Наши-то пиротехнику любят. Оказалось, забавляются англичане. Есть у них такой праздник: ночь костров (или ночь Гая Фокса). Отмечается как раз 5 ноября. В этот день четыре с небольшим века назад (а точнее в 1605-м году) этим самым Фоксом в подвалах здания лондонского Парламента была заложена бомба. Террорист намеревался взорвать ее, чтобы уничтожить английского и шотландского короля Якова I, но был обезврежен. В годовщину этого события по всей Англии жители взрывают петарды, зажигают костры, пускают фейерверки. В пламени костров нередко сжигают чучела Фокса…

Расмус Эльм

Впрочем, мы опять ушли в сторону от футбола. Перед матчем по традиции прошла встреча Юношеской лиги УЕФА между резервистами основных команд. «Армейцы» пропустили первыми на 21-й минуте, но во втором тайме смогли не только сравнять счёт, но и забить победный мяч. На 66-й минуте Александр Головин нанёс точный удар по воротам юношеской команды «горожан», а окончательный результат установил Никита Чернов. Волевая победа со счётом 2:1 позволила ЦСКА выйти в лидеры группы. Оставалось ждать, как проявят себя взрослые «армейцы».

…Ждали — и дождались… Игра началась, как в кошмарном сне, Уже на 2-й минуте в ворота москвичей был назначен пенальти. Тошич, хорошо знакомый с городом Манчестер, завалил в своей штрафной Давида Сильву. А судья сантиментов к гостям не проявил. Акинфеев направление удара Агуэро угадал, но до мяча не дотянулся. 0:1. Вот и попробуй переломи игру после такого дебюта.

ЦСКА, впрочем, переломить пытался. Атакующая четверка с Думбия во главе потихоньку начала искать ходы к воротам Пантилимона. У ивуарийца пару раз получилось неплохо зацепиться за мяч. А однажды он выскочил просто-таки на идеальную позицию. Но шанс, увы, не использовал – мяч после удара Сейду из убойной позиции пролетел выше перекладины. Чуть позже ЦСКА заработал опасный штрафной для Хонды. Удар, к сожалению, приняла на себя стенка.

Только-только стало казаться, что ЦСКА имеет шансы вернуться в игру, как… счет стал 0:2. Агуэро вновь показал, за что в свое время за него была заплачена рекордная для «Мансити» сумма. Аргентинец получил мяч в штрафной, одним касанием одновременно укротил его и ушел от опекуна Березуцкого, а затем пробил точно в угол – так, что у Акинфеева не было ни малейшего шанса отразить этот удар.

А после этого ЦСКА, увы, поплыл. Команда примерила на себя шкуру «Норвича», разгромленного в минувшие выходные, и не смогла из нее вылезти. На 30-й минуте счет уже стал крупным. На этот раз забил не Агуэро. Но именно он организовал этот гол. Аргентинец отобрал мяч у Миланова в центре поля, и бильрдно прострелил с правого фланга – точно на ногу Негредо. Последнему оставалось только забить в пустые ворота, что он с легкостью и сделал.

Счет, честно говоря, к перерыву мог быть и крупнее. Но больше в первые 45 минут ЦСКА не пропустил. Однако и трех мячей хватило для осознания того, что кто-то лишний на этом празднике жизни. «Вы хуже «Норвича», — запели фаны «Манчесер Сити», упивающиеся голевым пиршеством в исполнении своей команды. Болельщики ЦСКА, которые знавали разное, однако ответили упертым: «Мы приехали, чтобы победить!»…

И на 45-й минуте неожиданно увидели один ответный гол в исполнении любимой команды. Вернблум выдал идеальный пас на Думбия, а тот наконец-то сделал то, что не удалось бедному «Норвичу» — распечатал ворота Пантилимона. Ивуариец легко посадил вратаря на пятую точку и закатил мяч в пустые ворота. Но на порядок радостней от этого почему-то не стало. Показалось, что футболисты «Мансити» уже настолько расслабились, что могут позволить себе эту легкую прихоть – подарить соперникам один гол.

Увы, сразу после перерыва эти ожидания оправдались. «Мансити» вновь провел образцовую комбинацию, раскатав ЦСКА, как команду из низшей лиги. Один пас, второй, и Акинфееву в очередной раз пришлось разводить руками: одни игроки опять проявили себя в роли артистов экстра-класса, а другие – зрителей. А Негредо во второй раз подряд забил в пустые ворота. Кажется, что легче дубля у него не было за всю карьеру.

После перерыва на поле у ЦСКА наконец-то появился игрок, которого очень не хватало до перерыва – шведский опорник Расмус Эльм, заменивший провалившего свой пост Миланова. Но вернуться в игру было очень тяжело. «Сити» играл с таким запасом, что ЦСКА надо было совершить нечто невероятное, настоящий подвиг, чтобы спастись на «Этихаде».
Однако в середине второго тайма ЦСКА забил снова. И опять на табло зажглась фамилия Думбия. Ивуариец все сделал сам: сначала обыграл Клиши на подступах к штрафной, а потом заставил себя свалить уже в ее пределах. Судья не мог не показать на точку. Что он и сделал. Трибуны «Этихада» в момент исполнения пенальти отчаянно свистели. Попахивает расизмом, не находите?

После второго пропущенного гола «Мансити» в очередной раз резко вспыхнул и создал два супершанса, которые чудом не использовал. Напоминало все это хорошо знакомую игру под названием кошки-мышки.

ЦСКА надо отдать должное за то, что не бросил играть и не превратился в «Норвич». Что сопротивлялся до последнего. Что проявил уважение к собственным болельщикам, которые не смолкали ни на минуту. Но результата все это, увы, не принесло. Загнав себя в петлю в первые полчаса игры, ЦСКА так и не смог из нее выбраться. А перед самым финальным свистком получил еще и пятый мяч – от старого знакомого Негредо. Теперь команде остается бороться за то, чтобы занять третье место в группе и плавно перебраться из Лиги чемпионов в Лигу Европы…

www.championat.com

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА сгорел в ночь костров.