Чемпионат мира 2013 U-17 (групповой этап). Россия — Венесуэла, 4:0, 24.10.2013

24.10.2013

В четверг вечером, 24 октября, юношеская сборная России U-17 провела свой третий матч в рамках группового этапа Чемпионата мира-2013 U-17 в ОАЭ. Наша команда одержала уверенную победу над Венесуэлой, благодаря которой заняла третье место в группе D , и сохраняет шансы на выход в 1/8 финала первенства планеты. В пятницу по окончанию последних игр группового этапа турнира станет известно, какие четыре сборные, из числа занявших третьи места, продолжат выступление на Чемпионате мира.

Группа D. 3-й тур

Россия – Венесуэла – 4:0 (3:0)

Голы: А. Макаров, 16 (1:0). Шейдаев, 39 (2:0). Головин, 45+2 (3:0). Шейдаев, 85 (4:0).

Россия: Митрюшкин (к), С. Макаров, Чернов, Ходжаниязов, Якуба, Баринов (Нурисов, 80), А. Макаров, Гулиев, Головин (Буранов, 53), Зуев (Жемалетдинов, 44), Шейдаев.

Венесуэла: Веласкес (к), Тинео, Марруфо, Бенитес (Маркес, 74), Диас, Эррера, Макейра, Зальзман, Эрнандес (Родригес, 57), Ла Мантиа, Карабалло (Кантеле, 46).

Предупреждения: Макейра, 33. Головин, 36. Эррера, 59. Родригес, 61. Бенитес, 70. Баринов, 75.

Удаление: Макейра, 90+2 (вторая ж.к.).

Судьи: Даниэл Беннетт (ЮАР), Марва Рейндж (Кения), Захеле Сивела (ЮАР).

24 октября. Фуджейра (ОАЭ). Стадион «Фуджейра Стэдиум».

Игра России и Венесуэлы могла стать матчем жизни для одной из команд. Победитель встречи при определенных раскладах мог рассчитывать на выход в плей-офф Чемпионата мира-2013 U-17 с третьего места в группе D. Россияне и венесуэльцы заждались побед на первенстве планеты – обе команды неудачно начали турнир, уступив Японии и Тунису.

Встреча проходила на стадионе «Фуджейра Стэдиум» в одноименном эмирате. Кстати, здесь в гораздо большей степени чувствуется дух ЧМ-2013 U-17, нежели в Шардже, где россияне проводили первые два поединка соревнований. В Фуджейре больше рекламных растяжек, символики турнира, выше зрительский интерес и внимание к матчам со стороны журналистов.

В стартовом составе россиян появились Баринов и Головин, заменившие Буранова и Нурисова. Игра началась с преимуществом сборной России, которая раз за разом тревожила защиту соперника, исполнив с полдюжины стандартных положений вблизи ворот Веласкеса. На 16-ой минуте россиянам удалась быстрая атака, завершившаяся первым голом нашей команды на Чемпионате мира-2013 U-17. Баринов прошел по левому флангу и здорово вырезал мяч на дальний угол вратарской, где его уже ждал оторвавшийся от оппонентов Александр Макаров. Точный удар головой в касание – 1:0.

Наши ребята играли активно, с позиции силы, а венесуэльцы оставляли слишком много свободных зон в центре поля и в защите. На 22-ой минуте Гулиев хорошенько приложился к мячу из-за штрафной – голкипер Веласкес оказался на высоте, а затем Шейдаев не попал головой в створ ворот после подачи с углового.

С середины тайма выгоднее смотрелись уже латиноамериканцы. Команда Рафаэля Дудамеля создала несколько неприятных моментов у владений Митрюшкина. К счастью, наша защита во всех случаях успевала блокировать удары венесуэльцев из пределов штрафной. А концовка тайма, безусловно, осталась за нашей командой. Если выстрелу Гулиеву со средней дистанции не хватило точности, то двухходовка Шейдаев – Глоловин – Шейдаев на 39-ой минуте встречи была разыграна до верного. Наш центрфорвард вошел в штрафную и пробил мимо голкипера в сетку – 2:0! Незадолго до перерыва Головин попал в штангу с убойной позиции, а затем великолепно исполнил штрафной с 18 метров – 3:0! Великолепный образец игры в исполнении нашей команды, у которой, наконец, начало все получаться на поле. Умеют российские юноши и атаковать, и забивать, чемпионами Европы так просто не становятся.

Вторая половина игры началась с явного фола в своей штрафной защитника сборной Венесуэлы на Жемалетдинове, однако рефери откровенно прозевал этот эпизод. Несколько раз на ударную позицию выбегал острый нападающий латиноамериканцев Эррера, но его подвела меткость. В одном из моментов Кантеле не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу партнера на дальней штанге.

Венесуэльцы, крупно уступавшие в счете, не церемонились в единоборствах с нашими игроками, действуя не только жестко и жестоко, но и попросту грязно, по-хамски. Наша сборная вполне могла потерять несколько ребят из-за травм. Россияне, в целом, уверенно защищали свое преимущество в счете, не давая сопернику свободы действий, при первой возможности проводя опасные контратаки. На 74-ой минуте Шейдаев увидел хорошее открывание в чужой штрафной Гулиева, последовала проникающая передача и удар в дальний угол в подкате в исполнении российского полузащитника – чуть-чуть неточно. На исходе основного времени встречи Шейдаев подобрал мяч в чужой штрафной площади, буквально протаранил двух соперников и мощным ударом вогнал снаряд в ворота – 4:0!

После двух поражений на старте наша сборная сделала все от нее зависящее в этом конкретно взятом матче – крупно победила, обеспечив себе положительную разницу мячей. Теперь судьба нашей команды находится в чужих руках. Нам необходимо, чтобы хотя бы две команды из числа занявших третьи места по итогам группового этапа ЧМ-2013 U-17, набрали не более 3 очков. Ждем вечера пятницы, который принесет определенность, и надеемся на лучшее.

Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Чемпионат мира 2013 U-17 (групповой этап). Россия — Венесуэла, 4:0, 24.10.2013.