ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Россия — Израиль. История противостояния

09.09.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Накануне важнейшей для сборной России встречи в отборочном турнире ЧМ-2014 против команды Израиля Sportbox.ru вспоминает самые яркие матчи отечественных футболистов с израильтянами. А таковых в 20-летней истории противостояния двух команд набралось немало.

ИЗРАИЛЬ — РОССИЯ — 2:2

24 марта 1993. Хайфа. Товарищеский матч. Голы: Мизрахи (2) — Попов (2)

Первый в истории матч сборных России и Израиля состоялся в 1993 году. Павел Садырин в той встрече не мог рассчитывать на нескольких основных футболистов. К тому же, по словам одного из его ассистентов Юрия Семина, игрокам было дано указание поберечься и не слишком активно идти в борьбу. Зато израильтяне с удовольствием били россиян по ногам и всячески провоцировали. Итогом стало удаление в конце первого тайма Сергея Кирьякова. Однако в меньшинстве команда прибавила и дважды поразила ворота хозяев. Подопечным Шломы Шарфа удалось сравнять счет. Более того, когда сборная России осталась вдевятером (с поля был удален еще и Виктор Онопко), хозяева получили право на пенальти. Но с ударом Реувена Атара справился Станислав Черчесов. Таким получился самый первый матч россиян и израильтян в новейшей истории отечественного футбола.

ИЗРАИЛЬ — РОССИЯ — 4:1

23 февраля 2000. Хайфа. Товарищеский матч. Голы: Бадир (2), Уди, Нимни — Бесчастных

Приняв сборную после ее провального выступления под руководством Анатолия Бышовца, Олег Романцев все-таки не сумел совершить чуда и вывести команду на Евро-2000. Матч в Израиле состоялся пусть и в праздничный день, но все-таки уже после того, как игроки узнали, что пропустят континентальный форум. Разумеется, эмоциональное состояние футболистов было далеким от оптимального. Израильтяне же настроились на игру очень серьезно, что и доказали уже в первом тайме, трижды поразив ворота Станислава Черчесова. Во второй половине встречи соперники обменялись голами, и все закончилось первой и единственной в истории крупной победой сборной Израиля над россиянами. Впрочем, уже осенью в официальных играх Романцев и его подопечные реабилитировались перед болельщиками. В итоге же команда выиграла группу в отборе на ЧМ-2002 и завоевала путевку на турнир.

РОССИЯ — ИЗРАИЛЬ — 1:2

20 августа 2003. Москва. Товарищеский матч. Голы: Семак — Нимни, Балили

Матч, сыгранный сборными России и Израиля в 2003 году, носил статус товарищеского, однако имел очень серьезные последствия. Дело в том, что команда, которой руководил Валерий Газзаев, ярко начав отборочный турнир Евро-2004, потом потеряла восемь очков в трех встречах (поражения 1:3 от Албании, 0:1 от Грузии и ничья 2:2 со Швейцарией). В итоге над тренером, совмещавшим работу в ЦСКА и сборной, нависли тучи. Невнятная же игра с израильтянами и очередное поражение (пусть и в товарищеском матче) стали последней каплей в чаше терпения руководства РФС. Однако Газзаев, не став дожидаться увольнения, сам сразу же после финального свистка подал в отставку. Тогда во второй раз (первый был после ухода в связи с неудачным выступлением на ЧМ-2002 Олега Романцева) был поднят вопрос о назначении на пост главного тренера сборной иностранного специалиста. Однако время Гуса Хиддинка еще не пришло — команду принял Георгий Ярцев, сумевший через стыки вывести ее на Евро.

ИЗРАИЛЬ — РОССИЯ — 2:1

17 ноября 2007. Рамат-Ган. Отборочный матч чемпионата Европы. Голы: Барда, Голан — Билялетдинов

Самый, пожалуй, эмоциональный и резонансный матч между сборными Израиля и России состоялся в предпоследнем туре отборочного турнира Евро-2008. Хозяева, уже потерявшие все шансы на выход из группы, неожиданно обыграли дружину Гуса Хиддинка. Причем победный мяч подопечные Дрора Каштана забили уже в компенсированное время. Константин Зырянов тогда метко описал случившееся непечатной фразой, поскольку российской команде теперь, казалось, можно было забыть о попадании на чемпионат Европы. Однако в заключительном туре наши футболисты победили андоррцев, а ведомые Славеном Биличем хорваты обыграли на «Уэмбли» сборную Англии. В итоге на Евро-2008 российская команда добилась лучшего результата в новейшей истории.

ИЗРАИЛЬ — РОССИЯ — 0:4

11 сентября 2012. Рамат-Ган. Отборочный матч чемпионата мира. Голы: Кержаков (2), Кокорин, Файзулин

Последняя на данный момент встреча израильтян и российской сборной вызывает у болельщиков только приятные эмоции. Во-первых, ее результат говорит о безоговорочном преимуществе нашей команды. Во-вторых, после той игры в команду Фабио Капелло по-настоящему поверили. И эта вера не угасла даже после двух кряду неожиданных и обидных поражений в Лиссабоне и Белфасте.

Исход единственной в истории крупной победы сборной России над израильскими футболистами, как и исход единственного в истории крупного поражения, был ясен уже к перерыву. После точного удара Александра Кержакова и гола (дебютного за сборную) в исполнении Александра Кокорина все стало ясно. Во втором тайме россияне забили еще дважды, сделав серьезную заявку на первое место в группе. Надеемся, во вторник эту заявку удастся подтвердить.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Россия — Израиль. История противостояния.