ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Вагнер 2.0

09.09.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вчера бразилец Витинью дебютировал в составе ЦСКА. Да как!

К СОБАКАМ БЕЗРАЗЛИЧЕН

О селекции российских клубов обязательно надо написать научную работу. И прославиться с ней на весь мир. Что не так уж трудно — уж больно многообещающая, уникальная, я бы сказал, тема. Почитать об этом и интересно, и познавательно, а порой и просто-напросто смешно. Да и в плане географической сноровки не помешает: тут вам и бразильская иммиграция в «Спартак», и португальская в «Динамо», и невероятные приключения итальянцев в «Уралане»…

Но вот о ЦСКА глава в работе будет донельзя скучной: потому что селекция армейцев чуть ли не образцовая. Здесь все понятно без слов и объяснений — красно-синие постоянно отыскивают таланты, покупают их за относительно небольшие деньги и почти всегда лепят из них игроков крайне высокого уровня. Поэтому, идя на «первый матч» очередного новичка ЦСКА, не говорят «посмотрим, что за парень». Подход другой — он «просто понравится» или «очень впечатлит». Разочаровать, кажется, новый работник армейцев не может в принципе.

Это правило вчера лишь подтвердил Витинью. Дебютировавший за ЦСКА в сентябре на «Октябре» (именно в такой последовательности). И уже на 10-й минуте прояснив главный вопрос: он не новый Вагнер Лав. Правда, дело тут вовсе не в футбольных способностях. А в… отношении к животным.

Если Вагнер при виде собаки на матче с удовольствием с ней общался и препровождал с газона, то Витинью, завидев выбежавшего на поле пса, выказал разве что безразличие. И был таков.

ФИНТИТ. НА СКОРОСТИ, СТОЯ, ЛЕЖА

Впрочем, непосредственно игрой новый бразилец «старого» очень даже напоминал. Оговорюсь сразу — фамилия новичка армейцев вовсе не Пеле (и даже не Ромарио), и никто не знает, станет ли он звездой чемпионата России/мира.

Но, следи за этим матчем скаут, в его отчете мы прочитали бы примерно следующее:

«1. С мячом обращается не хуже Вагнера. Местами, возможно, и лучше. О том, как мяч к Витинью «прилипает», писать излишне. Лучше упомянуть, когда он от него «отлипал». По-моему, лишь раз за игру. И то передача партнера была неудобной. Если бы Витинью обработал и ее, это был бы уже героизм. Но время для подвигов в составе ЦСКА у бразильца не пришло. Пока.

2. В обводку Витинью идет с плохо скрываемым удовольствием, притом обыгрывает почти всегда «в тему». И на скорости, кажется, финтить ему даже проще, чем стоя (и лежа — такой эпизод в матче тоже был). А в разделе «любимое» Витинью наверняка отметит пункт «прокидывать мяч между ногами». «Дело не в эстетстве, это просто очень эффективный финт!» — объяснил после матча свои пристрастия сам бразилец.

3. Витинью предпочитает принимать мяч лицом к воротам и, располагаясь номинально справа, инспектирует защиту соперника по всей ширине атаки. Недаром гол бразилец забил из центральной зоны. Притом 19-летний парень соло-концертом не ограничивался, постоянно привлекая к своим выступлениям партнеров по команде. Порой даже отдавая пас тогда, когда вполне можно пробить.

— У нас есть понимание, где использовать Витинью. Тем более что в атаке ЦСКА идет постоянная смена мест, в которой бразилец и будет принимать участие, — толковое объяснение от Леонида Слуцкого.

4. В отличие от Вагнера Витинью и ростом вышел повыше, и мощью похвастать может (пусть и не делает этого). В итоге мы получаем своеобразную модификацию улетевшего на заработки в Китай форварда. Если уж до конца гнуть линию сравнения, то Витинью — это Вагнер Лав 2.0. Не менее техничный, тонкий (не в физическом плане), вариативный футболист, при этом способный и продавить защитника, и как следует с ним потолкаться. С успехом».

«О БОЖЕ, КАКОЙ ВИТИНЬЮ!»

За неофициальной презентацией бразильца наблюдало около тысячи болельщиков, которых чуть ли не любое действие Витинью (и только его) приводило в восторг. «Витька, ну ты даешь!» — выпячивая глаза, удивлялись на трибунах.

На поле же бразильцу сразу показали, кто в российском футболе хозяин. А именно — жесткость. Пару раз за дриблинг футболисты «Знамени труда» (ах да, соперник ЦСКА назывался именно так) отблагодарили форварда плотненьким ударом в ноги. Добро пожаловать в Россию, Витинью!

В страну, где погода для многих южноамериканцев абсолютно аномальная. Что Витинью и доказал своим внешним видом, нацепив помимо прочего и перчатки. При температуре +15 градусов. Почему? Дадим слово самому бразильцу.

— В первую очередь я чувствую холод именно в ладонях! Поэтому и надел перчатки. Но, думаю, скоро привыкну и буду обходиться без них.

А вот и версия Слуцкого:

— Кричал ли я Витинью «Варежки сними»? Ну это ведь не моя фраза. Так что не буду заниматься плагиатом.

Отбегав 90 минут и поговорив с журналистами 5, еще 20 бразилец уделил фанатам. Немножко испуганно, словно не ожидая такого восторга от болельщиков, Витинью раздал автографы, мило улыбнулся во все смартфоны и планшеты, а также услышал множество благодарностей.

— Спасибо, что не «Порту»! — поблагодарил один из болельщиков Витинью за мудрый трансферный выбор.

— О боже, какой Витинью! — дрожащим голосом прокричала особо пылкая фанатка.

Так или иначе, в день выборов мэра Москвы армейские болельщики сделали свой, правильный, выбор — они проголосовали за Витинью, проводив того со стадиона аплодисментами. В первый, но определенно не последний раз.

ЦСКА — ЗНАМЯ ТРУДА — 3:0 (1:0)

Голы: Васин, 35 (1:0). Ефремов, 54 (2:0). Витинью, 88 (3:0).

ЦСКА: Чепчугов (Ревякин, 46), Фернандес, Васин (Котов, 74), Масютин (Караваев, 65), Набабкин, Амбарцумян, Бавин, Гонсалес, Ефремов, Мартусевич (Дергачев, 65), Витинью.

8 сентября. Москва. Стадион «Октябрь». 1000 зрителей.

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Вагнер 2.0.