Чемпионат Европы 2015 U-21 (отборочный матч). Россия — Словения, 2:1, 6.09.2013

06.09.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

В пятницу, 6 сентября, на подмосковном стадионе «Арена Химки» состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2015 U-21 между молодежными сборными России и Словении. Игра завершилась победой нашей команды со счетом 2:1. Базелюк забил 2 гола.

Россия – Словения – 2:1 (0:0)

Голы: Вучкич, 56 (0:1). Базелюк, 58 (1:1). Базелюк, 86 (2:1).

Россия: Бабурин, Тен, Зуев, Никитин, Голубев, Обухов (Миранчук, 74), Соломатин (Панюков, 46), Емельянов, Козлов (Соловьев, 79), Могилевец, Базелюк.

Словения: Юг, Коус, Блажич, Крайнц, Шпорар (Зайц, 72), Вучкич (Дервишевич, 87), Еленич, Пучко, Трайковски, Врховец, Жиберт (Бенедичич, 62).

Предупреждения: Врховец, 63. Бенедичич, 74. Еленич, 82. Коус, 84. Зайц, 90+1.

Удаление: Коус, 89 (вторая желтая карточка)

Судьи: П. Кралович, Р. Слак, М. Бенко (все – Словакия).

6 сентября. Химки. «Арена Химки». +10С. 500 зрителей.

У российских болельщиков были поводы для оптимизма перед встречей со Словенией. «Арена Химки» слывет счастливым стадионом для молодежной сборной России, которая не уступила здесь ни разу. В пользу нашей команды говорила и история личных встреч с соперником – три победы и одна ничья при общей разнице забитых и пропущенных мячей 8-1. Начало отборочного цикла ЧЕ-2015 U-21 также сложилось в пользу россиян – уверенная победа со счетом 3:0 над Андоррой против невнятного старта с домашнего поражения от Эстонии со счетом 0:1 у Словении.

Осень в Россию приходит точно по расписанию. Затяжные ливни, обрушившиеся на столичный регион, сказались на качестве газона «Арены Химки» и на количестве зрителей, которые пришли в эту хмурую пятницу поддержать нашу молодежную сборную в игре со Словенией.

Россияне здорово начали встречу, создав несколько хороших моментов у ворот соперника. После ошибки защитника словенцев Базелюк должен был входить один на один с голкипером, но замешкался и потерял голевой шанс. Затем Обухов после подачи с углового сильно пробил головой – словенцев выручил их вратарь Юг. Чуть позже Базелюк также попробовал поразить чужие ворота со «второго этажа» — неточно. Наша команда лучше контролировала мяч, играла быстрее, изобретательнее соперника, который лишь время от времени подходил к нашей штрафной.

Однако к середине тайма поле разбухло, белые футболки россиян приобрели землянистый оттенок, а наши футболисты стали чаще допускать технический брак, хуже разыгрывать мяч. Стало сложнее созидать, играть в комбинационный футбол. Это оказалось на руку физически крепким, атлетичным, но не слишком техничным словенцам, исповедующим довольно простую, если не сказать примитивную манеру игры с обилием навесов и ударов издалека. Большинство выстрелов прошло мимо цели, но пару раз в игру пришлось вступить и нашему стражу ворот Бабурину.

До перерыва самой яркой фигурой на поле был Козлов, создававший себе моменты за счет индивидуального мастерства, но мало игравший на партнеров по команде. На 29-ой минуте он ворвался в штрафную, обыграл вратаря, но его удар в последний момент был заблокирован. Через минуту наш инсайд качнул защитника, убрал мяч в сторону и зарядил в дальнюю девятку – снаряд промчался рядом со стойкой. Реализация моментов в первом тайме была под стать погоде – плачевной.

В начале второго тайма россияне поддавили словенцев, но дальше линии штрафной дело не шло. На 59-ой минуте для нашей команды грянул гром — редкая атака словенцев завершилась красивой трехходовкой и голом. Передача пяткой, проход Пучко в штрафную, пас параллельно линии ворот на третьего, удар под перекладину капитана словенцев Вучкича – 0:1. К счастью, наша команда достойно отреагировала на пропущенный мяч, и уже через две минуты сквитала счет на табло. Могилевец завершил проход по левому флангу нацеленным навесом в центр чужой штрафной, а Базелюк, оторвавшись от опекуна, точно пробил головой в ближний угол – 1:1.

Начиная с 60-ой минуты, скорости упали. Словенцы играли очень плотно, найти момент для удара было сложно, поэтому своими голевыми возможностями надо было дорожить. Вышедший на замену Панюков эффектно отыгрался в стенку с Базелюком и беспрепятственно бил с 14 метров, но попал во вратаря. Пару минут голкипер словенцев Юг вытащил непростой мяч после удара Базелюка. С каждым оборотом секундной стрелки перспектива ничейного результата становилась все более зримой. От потери двух очков россиян спас наш высокорослый центрфорвард. Партнеры доставили Базелюку мяч в штрафную, а тот мощно пробил в нижний угол – 2:1!

Россияне одерживает очень важную волевую победу, которая позволит нашим ребятам увереннее чувствовать себя перед игрой с одним из лидеров нашей отборочной группы Болгарией (10 сентября, «Арена Химки, 17.00).

Рубрики Молодежная сборная U-21 по футболу

Самое комментируемое

Комментариев: 14

1. Автор: Олбанский Лефф

По Базелюку. В матче сыграл решющую роль (пенальти+карточка на нём и забитый гол). По скорости уступает Мусе, по выносливости близок к Мусе, играет прессинг «а ля Муса» чем помогает оборона, превосходит Мусу в укрывании мяча, цепкости, борьбе и игре на втором этаже, моменты транжирит тоже как Муса. Базелюк этакий гибрид Муса/Нецид, интересный игрок, надо пробовать в основе. но сейчас это будет очень сложно, при игре в одного напа и так ТРИ форварда Муса, Витёк, Думбия, может зимой при возвращении нецида (если состоится) принаигрыше схемы в 2 форварда будет место и для Кости. А пока не опускать руки (и ноги) продолжать расти профессионально. Наших с победой, молодцы, но забивать должны были в двое больше, много транжирим. Ещё очень понравился Козлов, работяга. Тен не плох, но конкурировать в ЦСКА за свою позицию ему пока тяжеловато.

2. Автор: Олбанский Лефф

По пенальти — не было однозначно, сам фол до линии, а упал Костя уже в штрафную, красная по делу.

P.S. Я считаю что вообще красная+пенальти слишком жестокое наказание, фол последней надежды должен фиксироваться вне штрафной, т.е. выбирай или красная+штрафной, или жёлтая+пенальти, а нынешние правила провоцируют на фол, выгодно сразу сбить, ибо всего краная+штрафной, а иначе красная+пенальти будет. краную давать или за особую грубость, или как вторую жёлтую при фоле последней надежды в штрафной.

3. Автор: Олбанский Лефф

Объявлен стартовый состав сборной России на матч с Израилем.
    Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Денисов, Файзулин, Широков, Самедов, Кокорин, Кержаков.

4. Автор: Саня с Донбасса

Хорош Костя! Не уходит без забитого мяча,а мог бы и пеналь бить,который спорно,но он же и заработал. Мы ждём Базелюка в ЦСКА!

5. Автор: Олбанский Лефф

3:1, Базелюк. Хороший гол, профессиональный.

6. Автор: Олбанский Лефф

Как раз смотрю, особое внимание уделяю тену и Базелюку. но счёт уже 1:1, на последней минуте тайма болгары сравняли.
    Оп. Уже 2:1 в нашу.

7. Автор: Саня с Донбасса

Сегодня молодёжная сборная России принимает Болгарию,Костя Базелюк заработал пенальти и удаление защитника,но пенальти бил не он,а другой игрок? Но 1-0 Россия повела!

8. Автор: Саня с Донбасса

Razdor,прошлогодний облегчённый вариант для основы мы видели в деле,очень уж запомнились последнии 3 игр в ЧР 2012г. с зеней,онжи и мордовией,когда еле-еле за 1 очко в Питере,ни с чем в Махачкале при ноль ударов и 3 очка с саранцами вымыченные. Все игроки в тех играх еле бегали,силёнок не хватало из-за короткой скамейки,а точнее из не желания ГТ маниврировать составом.А сейчас ещё ЛЧ,не уверен что силёнок хватит на все игры.Значит нужно в ЧР,а тем более в КР давать играть резервистам,лавочникам и в первую очередь армейской молодёжи.Базелюк по возрасту не сможет играть в молодёжной ЛЧ,вот и пусть играет в ЧР и КР,но Лёня наш перестраховывается ,а Базелюк может или перегореть и деградировать как Мамай или зимой свалить как другие дублёры. И будет жаль,если он будет потом колотить нам голы в составе соперника,а ведь голы клепает в этом году он регулярно и мастеровито главное так.И головой,и со штрафных прямыми ударами,и при выходе один на один с вратарями…Пора выпускать на поле и деньги Гинера поэкономиться,если Базелюк заиграет.

9. Автор: Razdor

Лефф не драматизируй ты уже, в прошлом сезоне у нас был облегченный вариант, и давать основе остыть тоже не вариант,да и в то же время играло много игроков, Жора с Набабой время делили, Васин выходил даже в старте , Нефтетулин играл, Мамай регулярно выходил на замены, Цауня много время получил, единственный обделенный был это Ефрем, да и тот разыгрался только в конце сезона и пару выходов на замену своих заслужил. А в этом сезоне столько шума из-за Базелюка. Ну да игра Кости за дубль впечатляет, но в месте с тем надо заметить, что он не готов еще конкурировать с Думбией и Мусой, тем более по этой игровой схеме, хотя она достаточно вариативная и при Сейду идут постоянные навесы и забросы, при Мусе пас в разрез и в свободные зоны. Да и по большому счету не было еще игры в которой можно было его выпустить, поэтому я считаю, что сильно много шума вокруг Кости, будет шанс ему дадут время, а пока пусть наберется терпения и верит,что все у него будет.

10. Автор: Олбанский Лефф

:) Знаменитый парадокс ЦСКА: Всё время нехватка игроков (травмы, карточки и пр.) но при этом на скамейке в глубочайшем запасе, практически без шансов выйти даже на замену сидят игроки первых и молодёжных сборных разных стран. Почему? А это хобби, комплекция,ну типа как марки там, значки. Сейчас гордость и украшение этой коллекции — лучший бомбардир молодёжного первенства, лидер атак молодёжной сборной Константин Базелюк. Надеюсь что увидим наших «вечных запасников» в матчах на Кубок России, ибо основе и так два турнира тащить.

11. Автор: Razdor

Согласен с Михой, про крайний случай и ответственные матчи, надеюсь, что Костя это понимает, что руководство клуба постаралось ему объяснить, что его старания не проходят не замеченными, и что нужно немного потерпеть, и как только появиться шанс ему сразу же дадут хоть сколько нибудь времени (ну я надеюсь, что это так, что такие старания не прошли незаметно). А шанс может в любой момент появиться, даже с той же Баварией, ну а че Муса 3 раза убегает, 2 забивает.. Витя рвет сетку пару раз из-за штрафной, Игорек тянет все что летит в направлении ворот… и вот он шанс.. (шутка конечно, но все может быть).

12. Автор: Миха

Мусе бы конечно на замену не мешало…на 20-30 минут,а то он носится постоянно все 90 минут.Тем более сейчас есть фланговые хавы,навесы можно попробовать…Но сейчас пойдут ответственные матчи,шансы Кости-только крайний случай…

13. Автор: Зиновий

При всем уважении к Лене, не понимаю, как можно не дать еще шанс такому нападающему. Он заслужил даже не один шанс, а 3-5 как минимум.

14. Автор: Саня с Донбасса

Базелюка Константина с почином забитых мячей,пока за молодёжную сборную,но в официальном матче! Жду с нетерпением дебюта в основе ЦСКА! Лёня,одумайся, пора подпускать на замены парня,ох как пора,чтобы не было поздно и мучительно больно…Надеюсь на подсказку Кузьмича.

Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Чемпионат Европы 2015 U-21 (отборочный матч). Россия — Словения, 2:1, 6.09.2013.