ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Витинью: «В ЦСКА меня привела дочка»

06.09.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Летом 2004 года состав ЦСКА пополнил 20-летний Вагнер Лав, и это стало началом целой эры в истории клуба, увенчанной множеством трофеев и побед. Минуло больше девяти лет. И вчера к армейцам присоединился 19-летний Витинью – футболист, который по своему потенциалу способен стать наследником Вагнера или даже его превзойти. Но пока это аванс. А форвард делает лишь первые шаги в России.

ВИТЯ, ТАНЯ И МАНЯ

В Москве Витинью сразу продрог и не снимал с головы вязаную шапочку ни в тренажерном зале, ни после сауны. Возможно, он и в сауну так ходил.

– Африканец Секу Олисе, который еще недавно выступал за ЦСКА, впервые увидел зиму в Дании, где его закидали снежками. А вы?

– Я никогда не видел снега. Но готов ко всему, потому что изучал, какой климат тут у вас в России. Когда впервые услышал об интересе ЦСКА, в Москве как раз проходил чемпионат мира по легкой атлетике. Чтобы понять, что к чему, стал смотреть. Светило солнышко. А сейчас… В Бразилии такая погода разве что зимой, да и то большая редкость. У нас порой идут дожди, но никогда не бывает настолько холодно.

– У вас маленький ребенок…

– Да, доченька. Мануэлла. Четыре месяца.

– Вам как отцу не боязно тащить такую кроху в российские холода после теплой Бразилии? Мне сказали, вы собираетесь перевезти жену и дочку уже через месяц.

– Вот, если честно, мы все в раздумьях. Ну очень большой перепад температур. Лучше приехать сейчас или на следующий год? Не знаю, не знаю…

– Вы и сами – человек юный. А у вас уже семья и ребенок.

– Моя дочка – самое главное, что есть в моей жизни! В какой-то мере Мануэлла мне карьеру спасла. И привела в ЦСКА. Именно благодаря ей началось мое восхождение.

– Как?

– Еще недавно в футболе у меня была черная полоса. Дела не складывались. Руки опускались. Но с появлением дочки я почувствовал нереальный прилив энергии. Собрал всю волю в кулак. И у меня за спиной словно крылья выросли! Пошла игра, мне стали доверять, все стало получаться. В результате – переход сюда, в большой и сильный клуб.

– Форвард ЦСКА Ахмед Муса влюбился в будущую жену с первого взгляда, повстречав ее на улице. К тому же, как мне рассказали недавно, у нее тоже была фамилия Муса, только она из какого-то другого африканского племени… Короче, запутанная, но романтическая история. А расскажите свою.

– Мою подругу зовут Тайана…

– То есть по-русски Таня.

– Видимо, да. Она была подругой друга. Нет, не так: сестрой девушки моего друга. Однажды познакомились в общей компании. Начали встречаться. Возникли чувства. Стали вместе жить. Так все и переросло в любовь.

ВЫБРОСИЛ ВСЕ ИГРУШКИ. КРОМЕ МЯЧА

Семья играет в жизни Витинью огромную роль – существенное отличие от Вагнера, который одну за другой менял бразильских (и не только) красавиц и периодически хандрил из-за превратностей любви. А для Витеньки подруга сердца – надежда и опора. Именно Тайана первой вступила в бой, когда из-за перехода в ЦСКА на игрока ополчились агрессивные фанаты «Ботафого». «Хочу обратиться к этим глупым псевдоболельщикам! – написала в соцсети Тайана пару недель назад. – Они считают, что мой муж выбрал деньги. Но это чушь. Истинную причину его решения знают только близкие люди. Глупцы говорят, что он решил оставить дочь и поехать на заработки. Неправда. Дочь тоже отправится в Россию!»

На бицепсе у Витинью татуировка – имя и дата рождения дочери Мани, которую ему подарила Таня. А чуть ниже локтей – имена отца и матери. Их он однажды назвал «людьми, которыми восхищается».

– Папа, его зовут Ринальдо, по молодости играл в футбол, а дальше – не получилось. Его фирма делает навесные гипсовые потолки, – рассказывает Витинью. – Мама, Фернанда, – секретарь в стоматологической клинике. Для меня родители очень важные люди на земле. Они пришли в восторг, узнав, какое я получил предложение о переходе.

– Жусилей, который играл за «Коринтианс», а сейчас в «Анжи», в детстве помогал отцу месить цемент на стройке. Новая звезда «Челси» Виллиан по субботам дежурил с папой в магазине автозапчастей. Что было в вашей жизни, кроме футбола?

– Только футбол. Мне постоянно покупали какие-то игрушки. А я их выкидывал. Мне был нужен только мяч. Самое интересное, родители не сразу признали во мне спортивный талант. Поэтому и в большой футбол я пришел довольно поздно – в 12. Правда, с 8 занимался мини-футболом. К счастью, во мне все-таки разглядели определенные качества. И вот он я, сижу сегодня перед вами!

– Вы сказали, до рождения дочери у вас в «Ботафого» не складывалось. Поясните.

– Меня всегда считали одним из самых перспективных, многообещающих футболистов. Но потом мы поехали на один турнир – и там я провалился. Сыграл просто отвратительно, признаю. Перед этим меня только позвали в первую команду… и снова отправили в дубль. Страшный удар. Мне казалось, жизнь закончилась.

– На вашем месте Алексей Сапогов завершил бы карьеру. Впрочем, не суть.

– И тут я узнал радостную новость: жена подарит мне ребенка! Огромное счастье! И у меня началась белая полоса.

– Неужели близкие прямо так сразу одобрили ваш выбор – ехать в Россию?

– Последнее слово все равно было за мной, хотя на семейном совете свое мнение пришлось отстаивать. Это было гораздо тяжелее, чем, собственно, согласиться на отличное предложение ЦСКА. В любом случае решал я сам. Без сомнений сделал выбор. И мои близкие его поддержали.

ГОТОВ СТАТЬ НОВЫМ ВАГНЕРОМ

– В ЦСКА свободен 9-й номер, но вы взяли 31-й, как в «Ботафого». Почему?

– Все по той же причине. 2013 год – самый успешный в карьере. Босс «Ботафого» мне сказал: «31 – это 13 наоборот. Бери, и номер принесет тебе удачу». Сработало! В ЦСКА менять примету не стал.

– Узнав, что вы готовы дать «СЭ» интервью, я попросил болельщиков ЦСКА присылать свои вопросы. Каждый второй звучал так: «Что Витинью знает про Вагнера и готов ли его заменить?»

– Вагнер – считай, легенда в Бразилии. Он пользуется громадным уважением. Его знают все, от мала до велика. И в сборную он попал из ЦСКА. Для меня Вагнер – пример, и огромная честь – получить шанс, чтобы заменить его в команде. Его роль в завоевании титулов для ЦСКА неоценима. Стать преемником Вагнера – не только привилегия, но еще и груз ответственности. Но я к этому готов.

– Практически все успехи ЦСКА в новом веке связаны с бразильцами, и не только с Вагнером. Знаете, какой вы по счету?

– Неужели тоже – 13-й?

– Почти. Вы бразилец номер 12. Вам что-нибудь говорят такие имена как Рамон, Рикарду Жезус, Эдуарду Ратинью?

– Конечно. Хотя лично не знаком.

– Странно. Об их существовании в истории клуба не помнят даже иные болельщики.

– А вот я следил за их выступлениями в России. Помимо Вагнера отлично помню, как играл Жо. Очень надеюсь, что мне удастся оставить в ЦСКА такой же след, как они. А может, и превзойти их.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ФАНАТАМ

Витинью стал одним из сюрпризов бразильской серии А, которая стартовала в мае. Прежде он зажигал только в первенстве штата. От паренька никто не ожидал столь эффективной игры, множества голов и результативных атак. За звездочку из Рио сразу развернулась борьба между лучшими клубами-скаутами мира – «Порту» и «Удинезе», а также «Галатасараем». ЦСКА не мог ждать еще сезон, чтобы убедиться в правоте своего выбора. Игрока надо было брать.

– Благодарен своим бывшим партнерам, потому что в том числе и с их помощью привлек внимание ЦСКА, – говорит Витинью. – «Ботафого» – в полном порядке, в идеальной форме! Еще недавно команда лидировала. Сейчас идет второй.

– Вам, наверное, тяжело было покинуть «Ботафого» на взлете.

– Нет. От таких предложений не отказываются.

– Как болельщики себя вели?

– Стали обвинять руководство клуба: «Зачем вы хотите его продать?» А кто-то и вовсе на меня наехал: типа, Витинью наемник, шабашник, ему лишь бы побольше денег в карманы положить.

– Как отреагировали вы?

– Обидно было. В ответ на всю эту критику я написал фанатам открытое послание. Звучало оно так (цитируем из бразильских СМИ):

«В моей жизни начинается новый этап. Очень хочу поблагодарить за все игроков, тренеров и болельщиков «Ботафого». Безмерно благодарен клубу за возможность играть на таком уровне. За шанс получить новые уроки. За возможность расти и добиваться результата.

Дорогие болельщики, я благодарен вам за доброту. За поддержку. И критику тоже. Никогда не прекращайте верить в команду. Вы вместе станете победителями.

А я, быть может, когда-нибудь вернусь в «Ботафого»…»

ЕДИНСТВЕННАЯ ШУТКА ЗЕЕДОРФА

Витинью во многом персонально обязан ветерану Кларенсу Зеедорфу. Многократный победитель Лиги чемпионов доживает свой футбольный век не в сытых России, ОАЭ, Китае или Штатах, а в суетливой Бразилии. Про Зеедорфа там говорят и пишут разное. Помимо хвалебных отзывов об игре старика появляются и кляузы: одна из желтых газет написала, что голландец тайком уговаривает молодых бразильских игроков заключать договоры с его агентами. Правда или нет, Витинью в любом случае не из их числа.

– Зеедорф – очень правильный, мало я в жизни встречал таких серьезных, – говоря о нем, Витинью сам становится серьезен донельзя. – Однажды он запретил мне давать интервью в перерыве матча. Я стал разговаривать с корреспондентом (в Бразилии иные тележурналисты чуть ли насильно тащат игроков к камере), а Зеедорф меня одернул, взял за плечо и повел в раздевалку: «После матча поговоришь, нечего сейчас расплескивать энергию. Треплешь языком – теряешь концентрацию!» Я согласился.

– Чему еще научил Зеедорф, кроме как не давать экспресс-комментарии в перерыве?

– Многому. Как располагаться на поле. Как мыслить. Как атаки завершать – несмотря на то, что он вообще-то полузащитник.

– Зеедорф никогда не улыбается?

– Есть у него одна шутка на все случаи жизни.

– Изобразите.

– Он начинает на что-то тыкать указательным пальцем. Все, естественно, начинают смотреть: «Куда показываешь, дядя?» А Зеедорф потом – раз – и поднимает палец кверху, и как ни в чем не бывало разглядывает его. Типа ничего не случилось. Ха-ха. Его фирменный трюк.

– Оригинально. И все смеются?

– Ну да. Приходится. Кажется, других анекдотов в его арсенале нет. Ну о-о-очень серьезный. Большой профессионал.

ГДЕ СЫГРАЕТ ВИТИНЬЮ

«Ботафого» играет по схожей схеме с ЦСКА – 4-2-3-1. В такой расстановке Витинью отводилась роль левого крайнего форварда, справа действовал известный уругваец Лодейро, «под нападающим» – Зеедорф. У армейцев на бывшей позиции Витинью играет другой новобранец, Стивен Цубер. Но тренерский штаб рассчитывает использовать бразильца несколько иначе, скорее на острие. Хотя, по словам Леонида Слуцкого, в теории новый форвард способен выйти на любом из четырех мест в подвижной группе атаки армейцев.

– В центре нападения вам комфортно?

– Скорее нет. Мне не хватает физической мощи. Трудно укрывать мяч корпусом. Мои козыри – дриблинг и скорость. Еще удар. Могу хорошо пробить с обеих ног.

– «Ботафого» – клуб, за который выступал великий Гарринча. Вас когда-нибудь сравнивали с ним?

– Нет.

– Прозвища у вас были, не образованные от имени Виктор?

– Никогда. Либо Вито, либо Витинью.

– В разных интервью вы называли кумиром то Роналдо, то Робинью. На кого из них больше похожи?

– На Неймара.

Забегая вперед, никакого противоречия в словах Витинью и Слуцкого нет. В Бразилии вот уже много лет идеалом центрфорварда считается рослый и мощный игрок, завершитель атак, а юркие бегунки располагаются по флангам. Как примеры можно вспомнить всех нынешних нападающих «селесау» – Фреда, Леандру Дамиау, Жо. Или Луиса Фабиану, основного центра на ЧМ-2010. Витинью для этого амплуа, естественно, не годится. Хотя для своего возраста – 19 лет – крепок и широкоплеч, а по бразильским меркам совсем не малыш. Его рост 180 сантиметров.

А вот для футбола, который поставил в ЦСКА Слуцкий, Витинью на острие – самое то. Он, кстати, выше и Думбья, и Мусы. Резкий, динамичный, способный передвигаться по всему фронту атаки и уж точно с лучше поставленным завершающим ударом, чем у Мусы.

В то же время, сыграть на позиции Хонды или зрелого Вагнера бразильцу будет сложновато. Умная последняя передача – не самая выдающаяся его черта. Кроме того, именно там, по замыслам Слуцкого, нужно здорово укрывать мяч корпусом. Что у Витинью, как утверждает он сам, получается не лучшим образом.

В ПОГОНЕ ЗА СЧАСТЬЕМ

Настольная книга Витинью – Библия. Любимая музыка – самба пагоджи. Любимый фильм, как он всегда говорит: «В погоне за счастьем».

– Витя, почему именно он?

– Для меня это кино – самое любимое и навсегда. Потому что оно – о желании победить, о стремлении стать первым, несмотря на трудности. У героя – его играет Уилл Смит – ничего нет. Он никто. Но он не отчаивается! И побеждает.

– Меньше года назад вы не проходили в первую команду «Ботафого». А через две недели вас в Лиге чемпионов ждет встреча с сильнейшим клубом мира – «Баварией». Вы не слишком быстро нагнали свое счастье?

– Резкий прорыв – не редкость в футболе. Спортсмен за минуту может взлететь. Но и упасть может так же быстро. Психологически надо быть готовым к любому развитию событий. А матч с «Баварией» будет для меня самым важным в карьере.

– Напоследок, вновь вопрос от болельщиков ЦСКА. Сколько вы забьете 22 сентября?

– Ничего пока не буду обещать. Надеюсь, если тренер выпустит, а Господь благословит, я приму в матче участие и смогу забить. А, кстати, с кем играем?

– Со «Спартаком».

– Знаю, мне уже рассказывали – это класико. Бог даст, забью. В одном супердерби уже недавно отличился. На последних минутах поразил ворота «Фламенго». В Бразилии этот клуб называют народной командой, слышали?

«СЭ» благодарит переводчика ЦСКА Максима Головлева за помощь при подготовке этого интервью.

Дмитрий Симонов, sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Комментариев: 3

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    Всё нормально у него с мощью. Смотрел нарезки — спокойно идёт на 3-4 защитников в силовую, да ещё и прорывается, и причём по нему видно — считает что ТАК И ДОЛЖНО быть, вообще не испытывает страха перед силовой с несколькими защитниками. По силовой значительно превосходит Мусу, прилично превосходит Нецида и Думбию, и несколько превосходит Лава. Он уже в 19 лет — почти танк, только скоростной. А этак в 22-23 если будет правильно развиваться — идеальный быстрый форвард таранного типа.. но всегда увы, есть и вариант «как Карвальо».

  2. Автор: Александр Вагнер

    О какой замене Вагнера можно говорить, когда об игре на острие атаки Витёк сказал «Мне не хватает физической мощи.»? Вагнер-то «бульдозером» шёл…

  3. Автор: Олбанский Лефф

    :) Специалист по забиванию голов «народным командам» в классико. Пригодиться! В прессе писали что слабое место — игра головой, но в последнее время на тренировках уделял этому компоненту повышенное внимание, главное что бы и в ЦСКА такие тренировки не забросил. Для игры головой у него хорошие данные, а нам такой игрок очень нужен.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Витинью: «В ЦСКА меня привела дочка».