ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Разбор матча против норвежского «Сарпсборга»

20.02.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Разбираем игру армейцев в победном (3:1) воскресном матче против норвежского «Сарпсборга».

ЗАЛОЖНИКИ ТЕМПА

Как и прежде, среди всех наших топ-клубов у ЦСКА наиболее простой для понимания футбол. Здесь надо подчеркнуть, что простой он именно для понимания – противодействовать такому от этого не легче: тактическая выучка, приличное исполнительское мастерство, быстрота маневров, целеустремленный натиск по всему полю дают действующим чемпионам весомое преимущество в работе с мячом, прочтении игры, обезоруживании противника. Но только с одним непременным условием: командная скорость должна быть высокой, практически предельной. Это обеспечивает широту, размах, напор, ставит оппонента в тупик необходимостью в таком же бешеном темпе обороняться, перестраиваться, к чему он не привык и чаще всего не готов. А когда ЦСКА действует замедленно, академично, вся прелесть разом увядает.

Спарринг с «Сарпсборгом» лишний раз подтвердил давние наблюдения. Как только красно-синие взвинчивали темп, норвежцы переставали за ними успевать, что и приводило к голевым ситуациям. В эти минуты становилось очевидно, что скандинавы безнадежно уступают в классе, и при желании ЦСКА способен забить еще столько же. А когда начинался штиль, нарушаемый легкими дуновениями активности, отличить нашего передовика от северного середняка можно было лишь по цвету формы.

3-5-2 – СВОБОДА, РАВЕНСТВО И БРАТСТВО

Визуально ЦСКА, как уже понятно, выглядит абсолютно знакомым, подтверждая преемственность от Слуцкого к Гончаренко. Новая схема не переиначила игру, не внесла в нее свежих нот и непривычных маршрутов – скорее, оптимизировала команду. Благодаря трем центральным защитникам в атаку теперь на равных правах могут ходить оба фланговых, один из которых раньше был вынужден действовать с оглядкой. А упразднение крайних полузащитников высвободило «лишнего» футболиста, добавившегося на линию огня, что повлекло маленький нюанс во взаимодействиях и перемещениях: раньше хавбеки смещались в середину, освобождая бровку защитникам, которых поддерживали центральные хавы – теперь на подмогу, для розыгрыша мяча, выдвигается один из форвардов. Но направленность игры, ее суть пока не поменялась.

А еще при трех центральных в кои-то веки стабильно выходят на поле вместе братья Березуцкие.

ФЕДОР Ч.

О действиях нападающих что-то определенное можно сказать только применительно к Чалову. Видно, что он полностью освоился: уверенно и технически правильно выбирает развитие эпизода, ищет мяч, много открывается. Может быть, по воротам бьет редко, но это явно не от робости, просто шансов для этого мало: с мячом он стыкуется в основном на подступах к штрафной или в ее углах, откуда не удар не нанесешь, а игрок он, чувствуется, комбинационный, партнерский, не сам по себе. Второй и третий голы армейцы забили как раз когда Чалов выдавал передачи Дзагоеву и Головину. Большинство известных нам форвардов в тех обстоятельствах пробили бы или полезли к воротам индивидуально.

Оланаре не сыграл и десяти минут, захромал и ушел. Ионов был старателен, подвижен, но, казалось, армейцы еще не до конца поняли предназначение второго нападающего, из-за чего Алексей порой выпадает из ритма. Витинью же чем-то мимолетно напомнил раннего Смолова – такой же невесомый фантазер, не до конца осознающий, что вокруг него суровая мужская свара, и выкрутасы с мячом нужно делать надежнее, более увесисто, обязательно учитывая, что противник взрослее и давно уже все эти фокусы знает.

ПОДСКАЗКА ВЕТРА

Был в том умысел или само собой так получилось, однако во втором тайме, когда армейцам пришлось играть против ветра, они перешли с излюбленного длинного паса на средний, и это придало их атакам огня, который до перерыва затухал так же спазматически, как и разгорался. Точный пас, умноженный на высочайший темп и силовое давление, моментально развалили «Сарпсборг«. Наскок оказался столь стремительным, что когда москвичи забивали первый гол, их у ворот оказалось едва ли не больше, чем соперников. Да и впоследствии из средних передач чемпионы извлекали куда больше пользы, чем из длинных.

ТОШИЧ – ЛИШНИЙ?

Серб заменил уставшего Миланова, и сразу обнаружилось, что в 3-5-2 он не вписывается. В обороне с его появлением разверзлась дыра, которую пришлось латать одному из Березуцких, а после его ухода – Васину. Впереди Тошич тоже был словно на отшибе, обретаясь вдали от событий. Доходило порой до смешного, когда все игроки обеих команд смещались к правому флангу, а единственным на левом – причем прямо на линии поля – оставался Тошич. Его грустная фигура живо напомнила футбол начала 70-х, в котором потерянными и забытыми выглядели крайние нападающие. Конечно, в отдельных случаях Зоран еще пригодится – играть он, само собой, не разучился, хотя и не получилось у него совершенно ничего конкретно в этой встрече, – но на большее пока не тянет.

Васина на фланг «сместил», кстати, Игнашевич. Запомнился Сергей тремя эпизодами. В первом он отчего-то решил не принимать «кикс» от Березуцкого, дал мячу опуститься себе за спину, а там уже караулил коварный норвежец – и классным ударом переиграл Помазуна. Вскоре рекордсмен сборной неловко обработал мяч, выложив его на ногу сопернику, поскользнулся и упал, пытаясь заблокировать удар. В этот раз форвард «простил» армейцев, пробив рядом с девяткой. А потом Игнашевич выдал шикарнейшую диагональ метров на 60 на правый фланг прямо под рывок Ионову, да тот забуксовал.

А ВОТ И КРАСНО-БЕЛЫЕ

При этом «Сарпсборг» оборону ЦСКА сильно не напрягал: помимо уже описанного, была в активе скандинавов еще штанга, когда опорники, проворонив отскок, позволили сопернику уложить мяч на ногу и прицелиться. В остальном армейцы игру контролировали. Примечательно, что на днях и «Спартак» тоже сыграл с норвежским середняком, «Олесунном«, и тоже победил 3:1 при аналогичном игровом раскладе. Именно это совпадение, а вовсе не матчи, довольно-таки проходные, типичные для сборов, позволяют резюмировать, что чемпион и лидер нашей лиги сейчас абсолютно равносильны. Но если спартаковцы имеют солидную фору в очках, то армейцы – в опыте золотых гонок. И эти достоинства тоже одинаково ценны.

ЦСКА — САРПСБОРГ — 3:1 (0:0)

Голы: Мариу Фернандес, 47 (1:0). Дзагоев, 51 (2:0). Головин, 64 (3:0). Ларсен, 73 (3:1).

ЦСКА (Россия): Помазун, А.Березуцкий (Игнашевич, 73), В.Березуцкий, Васин, Мариу Фернандес (Набабкин, 77), Вернблум, Головин (Гордюшенко, 77), Дзагоев (Кучаев, 77), Миланов (Тошич, 63), Оланаре (Ионов, 11), Чалов (Витинью, 77).

«Сарпсборг» (Норвегия): Кристиансен, Тойвомяки (Томассен, 60), Эстли, Сундли (Альбек, 60), Гровен, Хансен (Халворсен, 60), Трондсен (Закариассен, 46), Ховда (Хайнц, 60), Твейта, Угвуаду (Мбедуле, 60), Мортенсен (Ларсен, 60).

Предупреждения: Вернблум, 10. Хансен, 52. Тошич, 87.

19 февраля. Ла-Манга. Стадион «Ла-Манга».

www.sport-express.ru

Рубрики Товарищеские матчи, Тренировки, сборы, подготовка к матчам Теги ,


Комментариев: 3

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    Лефф,тогда придется опять в два опорника играть… B-)

  2. Автор: Тони

    бредовая статья, особенно вывод)

  3. Автор: Олбанский Лефф

    По Игнашевичу уже не первый раз пишу — его место не в обороне, а в центре поля, его роль — опорник-плеймекер.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    ЦСКА одержал 100-ю домашнюю крупную победу в чемпионатах России
    С днём рождения, Капитан! 🥳
    Чемпионат России 2023/2024. 23 тур. ЦСКА – Факел, 4:1, 7 апреля 2024
    Расписание апрельских матчей
    Виктор Мендес: Хочется, чтобы мы закончили этот сезон с кубком в руках!
    ВОКРУГ МАТЧА | Балтика – ПФК ЦСКА. Невероятный гол Давилы
    МФЛ. ЦСКА – Зенит, 0:2, 5.04.2024
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Разбор матча против норвежского «Сарпсборга».