Универсиада-2013. Россия — Канада, 4:1, 12.07.2013

13.07.2013

В пятницу, 12 июля, в Казани состоялись четвертьфинальные матчи мужского футбольного турнира Всемирной Универсиады-2013. Сборная России встречалась с канадскими футболистами.

Россия — Канада — 4:1 (2:1)

Голы: Дядюн, 9 (1:0). Дядюн, 27 (2:0). Мерфи, 45+2 — с пенальти (2:1). Никифоров, 90+1 (3:1). Бочаров, 90+2 (4:1).

Россия: Кобозев, Устинов, Никитин (к), Зуев, Голубев, Васильев, Фомин, Войнов (Бочаров, 63), Чочиев (Жестоков, 46), Безлихотнов (Никифоров, 70), Дядюн (Делькин, 89).

Канада: Варлокостас, Кьюен (Паренту, 60), Белл, Дико-Рейно, Бамс, Сэйлер (Райлли, 81), Мерфи, Визинтин, Клед, Хаддад, Джонстоун.

Предупреждение: Дико-Рейно, 72.

Удаление: Васильев, 45.

Судьи: Рояс Кастильо (Мексика), Архипов, Шаламберидзе (оба — Россия).

12 июля. Казань. Стадион «Рубин». +20 градусов. 8 000 зрителей.

С канадской сборной мы прежде ни разу не встречались в новейшей футбольной истории страны. В рамках официальных турниров подобная встреча возможна только на Чемпионатах мира либо Олимпийских Играх, однако у России и «Кленовых листьев» таковых не было, ни на юношеском, ни на молодежном уровнях. Сумасшедший контраст на фоне традиций противостояния двух хоккейных держав. Странице соперничества суждено было открыться на Универсиаде в Казани, да еще на стадии плей-офф. Подопечные Игоря Шалимова завершили групповой этап на первом месте, одержав две победы в трех поединках, одну игру при этом уступив. А вот канадцы еще не знали горечи поражения на нынешнем студенческом форуме, в их активе были успех во встрече с Перу, а также ничьи с Великобританией и Бразилией.

Стартовый состав нашей команды практически полностью повторил список «11 первых» на предыдущую встречу с Китаем. Единственным изменением стало появление крайнего полузащитника Безлихотнова, который заменил Никифорова. Тактический рисунок хозяев остается неизменным, но впервые на Универсиаде оппонент вышел играть против нас с двумя нападающими. Таким образом, Канада словно намекала, что собирается атаковать часто и успешно. Правда, в первом тайме гостям пришлось в основном обороняться. Россияне уверенно контролировали ситуацию на поле, а североамериканцы оставались практически без мяча.

Наконец-то нам удался быстрый гол, уже на 9-й минуте. Голубев совершил хороший перехват в середине и разогнал атаку, Чочиев разрезающим пасом нашел в штрафной Дядюна, который классно развернулся и пробил в такт — мяч в дальнем углу. 1:0! Наши футболисты не собирались останавливаться на достигнутом. Головой мог забить Васильев, после «стеночки» с Дядюном опасно выходил Войнов. Мы удвоили преимущество на 27-й минуте: подача с углового нашла на дальней штанге Устинова, после удара которого мяч с «ленточки» вынес защитник. Вынес недалеко. Дядюн завершил старания партнеров шикарным «бисиклетом». Эффектный трюк через себя в падении — точно в канадскую «девятку». 2:0!

Абсолютно всё хорошо никогда не бывает. Ближе к перерыву гости стали всё чаще подходить к нашим воротам. Особенно неприятными в исполнении канадцев были «стандарты». Парни-то рослые, атлетичные. Пару раз Кобозеву пришлось сыграть на выходе, но ничего не предвещало серьезной головной боли. А на 45-й минуте после удара одного из североамериканских гренадеров мяч перелетел кипера и угодил в страховавшего на линии Васильева. Судья усмотрел у нашего хавбека умышленную игру рукой и незамедлительно показал красную карточку. А пенальти реализовал Мерфи. Так, во второй половине встречи нам предстояло выдержать «выросшие» на ровном месте трудности.

После перерыва расстановка россиян была скорректирована: вышедший на замену Жестоков составил компанию Никитину в центре обороны, а Зуев поднялся в опорную зону. Получившая численный перевес Канада на удивление действовала с одним центральным форвардом. События развивались по большей части в середине. «Кленовые листья» слишком осторожно шли в наступление, будто опасаясь российских контрвыпадом. И правильно делали. Тем более что на поле появились скоростные Бочаров и Никифоров. Несколько раз мы сооружали перспективные переходы из обороны вперед, в которых не хватало лишь финального штриха — последнего точного паса. А Бочарову откровенно не хватило удачи — после его стремительного прохода мяч звонко ударился в штангу. Под оглушительную поддержку трибун Дядюн, отмечавший свое 25-летие, уходил на замену, Никифоров и Бочаров довершили разгром, а сборная России во второй раз подряд вышла в полуфинал Всемирной Универсиады. На Играх-2011 в Шэньчжени нам не удалось взойти на пьедестал, но сейчас мы ждем медали. Как минимум. Дальше — Великобритания, вечером 14 июля.

Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!