ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Десятка лучших легионеров чемпионатов России

10.07.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Евро-футбол продолжает ожидать старт нового российского сезона, и предлагает вам очередные «размышления на тему».

Не так давно статья о худших легионерах в истории чемпионатов России вызвала немало споров читателей. Можно не сомневаться, что при выборе лучших по мнению болельщиков также будет сломано немало копий.

Персона: Жо

Гражданство: Бразилия

Год прибытия в Россию: 2006

Где выступал: ЦСКА

Чего достиг в России: чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, двукратный обладатель Суперкубка России.
Не правда ли, вспомнив сейчас об этом кучерявом улыбчивом парне, очень хочется узнать о дальнейшей судьбе после ухода из ЦСКА. За два года в России он влюбил в себя оригинальными находками и нестандартными ходами, но затем пропал из виду и сейчас далеко не каждый может похвастаться знанием теперешнего клуба Жо. Сообщаем: «Атлетико Минейро». Там он оказался после «Интернасионаля» и аренд в «Галатасарае» и «Эвертоне». Ну как его в 21 год ЦСКА летом 2008-го продал в богатевший «Манчестер Сити» за умопомрачительные деньги 18 млн. фунтов – вы, конечно же, помните…

За два года в московской команде Жо провёл 53 матча и забил 30 мячей. Два сезона подряд именно Жо становился лучшим бомбардиром ЦСКА. Уже в 2007-м он был призван под знамена основной сборной Бразилии, причём наставник «селесао» оценил его скорострельность именно в России. Наверняка те времена Жо сейчас вспоминает с грустью. А, может, ему вернуться в ЦСКА, как Вагнеру? Надо полагать, Евгений Леннорович и этого блудного сына примет с распростёртыми объятиями.

Персона: Олич Ивица

Гражданство: Хорватия

Год прибытия в Россию: 2003

Где выступал: ЦСКА

Чего достиг в России: трёхкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, двукратный обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка УЕФА.
14-го сентября Оличу исполнится уже 34 года, и, наверное, можно говорить о том, что футболист «идёт с ярмарки». Без обид, но возраст берёт своё. А оглядываясь назад, этот невысокий, но чрезвычайно юркий и упёртый хорват скажет, что годы его выступления за ЦСКА были самыми яркими в карьере. В армейский коллектив он перебрался уже в 24 года, а до этого блистал лишь у себя на родине, но в жизни «красно-синих» он оставил огромный добрый след. Как-то так сложилось, что практически все футболисты, которых ЦСКА приглашал уже в 2000-х, были не индивидуалистами, а командными игроками, радели душой за то дело, которое делали. Оттого ЦСКА так много и выиграл в те годы, ведь позитивная и доброжелательная атмосфера в коллективе – залог успеха в любом начинании.

«А атмосфера у нас была на загляденье», — наверняка может сказать Олич. В «Гамбурге» Ивица играл и забивал много, но его довольно скоро рекрутировала «Бавария», где у него не пошло. Сказалась и конкуренция, и травмы, да и возраст уже где-то наверняка давал о себе знать. В Европе Олич провёл немало славных лет, но трамплином в эту жизнь стала игра за ЦСКА. Выступление, которое вместило в итоге 116 матчей и 44 гола. Яркие показатели удивительного игрока и душевного человека.

Персона: Самуэль Это’о

Гражданство: Камерун

Год прибытия в Россию: 2011

Где выступает: «Анжи»

Чего достиг в России: бронзовый призёр чемпионата России, финалист Кубка России.
Наверное, даже когда Это’о уже вышел на поле в футболке «Анжи», многие до сих пор не верили, что это реальность. Трёхкратный победитель Лиги чемпионов, чемпион Испании и Италии и обладатель бесчисленного числа личных призов и наград, камерунский парень Это’о всё-таки приехал в России поднимать футбол в Дагестане. Приехал вслед за Роберто Карлосом, но по его следам не пошёл. Бразилец быстро повесил бутсы на гвоздь и перешёл в клубе административно-мотивирующую должность. А вот Самуэль продолжал топтать песок (в прямом смысле слова), вступать в «Дикую Дивизию» и учить партнёров футбольному уму-разуму. Время летит поистине незаметно, и к хорошему привыкаешь быстро. Подумать только, но в «Анжи» Это’о уже без малого два года. За это время число его матчей близится к полусотне, а число голов – к 25. Кажется, что у руководства клуба нет повода быть недовольным игрой игрока, и считать потраченным миллионы выброшенными на ветер.

Безусловно, включение Это’о в символическую сборную лучших легионеров – это скорее дань уважения былым заслугам, нежели оценка достигнутого в России. Однако почему она не может иметь место? Ещё пару лет назад мы и представить не могли о том, что в наш чемпионат поедут бывшие игроки «Барселоны» и «Интера». Первопроходцем был Роберто Карлос, за что ему большое человеческое спасибо. Однако на российских полях он всё-таки себя ничем не проявил, отчего сам оказался за бортом десятки лучших легионеров.

Персона: Домингес Алехандро

Гражданство: Аргентина

Год прибытия в Россию: 2004

Где выступал: «Рубин», «Зенит»

Чего достиг в России: двукратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА, обладатель Суперкубка УЕФА.
Хотя первое чемпионство вкупе с европейским трофеев Домингес выиграл в «Зените», второй российский успех наверняка ему ближе и ценнее. В 2009-м в «Рубине» он был первой скрипкой, солировал и порой в одиночку тащил команду к чемпионству, тогда как в Питере даже не всегда попадал в состав. Курбан Бердыев достаточно долго искал Домингесу место на поле, но когда нашёл, то потом долго собирал урожаи своей прозорливости. Ведь в 2004-м Домингес перешёл в непонятную для него страну с туманными перспективами за 1,5 миллиона евро, которые быстро окупил. Адвокат места Домингесу, да ещё и в паре с Аршавиным, найти не смог, и российская карьера аргентинца пошла на убыль. Как не смог проявить он себя и в «Валенсии», откуда пошёл путешествовать то обратно в «Ривер», то в «Райо Вальекано». Совсем недавно Алехандро стал игроком «Олимпиакоса», где его карьера вполне может рестартануть.

Ещё не поздно ему показать всё то, что он показывал в России, и где-нибудь в другом месте. Как-никак, но в 2009-м именно Домингес был лучшим игроком чемпионата страны по всем возможным версиям.

Персона: Иванович Бранислав

Гражданство: Сербия

Год прибытия в Россию: 2006

Где выступал: «Локомотив»

Чего достиг в России: обладатель Кубка России 2007, трансфер в «Челси».
В тот момент, когда Неманья Видич покидал «Спартак» и подписывал контракт с «Манчестер Юнайтед», «Локомотив» утрясал последние детали сделки по Ивановичу. Жизнь сразу же поставила его в тяжелые рамки, ведь клеймо «второй Видич» добавляло в тот момент только ответственности, но не мастерства. Однако Бранислав с честью выдержал испытание, практически повторив путь своего коллеги по сборной. С той лишь несущественной разницей, что пробыл он в России не полтора года, а два, и ушёл в итоге не в «МЮ», а в «Челси». В Англии он заиграл не сразу, но теперь ему уже есть, чем похвастаться, и не только решающим мячом в финальном матче Лиги Европы последнего сезона.

Персона: Данни Мигель

Гражданство: Португалия

Год прибытия в Россию: 2005

Где выступал: «Динамо», «Зенит»

Чего достиг в России: двукратный чемпион России, обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России, обладатель Суперкубка УЕФА.

Сейчас, наверное, и сам Данни не объяснит, каким образом он уже 8 лет прожил в российском футболе. И не просто прожил или выжил, а за это время заработал приглашение в сборную страны (пусть и не на постоянной основе). В те времена, когда легионеры в российском футболе были ещё в диковинку (хотя это было ещё сравнительно недавно – в начале 2000-х), некоторые клубы старались брать не качеством, а количеством. Видимо, расчёт бы на то, что из охапки зарубежных футболистов найдется хотя бы один толковый, которого сначала можно с пользой эксплуатировать, а затем выгодно продать.
С Данни получилось именно так. Уже к концу первого для себя сезона в невиданной стране португалец стал лидером «Динамо», а через некоторое время Кобелеву просто ничего не оставалось, как заточить под Данни всю игру. И отдача он атакующего хавбека была сумасшедшей. За четыре неполных сезона в составе «бело-голубых» он провёл больше 100 игр и забил 21 мяч, а голевые передачи даже не поддаются счёту. Данни настолько освоился в «Динамо» и так полюбил этот клуб, что сделал себе даже татуировку в виде динамовского герба и номера «10»…

Татуировку, из-за которой питерские болельщики на него некоторое время смотрели косо. С москвичами Данни так и не смог прыгнуть выше третьего места, а переход в «Зенит» открывал перед игроком новым просторы. И питерцы ведь не постеснялись выложить за футболиста 30 млн. евро, оценив тем самым заслуги и возможности игрока лучше любого из нас. Оценив своими деньгами, а не рейтингами и разговорами в комментариях. В Санкт-Петербурге к Данни хоть и пошли титулы, но заблистать так, как в «Динамо», он пока не смог. Сказались, в первую очередь, две тяжелые травмы, из-за которых он пропустил, по сути, два сезона. Это лишило его возможности выступить на чемпионате Европы в 2012-м году, однако впереди мир, и у португальца есть все шансы, чтобы стать одним из участников Мундиаля в Бразилии. Правда, если сборная туда ещё отберётся.

Персона: Тимощук Анатолий

Гражданство: Украина

Год прибытия в Россию: 2004

Где выступал: «Зенит»

Чего достиг в России: чемпион России,обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА.
Тихой сапой Тимощук по числу титулов обошёл на Украине уже всех футболистов, даже Андрея Шевченко. Чемпионаты Украины, России и Германии он выигрывал уже 6 раз, Кубок УЕФА брал, Суперкубок УЕФА брал, Лигу чемпионов брал. И несмотря на всё это, Тимощук остаётся скромным и порядочным человеком, для которого ещё ценны такие понятия, как «верность» и «честь». Дав однажды слово вернуться в «Зенит», нынешним летом Анатолий его выполнил, завершив свою немецкую командировку на самой мажорной ноте. Выиграв с лучшим клубом Европы последнего сезона всё, что только можно, Тимощук возвращается в Питер, где ему было просто хорошо. На Украине, конечно, Тимощука тоже любят и ценят, да и число матчей за «Шахтёр» и «Зенит» несопоставимо даже по порядку величин (227 против 67), однако к питерскому коллективу украинец прикипел всей душой и наверняка хочет ещё многое дать «сине-бело-голубым».

Можно не сомневаться, что у него получится. Все отзывы, которые довелось читать после первых тренировок с питерцами и товарищеской игры по иронии судьбы с «горняками», говорят о том, что мотивации Тимощук ещё не утратил. А когда у Анатолия глаза горят, то соперники должны трепетать как осиновый лист. Без преувеличения.

Персона: Карвальо Даниель

Гражданство: Бразилия

Год прибытия в Россию: 2004

Где выступал: ЦСКА

Чего достиг в России: двукратный чемпион России, четырёхкратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, лучший игрок финального матча Кубка УЕФА.
Видимо, ЦСКА так и останется единственной зарубежной командировкой Карвальо (визит на четыре месяца в Катар не в счёт). Количество клубов, за которые он поиграл в Бразилии, скоро будет измеряться уже половиной общего числа местной турнирной таблицы, а вот покидал Родину Даниэл только ради ЦСКА. Даже удивительно, как игрок решился на такую авантюру…Но можно не сомневаться, что шесть лет, проведенных в Москве, Дани вспоминает с теплотой. Здесь были и два чемпионства, и четыре российских Кубка, и победа в Кубке УЕФА, где Карвальо был признан лучшим игроком финального матча. Карвальо являлся надеждой и опорой ЦСКА времён Газзаева, несмотря на Ярошика, Жо и Олича (два последних также представлены в десятке лучших легионеров по версии Евро-футбола). Карвальо было позволено на поле всё, и он оправдывал ожиданиями, совершая игру.

Карвальо из России был призван в сборную Бразилии и стал первым в истории иностранным футболистом, который был признан лучшим по итогам сезона российскими журналистами. Тогда же стали раздаваться голоса, что Карвальо может стать чуть ли не лучшим футболистом мира. Однако не сложилось, и сейчас он выступает в скромном клубе «Крисиума». Фанатам ЦСКА есть смысл запомнить название, хотя бы как дань уважения одному из лучших игроков в новейшей истории «красно-синих».

Персона: Видич Неманья

Гражданство: Сербия

Год прибытия в Россию: 2004

Где выступал: «Спартак»

Чего достиг в России: серебряный призер чемпионата России 2005, трансфер в «Манчестер Юнайтед»;

Все судьбы складываются по-разному. Давно известно, что одним люди берут талантом, а другие – усердием. Кому-то нужно выступать в России десять лет, чтобы претендовать на право называться одним из лучших легионеров, кому-то достаточно «попылить» в нашей стране полтора года, чтобы рассказать о себе всё. Безусловно, Видича мы оцениваем уже как бы послесловием, из-за спины. Это сейчас, после стольких удачных лет в ведущем клубе планеты, после стольких трофеев и стольких побед, очевидно даже слепому, что в чемпионате России играл выдающийся защитник. А тогда это было совсем не так наглядно.
Да, уже в июле девять лет назад факты говорили о том, что «Спартак» купил самого дорогого в истории чемпионатов страны защитника. Но ведь само по себе это ещё ни о чем не говорило! Даже после того, как он перебрался в Манчестер, многие скептически относились к его перспективам в Англии. Однако время посрамило всех пессимистов. Видич до сих пор остаётся одним из лучших защитников в мире, так что «красно-белые» могут гордиться этой славной страницей в своей истории. Где бы им ещё такого самородка найти?

Персона: Вагнер Лав

Гражданство: Бразилия

Год прибытия в Россию: 2004

Где выступал: ЦСКА

Чего достиг в России: трёхкратный чемпион России, трёхкратный серебряный призёр чемпионата России, шестикратный обладатель Кубка России, трёхкратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, лучший бомбардир ЧР-2008, лучший бомбардир Кубка УЕФА 2008/09.
Все «Палмейрасы» и «Фламенго» вместе взятые не смогли убить в Вагнере страсть к России. «Папа, и чего я тебя не послушал?» – даже если бразилец после своего возвращения поприветствовал Евгения Гинера и дословно не так, то большому армейскому начальнику запросто можно простить небольшую лирическую метафору. Захандрив в 2009-м и вернушись в Бразилию, форвард как не перекрашивал косички в цвета то одного, то другого клуба, красно-синие оказались ему всего милее. А российскому футболу был и остался мил Вагнер, которого он принял назад с распростёртыми объятиями, наградив сразу чемпионством и Кубком страны.

Роль самого бразильца в завоевании этих трофеев не столь велика. Особенно по сравнению с теми задачами, что нападающий решал на поле в предыдущие армейские годы. В ЦСКА Вагнер Лав стал звездой мирового масштаба, превратившись из игрока молодёжки в форварда основной сборной Бразилии. Этот путь, между тем, удаётся проделать далеко не многим, ведь хороших нападающих в Бразилии пруд пруди. А уж заявить о себе из далекой и холодной России сродни настоящему подвигу.

Вагнер Лав был и лучшим бомбардиром чемпионата страны, и забивал «Спортингу» в том самом памятном всем португальскому финале. Вагнер Лав творил и восхищал, отдавая игре всего себя и редко опускаясь ниже самим же установленной планки. И можно не сомневаться, что это всё ещё повториться. Такой уж Вагнер Лав человек. Обрусевший, но не до конца. Он до сих пор выходит на поле ради спектакля, а не на работу. И наше с вами счастье, что мы уже столько лет это видим.

Автор: Евгений Градобоев
Источник: www.euro-football.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги , , ,


Комментариев: 4

написать комментарий

  1. Автор: Саня с Донбасса

    ВАГНЕР ЛАВ 2008г.,КАРВАЛЬО 2005г. и ЖО 2006г.-ЛУЧШИЕ!!! А Данни,Тимощук и им подобные позади всё-таки будут…

  2. Автор: Миха

    Ребята по-меньше клубного тщеславия…Тот же Данни уж точно не меньше заслужил признания,чем Карвал или Жо…Если быть объективным…

  3. Автор: Саня с Донбасса

    Думаю лучшая тройка легионеров:ВАГНЕР ЛАВ,КАРВАЛЬО и ЖО.

  4. Автор: Олбанский Лефф

    Лучших двое — это Лав и Олич.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Десятка лучших легионеров чемпионатов России.