ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Игорь — крутой

01.07.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

За счет чего Игорь Акинфеев добился такого признания в профессии? Корреспондент «СЭ» попытался понять это, задав по одному вопросу тем, кто бок о бок трудится с лучшим футболистом чемпионата России-2012/13.

Вячеслав ЧАНОВ, тренер вратарей:

— В какой момент вы поняли, что перед вами необыкновенный талант?

— То, что Игорь — парень с потрясающими задатками, стало ясно, когда в 14 лет он пришел в армейскую спортшколу, которую я тогда возглавлял. И дело тут не в весе или росте, о которых привыкли судачить непрофессионалы, — Акинфеев уже в столь юном возрасте прекрасно «читал» игру и постоянно выбирал оптимальную позицию. Играл безо всяких внешних эффектов, но исключительно эффективно.

Потом, когда мы начали работать плотнее, стало понятно, что Игорь вырастет в большого мастера, потому что относился он к тренировкам, что называется, правильно, выполняя каждое упражнение предельно ответственно и рационально. Собственно, он и до сих пор так к ним относится. Его трудолюбию молодые ребята могут только учиться.

Александр ЯРДОШВИЛИ, врач:

— Есть какие-то особые физические данные, благодаря которым состоялась блестящая карьера Акинфеева?

— Это тот самый случай, когда природа соединила в одном человеке целый комплекс важнейших для спорта физических данных: анатомическое строение ног и рук, быструю реакцию, прыгучесть, мгновенную скорость принятия решений. Это все не натренируешь — либо есть, либо нет. Но сколько мы помним не менее одаренных молодых людей, которые при отличных исходных характеристиках не добивались в итоге ничего?! У великого спортсмена природная одаренность обязательно помножена на характер. И у Игоря он — безусловно чемпионский.

Кстати, восстановиться после двух таких травм, что были у Акинфеева, можно тоже лишь благодаря характеру. Естественно, современные методы спортивной медицины позволяют преодолевать последствия многих тех травм, которые еще 15-20 лет назад ставили крест на карьере игрока. Но они могут только помочь — главную работу футболист должен проделать сам. Игорь в этом отношении — профессионал, он выполнил восстановительную программу до малейших деталей. Самоконтроль просто потрясающий.

Сергей ЧЕПЧУГОВ, дублер:

— Какие качества Акинфеева вам как вратарю хотелось бы позаимствовать?

— Хорошую реакцию, блестящую технику, отличную игру ногами, сильный удар, чтение игры — список длинный, потому что у Игоря целый набор завидных качеств. Но все они ничего бы не значили без его потрясающей харизмы. Думаю, главная причина достижений Акинфеева — в его абсолютно чемпионском характере.

Алан ДЗАГОЕВ, партнер по команде:

— Как игрок линии атаки можете объяснить, почему Акинфееву забить труднее, чем другим вратарям?

— Когда на тренировках ты выходишь с ним один на один, при этом он уже по ситуации упал в какой-то угол, но ты все равно бьешь именно туда, ему в руки, невольно задумаешься: как же так получается? И мне кажется, что я нашел разгадку данной тайны: Игорь на самом деле — гипнотизер. Не знаю, на кого он при этом оказывает большее влияние: на игрока или на мяч, но последний просто притягивается к перчаткам Акинфеева.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ, партнер по команде:

— Изменился ли Акинфеев за те десять лет, что вы вместе провели в ЦСКА и сборной России?

— Мне кажется, что нет. Как ни удивительно, но его мировоззрение, отношение к футболу и жизни остаются теми же, что и в 17 лет. При этом он тяжело подпускает к себе новых людей, в том числе и новичков команды, не сразу идет с ними на контакт, но если такой контакт состоялся, то Игорь — прекрасный друг, на которого всегда и во всем можно положиться. За его внешней суровостью скрываются на самом деле отзывчивость и готовность помочь. Но, безусловно, главное качество Акинфеева — стремление быть лидером всегда и везде, как на поле, так и вне его. Во всем — даже в мелочах. Кстати, его будущей жене это обязательно надо учитывать (улыбается).

Понтус ВЕРНБЛУМ, легионер:

— По натуре вы — ярко выраженный лидер, Акинфеев — тоже. Оцените его?

— Могу поставить Игорю только высший балл: его слушают все. При этом говорит он всегда по делу, сжато, четко, конструктивно, без лишних слов. Вообще же для лидера футбольной команды наиболее важны две вещи: авторитет, о котором мы уже сказали, и его форма и самоотдача на поле. По ней к Акинфееву тоже нет вопросов. Он никогда не опустится ниже своей высокой планки, никогда не сыграет спустя рукава, безответственно.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер:

— Что самое трудное в работе с Акинфеевым?

— (Улыбаясь.) То, что он — незаменим и сам прекрасно об этом знает. Если же говорить серьезно, то к звезде такой величины в любом случае нужен индивидуальный подход. Не скажу, что это запредельно сложно, но, естественно, требует определенных усилий. Однако потом они окупаются сторицей.

Роман БАБАЕВ, генеральный директор:

— Можете ли вы представить ЦСКА без Акинфеева и были ли в последние годы такие моменты, когда подобная вероятность имела под собой реальную почву?

— Я бы сказал так: представить Акинфеева без ЦСКА невозможно. Это человек, который прошел в нашем клубе абсолютно все ступени — от школьной команды до первого состава, в котором он является безусловным лидером. Игорь — уже символ клуба, с его именем связаны все армейские успехи последних лет. Скажу больше: ЦСКА с Акинфеевым в воротах и без него — это две разные команды.

При этом он сам неоднократно заявлял, что уезжать куда-либо не собирается, и это, на мой взгляд, абсолютно логично. Конечно, попробовать силы в ведущих европейских клубах интересно, но, как показывает практика, у россиян это не очень-то получается — то ли в силу менталитета, то ли ввиду языкового барьера и проблем в быту, то ли из-за чего-то еще. А Игорь к тому же явный лидер по натуре, и ему непросто будет подстраиваться под новую ситуацию.

Так что опасения увидеть ЦСКА без Акинфеева были лишь однажды — сразу после его второй тяжелейшей травмы. Все мы тогда очень сильно переживали, но он справился, что еще раз подтвердило: Игорь — человек с характером, со стержнем и огромной силой воли. Сломать его практически невозможно.

www.sport-express.ru

Рубрики Мнения, высказывания, аналитика, прогнозы Теги , , , , , , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Игорь — крутой.