Чемпионат Европы U-21 2013. Россия — Германия, 1:2, 12.06.2013 (видео)

12.06.2013

Голы: Алан Дзагоев (Шота Бибилов) 22′ (1:0), Патрик Херрман (Кевин Фолланд) 34′ (1:1), Себастьян Руди 69′(п) (1:2)
Удаление: Георгий Щенников 39′ (Россия)
Россия: Александр Фильцов, Георгий Щенников, Тарас Бурлак, Максим Беляев, Ибрагим Цаллагов, Сергей Петров, Роман Емельянов (Олег Шатов 43′), Максим Григорьев (Павел Яковлев 49′), Шота Бибилов, Алан Дзагоев, Денис Черышев (Фёдор Смолов 77′)
Тренер: Николай Писарев
Германия: Оливер Бауман, Тони Янтшке, Штефан Тескер, Лассе Зобих, Шкодран Мустафи, Маттиас Гинтер, Себастьян Роде (Патрик Функ 70′), Льюис Холтби (Себастьян Руди 46′), Кристиан Клеменс (Себастьян Полтер 46′), Патрик Херрман, Кевин Фолланд
Тренер: Райнер Адрион
Главный судья: Матей Юг (Словения)
Нетания (Израиль). Стадион Уиннер — Нетания.

Телетрансляции:
19:50 Россия-2
19:50 Спорт-1

Сборные России и Германии досрочно лишились шансов на продолжение борьбы за выход в полуфинал ЕВРО-2013 U-21, но каждая из команд хотела завершить турнир на мажорной ноте. Тренерский штаб нашей команды во главе с Николаем Писаревым серьезно перетасовал стартовый состав нашей команды, произведя в нем пять замен, по сравнению с предыдущей встречей с Голландией.

Первый тайм прошел на встречных курсах. Наша команда вышла на игру, что называется, заряженной, каждый футболист горел желанием добыть победу. Правда, иногда это приводило к излишней агрессии на поле в игровых единоборствах. Немцы чуть больше владели мячом, а вместе с ним, и инициативой, быстро доводили мяч до штрафной площади россиян. Дважды Фильцов, сменивший на посту номер один Заболотного, выручал нашу команду после прицельных ударов Херрманна с 10-12 метров. Россияне ответили двумя ударами в исполнении Григорьева и Петрова, а на 22-ой минуте впервые на ЕВРО-2013 сумели выйти вперед в счете. Причем сделали, это в результате прекрасной комбинации в ходе второй волны атаки. Цаллагов подобрал заметавшийся по чужой штрафной мяч, передал его Бибилову, который мгновенно переадресовал снаряд Дзагоеву. Алан не стал тратить время на обработку мяча и мгновенно пробил точно в уголок – 1:0!

Пропустив мяч, немцы добавили в активности и движении, и это привело к ответному голу. На 34-ой минуте Фолланд вбежал под острым углом в штрафную, оставив не у дел Цаллагова, и прострелил вдоль вратарской. Щенников не сумел помешать набегавшему Херрманну, который с пяти метров поразил цель – 1:1.

К концу первого тайма россияне во второй раз на турнире остались на поле в меньшинстве. Щенников чересчур высоко поднял ногу в подкате и не только выбил мяч, но и нанес повреждение сопернику вблизи нашей штрафной. Нарушение на карточку. Арбитр решил, что на красную.

После перерыва наши ребята проявили характер и полностью выложились, сыграв за самих себя и за того парня. Немцы обретались на подступах к нашей штрафной, стараясь расшатать нашу оборону, что у них время от времени получалось. К счастью, наш голкипер Фильцов действовал безупречно, успевая не только отводить угрозы на линии ворот, но и страховать партнеров в качестве последнего защитника. Россияне проводили резкие контратаки, в которых особенно хороши были Дзагоев и Черышев. Наши ребята чувствовали, что судьба встречи может качнуться в любую сторону.

К сожалению, тяжелую гирьку на чашу весов немцев бросил арбитр встречи словенец Матей Юг. В банальном, совершенно обычном единоборстве мощного Бурлака и субтильного Херрманна рефери углядел нарушение правил и назначил пенальти в ворота нашей команды. Руди своей попыткой с одиннадцатиметровой отметки воспользовался сполна – 1:2.

За последние десять минут матча зрители могли увидеть больше забитых мячей, чем за все предыдущее время. Фильцов парировал хлесткий удар Фолланда, а Руди не попал в «раму» с пяти метров. В свою очередь, Дзагоев выстрелил чуть выше перекладины с линии штрафной, а удар Смолова на 90-ой минуте на себя приняла ближняя стойка немецких ворот. Увы, россияне потерпели третье поражение на турнире, хотя в этот раз по игре менее всего заслуживали его.

В играх против сильнейших сборных Старого Света, попавших при жеребьевке в нашу группу, наша команда получила бесценный опыт. Бороться на равных с Испанией, Голландией и Германией сейчас можно только в том случае, когда все мельчайшие факторы складываются в твою пользу, когда все игроки здоровы и находятся в лучшей форме, когда календари игр сборных не пересекаются и т.д. На ЕВРО-2013 U-21 пасьянс в нашу пользу не сложился. Нужно продолжать работу, засучив рукава. Пожелаем успехов и удачи тренерскому штабу молодежной сборной в работе с командой нового образца, а ребятам, выступившим на турнире – успешного выступления за свои клубы, самосовершенствования и попадания/закрепления в национальной команде страны.